Перейти к содержанию

Случай со второй отсрочкой


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! У меня такая ситуация: В 2006 году поступил в гос.университет, в августе 2007 был очислен с первого курса. Сразу же поступил снова в универ. Относил справки в военкомат, что я стал снова студентом, сказали там, что у меня пошла вторая отсрочка. В 2008 году вышел закон, что теперь даётся только одна отсрочка. Сейчас я на 3-ем курсе и мне пришла повестка, за неё расписался отец. Подскажите, отменяется ли моя вторая отсрочка этим законом, и обязательно ли мне идти в военкомат по повестке? На сколько я знаю, её должны вручать в руки призывнику, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если пользовались в первый раз отсрочкой, то во второй раз ее уже не будет.

2. Повестка вручается только лично и под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том оформляли ли вы отсрочку после второго поступления. До 2008 г. действовала другая редакция ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по которой допускалась отсрочка для граждан призывного возраста отчисленных из учебных заведений (даже в случае отчисления за академ неуспеваемость) и восстановившихся на общих основаниях. Кроме того было Постановление Верховного суда, в котором говорилось, что лица, восстановившиеся в учебных заведениях сохраняли все права, в том числе и право на отсрочку. Поэтому если вы успели оформить отсрочку после восстановления до 2008 года - она у вас действует. Закон по общим правилам обратной силы не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, я тогда заново поступал 2-ой раз, не восстанавливался,т.е. по всем правилам со сдачей экзаменов.Это было в 2007. И сразу в военкомат отнес справку, что я учащийся. мне сказали, что всё впорядке, мол учись вторая отсрочка у тебя пошла. Но в приписном у меня нет ни каких записей об отсрочках.

Таком образом у меня всё же есть право доучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас военкомат, может занять другую позицию и заявить, что справок никаких не было и весной призвать, тогда без судебных страстий никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Егиян, спасибо! Такой тогда вопрос, реально ли выиграть дело в моем случае, если справки в военкомате так и не найдутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решения ПК о предоставлении отсрочки (после повторного поступления в вуз в 2007г.) не принималось, то рассчитывать на удовлетворения заявление не стоит. Судя по Вашим объяснениям такого решения не принималось. Если бы отсрочка была оформлена в установленном порядке, то ВК не стал бы Вас сейчас беспокоить.

В данном случае имеет место бездействие призывной комиссии (Вас не вызывали на заседание, несмотря на своевременное предоставление справки с места учебы), однако сроки обжалования такого бездействия Вы пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно.

Я тоже в 2007 переводился в другой ВУЗ.Никаких проблем не было,в военкомате сказали,что могу еще один академ взять(хотели сделать из меня солдата))!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может меня просто вызывают что бы я прошел медкомиссию и на законных обстоятельствах получил отсрочку по учёбе?...которая ранее не была оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Gastra, а также хочу чтобы многим помог мой опыт и люди не попадались на уловки ВК!

У меня вот как дело было: Поступил в 2000 в универ, отучился 5 лет, поступил в аспирантуру, как положено прошел мед. комиссию, призывную и получил отсрочку, а через некоторое время мне предложили работать на кафедре (у нас бронь была и сейчас есть, но только для тех кто устроился до 2008 года) ну я согласился сходил взял все документы, что я устроился на работу пошел с ними в военкомат (среди документов был такой листок сообщения в нем на одной половине было написано что я устроился на работу, а на второй должен расписаться сотрудник вк и печать поставить, потом эту половинку листка отнести нужно в военный стол универа) ну у меня все взяли печати поставили, я говорю больше ничего не нужно говорят все иди. До октября 2008 года я спокойно жил и каждый год носил в ВК справки из универа что я работаю. В октябре 2008 мне кинули повестку в ящик, ну я думал затянул я тогда со справкой думал из-за этого, получил справку и попросил маму отнести (сейчас в очередной раз Богу благодарен что тогда так и сделал) мама пришла принесла справку, а ей говорят а все отсрочка у вашего сына закончилась. В общем не вникая в подробности что вышло ВК не смотря на все справки которые я носил с работы рассматривал только отсрочку которую мне дали по аспирантуре (кстати из аспирантуры я уволился через первые полгода) и вот срок ее действия в октябре 2008 года закончился. Военный стол им документы об отчислении не отсылал так как был уверен, что ВК принял у меня документы о том что я работаю и у меня идет отсрочка по работе. В общем стали выяснять что да как я ведь на работу устроился до 2005 года справки все носил о приеме ВК документов есть подтверждения (листок про который я писал с подписью и печатью ВК) В общем несмотря на все это отсрочку нужно было оформлять должным образом идти снова на мед. комиссию, потом на призывную комиссию и получать отсрочку. Т.к. каждый сам решает пользоваться ему правом на отсрочку или нет. Получилось что я несмотря ни на что правом на отсрочку не воспользовался и ничего в суде доказать нельзя опять же несмотря на все документы со штампами ВК и подписями. Проблему решил следующим образом поступил в платную аспирантуру собрал все документы и отправил заказным письмом в ВК это было в ноябре 2008г (мне тогда 26 было кстати думаешь ну вот год остался уже все ничего страшного нет, а тут на тебе и такая ж..а) до конца осеннего призыва больше повестки не приходили, нужно было продержаться еще весенний в весенний призыв было брошено в почтовый ящик 2 повестки которые были проигнорированы.

В общем что хочу сказать пусть кто-нибудь из твоих родственников сходит или позвонит в ВК и спросят что они хотят от тебя, сам не в коем случае не ходи! Если не дай бог будет ситуация похожая на мою, остается тебе искать диагноз не призывной или пытаться судится с ВК, но повторюсь дело выиграть навряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, вот дак случай! Спасибо за совет! хотел сам сходить в военкомат узнать что дак как, но раз такое дело, то отправлю кого-нибудь конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...