Перейти к содержанию

Военкомат мутит?!


Гость sovky

Рекомендуемые сообщения

2 года назад закончил ВУЗ с военной кафедрой. Почти полтора года не трогали. Потом сделал глупость. Сходил весной в военкомат и закрутилось. Прошел медкомиссию, получил повестку на 30 августа для ознакомления с приказом министра обороны. Побегал по городу и подписал “отношение” с Академией связи (в городе служить всяко лучше).

Пришел по повестке, а мне говорят что приказ еще не пришел и попросили прийти через месяц. Штамп в повестке мне поставили, а новую не дали. В связи с этим несколько вопросов:

1. Я так понимаю что если я не приду в ВК в конце сентября, то законных оснований заводить на меня дело у прокуратуры не будет?

2. Может приказ и не придет? Может ли ВК подстраховался и я у них прозапас? (Знакомый из моего вуза, но по другой военной специальности, ходил в ВК 4 сентября и получил предписание на убытие).

3. То что я подписал отношения как-то ухудшает мое положение?

4. Если пойду служить каковы шансы, что комиссар не проигнорирует “отношения”.

5. Правда ли что офицера могут призвать на службу только по его военной специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любые проблемы с военкоматом могут начаться только тогда, когда у Вас на руках подписанная повестка военного комиссара - прибыть на мероприятия, связанные с призывом. Так как на Вас не приказа МО, то призывные мероприятия в отношении Вас не проводятся.

2. Без приказа МО призывать Вас не имеют права.

3. Нет

4. Зависит от военного комиссара (хотя по этому поводу можно судиться - ИМХО бесперспективно)

5. По его или по смежной ВУС. Если призывают по другой ВУС - можно судиться (в данном случае перспективы есть - но в итоге все равно будете призываны, хоть и по своей ВУС).

 

Вообще - ознакомьтесь с процедурой призыва офапов - на многие свои вопросы найдете там ответы.

 

Примерно это выглялит так:

0) В военкомат приходит запрос на офицеров определенной ВУС

1) Военный комиссар по этому запросу готовит список офицеров с данной ВУС, состоящих у него на воинском учете и отправляет "наверх" (на этой стадии он может про Вас "забыть")

2) "Наверху" изучают личные дела этих офицеров и составляют поименной приказ о призыве некоторых из них согласно разнарядке (с небольшим запасом, то есть если нужно, например 20 танкистов - приказ придет на 25 человек)

3) На основании этого приказа военком производит призывные мероприятия в отношении указанных лиц

4) Если выясняется, что у кого-то из них имеются основания для предоставления отсрочки/освобождения, военком готовит документы на отмену приказа по данному человеку, в противном случае - военкомом выносится решение - "представить к призыву" и человеку вручается предписание на убытие (то же самое, что для рядовых - "повестка с вещами").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Если выясняется, что у кого-то из них имеются основания для предоставления отсрочки/освобождения, военком готовит документы на отмену приказа по данному человеку, в противном случае - военкомом выносится решение - "представить к призыву" и человеку вручается предписание на убытие (то же самое, что для рядовых - "повестка с вещами").

 

То есть, если есть основание для освобождения (болезнь, например), несмотря на наличие приказа в часть не отправят....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае наличия приказа и наличия при этом жалоб на здоровье, военком обязан отправить гражданина на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную ВВК. как правило этого не делается (чаще по вине самих граждан, не знающих свои права) и гражданину выдается предписание на убытие в войсковую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митя - поймите простую вещь. Так называемый "Приказ" - это для военкома. Вас он на прямую не касается. Офзапы призываются решением военного комиссара, а не приказом. А "Приказ" - это приказ военкому - заняться тем или иным офзапом.

 

Когда Путин (или кто там? - не знаю) издает приказ - призвать на срочную службу рядовых - это не значит, что все идут служить. Тоже самое и для офзапов. Разница в том, что для офзапов этот "приказ" поименной и призвать на его сновании можно в течении года (или двух?), а не с 1ого по 30е, как для рядовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое....

Тогда скажите еще, каков минимальный срок (если я полностью годен, к примеру, и отсрочек нет) от получения военкоматом приказа до предписания на убытие, сколько длятся эти самые "призывные мероприятия"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точный срок в законодательстве не установлен. тем не менее, должностные лица пытаются свести его к минимуму, т.к. по вопросу откомандирования их обязательно беспокоят вышестоящие начальники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...