Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!


Гость МаратЫч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! ;-) Помогите разобраться с возможностью получения отсрочки по обучению. В 2000 г. поступил на учебу в РЭА, в военкомате предоставили отсрочку до 2005 г. После 3-го курса взял академический отпуск. После возвращения с академа принял решение обучаться по 2-х уровневой системе бакалавр+магистратура (у нас студент может выбрать, по классической системе обучаться (5 лет), или по 2-х уровневой). Таким образом, в 2005 г. закончил «Бакалавриат» (4 курса) и поступил в Магистратуру. Явившись в РВК по очередной повестке узнал, что на время обучения в Магистратуре мне предоставляется ВТОРАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ ОТСРОЧКА (решение призывной комиссии). :evil: Правомерно ли это решение? Могу ли я рассчитывать на отсрочку в случае поступления в Аспирантуру? Если да, то что мне предпринять, как действовать?

 

Спасибо всем откликнувшимся на мое сообщение!!!

С УВАЖЕНИЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с возможностью получения отсрочки по обучению. В 2000 г. поступил на учебу в РЭА, в военкомате предоставили отсрочку до 2005 г. После 3-го курса взял академический отпуск. После возвращения с академа принял решение обучаться по 2-х уровневой системе бакалавр+магистратура (у нас студент может выбрать, по классической системе обучаться (5 лет), или по 2-х уровневой). Таким образом, в 2005 г. закончил «Бакалавриат» (4 курса) и поступил в Магистратуру. Явившись в РВК по очередной повестке, узнал, что на время обучения в Магистратуре мне предоставляется ВТОРАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ ОТСРОЧКА (решение призывной комиссии). Правомерно ли это решение? Могу ли я рассчитывать на отсрочку в случае поступления в Аспирантуру? Если да, то что мне предпринять, как действовать?

 

Можете. Условие "не более двух" не относится к получения послевузовксого образования.

Более того: закон не регламентирует количество аспирантур, обучаясь в которых, гражданин РФ сохраняет право на отсрочку.

Иными словами. при поступлении в аспирантуру Вы сохраните право на отсрочку, как бы против этого ни возражали сотрудники военкомата. Для получения отсрочки Вам необходимо предоставить в военкомат справку из аспирантуры и пройти медкомиссию в военкомате.

Если военкомат откажется предоставлять Вам отсрочку, придётся обращаться в суд. Поскольку Ваши требования полностью соответствуют действующему законодательству, суд вынесет решение в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Слова "вторая и последняя" относятся к Вашему праву на отсрочку при получении высшего образования. При поступлении в аспирантуру Вы имеет право на отсрочку "на весь период обучения". Рекомендую самостоятельно прочитать (внимательно !!!) п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...