Перейти к содержанию

Срок давности для уклонистов, что грозит за уклонение от армии?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Знаю, что у нас в стране действует уголовная ответственность за уклонение от воинской службы. Но вот нигде я не нашел инфы, имеет ли это правонарушение "срок годности". К примеру, если я уже старше призывного возраста (27 лет), могут ли меня наказать за уклонение от армии.

 

Нужно явиться в военкомат за билетом, а мне даже страшно как-то. Уклонялся в свое время по-черному: и повестки игнорировал, и дома не ночевал, чтоб не поймали. Знаю, что есть штраф за уклонение от армии, но если я, например, завтра приду в военкомат и там поднимут мои архивы, мне его выпишут или как? Заплатить я еще готов, а вот другая ответственность как-то пугает. Разъясните эту систему, господа) Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. (29 лет) - Постановление Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 г. №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не могли бы Вы по-русски это пояснить? :)

 

Правильно ли я понимаю: до 29 лет могут создать определенные проблемы, после 29 уже нет!?

И что значит "при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности." О каких конкретно сроках идет речь?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление (имеется ввиду по ст. 328) является преступлением небольшой тяжести, т.к. санция предусматривает до 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 78. УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основаниям предусмотренным п. 3 ст 24 УПК РФ. - истечение сроков давности уголовного преследования;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать новую тему, решил спросить в этой. 21 февраля мне исполняется 27 лет, до этого в военкомате не появлялся, на учёте стою. Повестки приносили, иногда даже умудрялись вручать, но я в это время болел, следовательно не мог появиться в военкомате, после болезни в военкомат не ходил, ввиду отсутствия повторной повестки. Отсюда вопросы:

1. Являюсь ли я злостным уклонистом, если да то что мне грозит?

2. Могут ли мне прислать повестку этой весной?

3. Будут ли трудности в получении ВБ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Злостным уклонистом если и являешься, то максимум что тебе может грозить штраф в 500 руб. Если бы было заведено уд то ты бы об этом уже знал давно т.к. приходили бы повестки из прокуратуры.

2. Нет уже не могут, только если пришлют повестку для оформления ВБ, но это очень навряд ли.

3. Трудности скорее всего будут, но все зависит от ВК.

P.S. От себя добавлю если военник не особо пока нужен дождись 29 и спокойно иди в ВК почему 29 и почему "спокойно иди" смотри выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я прошу прощения. Тоже решил не создавать новой темы. Задам коротко вопрос без описания истории. Мне 33 года. Я не знаю где моё дело, какие в нём отметки. Повестки не получал уже о-о-очень давно, Лет 7 назад, когда мне было 25 или 26 лет. Так вот если мне сейчас 33 года а через месяц 34,

Вопрос: Насколько спокойно я могу пойти в ВК за ВБ? да же если представить что на меня собирались завести УД, но по какимто причинам не вышло, раз из прокуротуры я ничего не получал.

Придётся ли проходить комиссию на состояние здоровья? Пошлют ли на обследование в больницу. Раньше в деле были отсрочки с гастритом небольшой язвой.

При походе в ВК может приготовить какие нибудь документы. Подстраховаться чем нибудь. Действительно от незнания каких-то нюансов может пойти не так как планируешь.

Возможна посылка на сборы. У меня двое детей, младшему 3 года.

Спасибо заранее, Извените если что не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете смело идти в ВК, привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ вам больше не грозит. Пройти мед. комиссию необходимо, без нее ВБ не выдадут. Также вполне возможно направление на сборы, однако за неявку на них, максимум что грозит, это административная ответственность в виде штрафа. При общении с сотрудниками ВК, говорите, что умысла уклоняться не было, так сложились обстоятельства, также имейте в виду, что ВК может всячески затягивать процесс выдачи вам ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Почитал на вашем сайте много полезной информации. Надеюсь найду способы, здесь бывалых, проконтролировать выдачу ВБ. Отличный сайт. Очень помог мне. Хоть ВБ не очень горит, подскажите пожалуйста: Когда лучше пойти в ВК за ВБ во время призыва, может не так сильно обратят внимание, или всё же после в середине лета , когда всё стихнет? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вам для получения ВБ необходимо пройти мед. освидетельствование, то лучше ВК посетить в ходе призыва, когда там будут врачи, так как вне призыва врачей в ВК скорее всего не будет. Правда за частую мед. освидетельствование вне сроков призыва все же проводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 исполнилось летом ,я в конце августа пошел за билетом мне сказали приходить после 1 октября так как мед.осмотр ради одного меня никто не будет проводить,а так же необходима моя явка на призывную комиссию которая работает только в сроки призыва и дали направление на анализы сказав что их нужно сдать не раньше чем за 30 суток до прихода на мед.комиссию в военкомат и все.Я их сдал в конце аж октября и пошел в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 исполнилось летом ,я в конце августа пошел за билетом мне сказали приходить после 1 октября так как мед.осмотр ради одного меня никто не будет проводить,а так же необходима моя явка на призывную комиссию которая работает только в сроки призыва и дали направление на анализы сказав что их нужно сдать не раньше чем за 30 суток до прихода на мед.комиссию в военкомат и все.Я их сдал в конце аж октября и пошел в ВК.

Здравствуйте!Призывная комиссия начнет работать с 1 апреля.Смело идите туда и подавайте заявление о выдаче военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...