Перейти к содержанию

Мед.переосвидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мне 27 лет.В 2008 присвоили категорию "В"ограниченно годен.Медицинское переосвидетельствование отменили.Но фактически сейчас я здоров и готов добровольно пройти медкомиссию.Мне это нужно для будущей работы.Имею ли я право пройти заново мед.освидетельствование?Виктор.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, мотивируя это произошедшими изменениями в состоянии здоровья. Обращаться нужно в военный комиссариат по месту жительства с соотв. Заявлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это не значит, что военкомат будет проводить это мед. освидетельствование и тем более менять категорию годности в ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tatka!Насколько я знаю существует пункт 39 положения о военно-врачебной экспертизы,в кот.говорится о том,что граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.Я обследован,прошел курс лечения,признан практически здоровым,диагноз изменен!Так почему же мне может отказать военкомат в этой просьбе???:dontknow:

 

Добавлено через 8 минут

Уважаемый Савелий!Как составлять соответствующее заявление мне подскажут в военкомате?Или лучше сначала обратиться к Вам за профсоветом,дабы не быть отфутболенным?Кстати,это выйгрышное дело,если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обратиться за помощью. Если Вы явитесь в ВК в сопровождении юриста, и под контролем юриста, с его помощью, будете выполнять необходимые шаги - результата можно будет достичь с гораздо-большей вероятностью и, скорее всего, намного быстрее.

tatka пишет правильно, но, я думаю, в ответе подразумевается эмоциональное нежелание сотрудников и должностных лиц ВК выполнять подобные просьбы граждан - по закону у Вас право на освидетельствование имеется, конечно.

Возможно придется доказывать Ваши права через контрольные органы или в суде.

Несомненно, помощь юриста целесообразна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое правовое условие для проведения переосвидетельствование?

Статью не назовете?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое правовое условие для проведения переосвидетельствование? Статью не назовете?

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53

 

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 25.10.2006 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с копированием у Вас нормально, а дальше?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел VIII. ЗАПАС ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СЛУЖБЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

 

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

 

Статья 8. Организация воинского учета

 

поддерживать сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, в актуальном состоянии и обеспечивать поддержание в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета. При этом информация об изменении сведений, содержащихся в документах воинского учета, должна направляться в соответствующий военный комиссариат в двухнедельный срок со дня ее получения;

 

...осуществлять сбор информации о прохождении гражданами медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинского переосвидетельствования ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

 

I. Общие положения

 

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

 

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

 

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

VI. Медицинское освидетельствование граждан,

пребывающих в запасе Вооруженных Сил

Российской Федерации

 

37. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

 

38. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886.

(см. текст в предыдущей редакции)

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

 

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечательно. И где это "право"?

"Могут", "актуальное состояние", "определяется МО РФ" вперед в суд. Это "весомые" основания.

Обратитесь с заявлением и вам ответят. ну если грамотно только.

Ознакомьтесь.(к сведению)

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь.(к сведению)

Интересная точка зрения

 

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

(см. текст в предыдущей редакции)

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

(см. текст в предыдущей редакции)

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

 

Добавлено через 50 минут

Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200

 

1. http://www.prizyvnik.info/forum/album.php?albumid=137&pictureid=869

2. http://www.prizyvnik.info/forum/album.php?albumid=137&pictureid=865

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

Мда, не ожидал. Оригинально выбранное словосочетание.

 

Может с выделенным лучше?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин Борис Андреев, попрошу не хулиганить.

Эммммм...а что не прально?:ciao:

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего завелись, когда оба согласны с тем, что изменить категорию годности в ВБ практически невозможно и удается только единицам.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, мне та понятно, МА проверяет наверно меня. Вдруг не знаю, или ошибаюсь.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего завелись, когда оба согласны с тем, что изменить категорию годности в ВБ практически невозможно и удается только единицам.

Конечно согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савелий Говорков!У меня к Вам несколько вопросов...

1.Приходил в Вашу организацию за помощью-отказали!Сказали,что такими вопросами не занимаются!Мне обращаться в другое место?

2.Зашел в военкомат,получил бланк на переосвидетельствование-прошел.Врачи в бланке поставили категорию "А".Принес заполненный бланк обратно.Попросил на основании переосвидетельствования поменять категорию в военном билете.В ответ мне сказали,что это незаконно.По их словам п.39,также как и переосвидетельствование(хотя оно было сделано) отменен аж в 2004 году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савелий Говорков, У меня к Вам несколько вопросов...

1.Приходил в Вашу организацию за помощью-отказали!Сказали,что такими вопросами не занимаются!Мне обращаться в другое место?

2.Зашел в военкомат,получил бланк на переосвидетельствование-прошел.Врачи в бланке поставили категорию "А".Принес заполненный бланк обратно.Попросил на основании переосвидетельствования поменять категорию в военном билете.В ответ мне сказали,что это незаконно.По их словам п.39,также как и переосвидетельствование(хотя оно было сделано) отменен аж в 2004 году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...