Перейти к содержанию

Жена использовала право на приватизацию и продала квартиру


Рекомендуемые сообщения

Военнослужаший, полковник. ( выслуги полно). Увольняюсь по ОШМ.

Получил от МО в 1988 году в ЗАТО г. Североморск служебную двушку 47 кв.м. В 1995 женился на женьшине с ребенком и в 1998 прописал их на своих метрах. Родился еше сын. Все живем вместе и ведем совместное хозяйство. Прописка у всех 4 в этой квартире. Сын жены по суду вписан в моем личном деле. стоим на получение квартиры по избранному месту жительства в средней полосе России. Но у жены это второй брак. От первого брака с военнослужащим имелась двушка квартира полученная от МО в этом же ЗАТО. После развода с первым мужем она приватизировала эту квартиру в 1994г и продала, в 1998 году прописавшись ко мне. Вопрос на какое максимальное количество кв. м жилья по соц.найму я могу претендовать в средней полосе.

Возможна ли приватизация повторная сыну жены, ведь на момент приватизации он был несовершеннолетним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После развода с первым мужем она приватизировала эту квартиру в 1994г и продала,
забудте, 5 лет прошло после сделки, и сведения о собственности необходимо представлять за 5 лет (ч.8 и 9 ст.57 жк), а не за больший срок

 

Вопрос на какое максимальное количество кв. м жилья по соц.найму я могу претендовать в средней полосе.
вам жилье по сертификату положено: по 18 метров на каждого члена семьи и еще дополнительные 15 метров как полковнику (постановление правительства от 2006 г. № 153, правила, п.16)

 

итого 87 метров, стоимость 1 м = норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (где-то 28 т.р.)

 

Возможна ли приватизация повторная сыну жены, ведь на момент приватизации он был несовершеннолетним.
да, возможна, а что приватизировать хотите?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне выделили квартиру в средней полосе в размере 71 кв.м

В КЭЧи сказали, что жена и ребенок один раз уже получали квартиру от Государства и больше права не имеют. И про то что это 11 лет прошло можно забыть. Все равно второй раз от МО ничего они не получат.

И мне положено только на 2 членов семьи квартира, а это 70 квадратов по максимуме, не хватает 1 м. кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЭЧи сказали, что жена и ребенок один раз уже получали квартиру от Государства и больше права не имеют. И про то что это 11 лет прошло можно забыть. Все равно второй раз от МО ничего они не получат
нет такого условия в законе, единожды военнослужащий обеспечивается жильем при увольнении, к членам его семьи это ограничение не относится

 

И мне положено только на 2 членов семьи квартира, а это 70 квадратов по максимуме, не хватает 1 м. кв.
не понял: как считали метраж?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18+18+ 25(полковник) + 9(особенности)=70 кв.м Это по квартире, а не сертификат.

С 70 метрами КЭЧ не спорит.

ЖК отказывает на основании пп. "д" пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы (Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 года N 1054). Мотивируют это тем, что срока ухудшения в данном Постановлении не указано и один раз жильё от государства супруга и ребёнок уже получали.

Но, в Постановлении 1054 не говорится о членах семьи военнослужащего, только про самих военнослужащих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне выделили квартиру в средней полосе в размере 71 кв.м
вы имеете право на жилье по соцнайму площадью от 18 х 4 + 15 = 87 до 87 + 10 + 9 = 106 метров, т.е 87 - минимум, 106 - максимум

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но меня больше интересует судебная практика по похожим вопросам о уже свершившейся приватизации членов семьи с продажей собственности с участием несовершеннолетних детей.

Все равно придется судится. Проверяющих уйма. Всем не докажешь.

А судебное решение для многих сила. Может есть ссылки на другие форумы или судебные решения. Зачем лбом пробивать стену, если уже есть прецеденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем лбом пробивать стену, если уже есть прецеденты.

Преценденты есть и они не в вашу пользу. Решения судов по военнослужащим и членам их семей. Дважды государство жилье не дает, не взирая на сроки кто и когда что приватизировал и продал. Пятилетний срок:imho: тут не применим.

Так что вы правильно считаете свой метраж: 18*2=36+25+9=70(это по максимуму). Сейчас рассматривается вопрос об оплате наличкой превышеня по представляемому метражу(в вашем случае это 1 кв.м.), но ничего конкретного в Гос. Думе пока не решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, а случаи, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле гражданина, являются обстоятельствами, исключающими повторное обеспечение таких граждан бесплатным жилым помещением.
не первый раз перечитываю это решение суда и все равно не понимаю как можно было сделать подобные выводы, если военнослужащий прибыл в спб к новому месту службы?

 

- вывод суда в принципе не универсален, потому что например изменение (увеличение) состава семьи происходит исключительно по воле гражданина и непременно приводит к ухудшению его жилищных условий, что позволяет признать такого гражданина нуждающимся и в дальнейшем повторно (теоретически - неоднократно) обеспечить жильем за счет государства

 

- подп. "д" п.10 из постановления 1054 применен неправильно..

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно было сделать подобные выводы, если военнослужащий прибыл в спб к новому месту службы?

а какая разница, какое место службы. прибыл к новому месту службы - становись в очередь на служебное жилье. Если уже один раз давали жилье по соц. найму - извиняйте. при увольнении - шиш.(если состав семьи не поменялся и нормы ниже положенных.) Продавай свои метры- покупай где хочешь. У нас командир полка сейчас увольняется. Была у него здесь в Питере служебная двушка. Встал вопрос о жилье по соц. найму и тут всплывает квартира, которую он успел допустим в Краснодаре по соц. найму получить, когда там служил. И что ему еще и в Питере квартира положена?? Это ведь его последнее место службы. Нет конечно. Вот он и взял отпуск, метнулся в Краснодар, сдал квартиру и теперь будет ждать квартиру в Соц. найм в Питере. А то не напасется государство на всех квартир.:imho:

 

 

изменение (увеличение) состава семьи происходит исключительно по воле гражданина и непременно приводит к ухудшению его жилищных условий, что позволяет признать такого гражданина нуждающимся и в дальнейшем повторно (теоретически - неоднократно) обеспечить жильем за счет государства

И это правильно. Вот мне сейчас положена трешка не меньше 64 кв. м. на троих, учитывая мою инвалидность. Дадут ее и пока моя семья не увеличиться до 8 членов семьи, что мало вероятно:biggrin: я в последующем не смогу быть признан нуждающимся в УЖУ т.к. норма по квартирам в Питере 9 кв. м. общей площади на человека в квартире. и обеспечивать при 8 членах семьи меня уже будет потом муниципалитет(администрация района) и то при наличии малоимущности, инвалидности и т.п. причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, со взрослыми понятно. А как с ребенком быть? Когда он участвовал в получении жилья и его приватизации (продаже) ему было 6 лет. Он то за свои действия не отвечал.

А сейчас его лишают права на метры по соцнайму в сознательном возрасте. Вот в чем вопрос. Ему то куда бежать при выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с ребенком быть? Когда он участвовал в получении жилья и его приватизации (продаже) ему было 6 лет. Он то за свои действия не отвечал.

А сейчас его лишают права на метры по соцнайму в сознательном возрасте. Вот в чем вопрос. Ему то куда бежать при выселении.

кто выселяет ребенка вашей жены?

 

- у него, кстати, не исчезло право на повторное участие в приватизации, именно потому что ребенком участвовал

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы должны сдать служебную квартиру по месту службы в которой все прописаны, и получить в другом городе по соцнайму. На ту квартиру мне достаточно и 3 членов семьи. А куда девать жену?Оставаться в старой или ехать в новую? И новую на сколько членов семьи брать? На 3 членов по соцнайму, то в дальнейшем можно приватизировать. Или на 4 по соцнайму, но тогда о приватизации можно забыть. И дадут ли только на 3 членов?

 

Добавлено через 1 минуту

В каком законе или нормативном документе указано про повторную приватизацию на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3 членов по соцнайму, то в дальнейшем можно приватизировать. Или на 4 по соцнайму, но тогда о приватизации можно забыть.
неправильный вывод, повторное приобретение гражданином жилья в собственность не запрещено

 

И дадут ли только на 3 членов?
право у вас есть, а какое решение жилкомиссия примет - не известно..

 

В каком законе или нормативном документе указано про повторную приватизацию на ребенка?
В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Для несовершеннолетних сделано исключение из общего правила: несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору найма или аренды, дважды (до достижения возраста 18 лет - в составе семьи; после достижения совершеннолетия - самостоятельно решать этот вопрос). Таким образом, Вы не только не обязаны, но и не имеете права повторно включать в договор приватизации несовершеннолетнего сына.
вот ссылка:

http://www.rg.ru/2008/11/26/privatizacia.html

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение. Первый раз сын участвовал в 7 лет. Сейчас ему уже 23 года. Но пока он член моей семьи. И принимать решение о приватизации он может самостоятельно.

Спасибо за ссылку.

Тогда вопрос с приватизацией на сына решается. А получение на него повторно метров от Министерства обороны как соцнайм. Вроде это разные понятия. Или их можно объединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...