Перейти к содержанию

Не дают загранпаспорт!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Описываю ситуацию и надеюсь, что мне смогут помочь советом)

 

В данный момент я закончил обучение в ВУЗе, отсрочка по обучению закончилась 30 июня. (тоесть с 1 октября меня могут законно забрать в ряды доблестной и могучей армии)

 

До окончания отсрочки мне нужно было сделать загран, чтобы периодически иметь возможность отдыхать в теплых странах, но!

 

Документы на загран подал 25 июня (за 5 дней до окончания отсрочки).

Соответственно в законе МИД прописано: решение о оформлении паспорта принимается если на дату подачи документов не подлежу призыву. (тоесть здесь все соблюдено).

 

Пришел в пасп стол, паспорт собрались выдавать, но когда передавали мне в руки, увидели, что отсрочка уже закончилась!

Забрали обратно, несмотря на то, что документ готов!

 

Я естественно стал говорить про положение МИД, и что обязаны выдать, но не прокатило.

Сказали нести справки, если есть новая отсрочка!

 

1Законно ли не выдавать готовый документ?

2На какие законы сослаться, чтобы выдали (может, прийти с юристом)?

3Каким образом мне все-таки его можно получить?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Согласно приказа МО РФ от 6 сентября 1999 года № 400, при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдается гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме N 32.

Вообще, получается глупость, вам уже оформили паспорт, вы не призваны на военную службу и решение о вашем призыве может состояться не ранее 1 октября. А раз вы не призваны на военную службу, то значит, вы не можете быть ограничены в праве на выезд. Вам обязаны выдать паспорт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я тоже так предполагал, но вот паспортистка уперлась и все!

Не отдам, говорит!

Куда можно пожаловаться?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы может обжаловать действия работников паспортно-визовой службы в вышестоящую службу, например, в управление паспортно-визовой службы вашего города.

ФМС не ведает выдачей загран. паспортов для граждан РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть горячая линия, которая на моей памяти, резко сократила сроки оформления заграна с 2-4 месяцев до одного троим людям. Может поможет и Вам - в любом случае, посоветуют куда обратиться.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Федеральной миграционной службе России открыта "горячая линия" по вопросам оформления загранпаспортов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора службы Александр Леденев. Позвонив по телефону (495)624-54-28, любой гражданин может сообщить о проблемах в оформлении загранпаспорта, очередях в миграционных подразделениях и других трудностях, отметил Леденев. По его словам, много звонков поступает по поводу очередей. "В Москве выявлены факты, когда в миграционных подразделениях искусственно создаются очереди в отделы, занимающиеся оформлением загранпаспортов. Иногда предприимчивые граждане продают свои места в очередях. Такие факты жестко пресекаются", - подчеркнул замдиректора ФМС. Он отметил, что "пока информация о фактах вымогательства за быстрое оформление загранпаспорта на "горячую линию" не поступала".

А.Леденев сообщил, что в ФМС созданы специальные мобильные группы, которые выезжают на места и разбираются с жалобами. Кроме того, отметил он, в преддверии сезона летних отпусков в Москве все 126 отделений ФМС переведены на усиленный график работы. "Теперь две субботы месяца - рабочие дни, по вторникам и четвергам прием населения ведется до 20:00.

 

[18 мая 2006 года, 13:42]

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы что написали?

Согласно п. 2 Положения о федеральной миграционной службе (утв. Указом Президента РФ 19 июля 2004 года № 928), основными задачами ФМС России являются:

1) производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;

2) осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации;

3) оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации;

4) осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации;

5) разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции;

6) исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства;

7) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

8) управление территориальными органами ФМС России, ее представительствами за рубежом и иными организациями и подразделениями, созданными для решения возложенных на ФМС России задач.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Пункт 1)

 

Они настолько им не занимаются, что предлагают сервис по проверке ОЗП, сервис по правильному заполнению анкеты и образцы документов. А также горячую линию по приему жалоб на ОВИР.

 

А вообще, автору топика - сюда http://www.fmsrf.ru

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Интересный» сайт в плане вопроса оформления загран. паспорта, обсуждаемого на форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет. Как раз-таки в данном случае - военкомат не при делах. Вообще не при чем. Прикалывается паспортный стол.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, причем здесь военкомат?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот!

А ситуация, тем временем, совсем глупая!

 

Скорее, придется нанимать адвоката, чтобы он представил мои интересы в п. столе и паспорт все-таки выдали.

Несмотря на то, что законом я кое как владею, все-таки до моего призыва остается месяц и скорее всего, паспортистка хочет подзаработать.

 

Также она отказывается писать отказ в выдаче!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она не подзаработать хочет. Просто у неё есть сын, которого надо от армии отмазать - вот и отрабатывает. Попробуйте нажаловаться, как вам Игорь посоветовал. Позвоните, куда я сказал (одно другому не мешает).

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также можете обратиться в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Хочу продолжить тему данную тему. В этот призыв медкомиссию я прошёл досрочно, в сентябре. Получил отсрочку по недовесу на полгода. Мне нужна была Ф 32 для загранпаспорта, но мне дали её только до 1 октября. Я отнёс документы в паспортный стол, но там мне сказали особо не надеяться на положительный результат в связи со скорым окончанием срока. Вопрос такой: законно ли мне выдали Ф 32 лишь на период до 1 октября, а не до весеннего призыва. Если загранпаспорт мне всё-таки не сделают, могу ли я явиться в военкомат за вторичной справкой с более длительным сроком действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gureyev

 

Видимо, лучше делать не через ОВИР, а через различные конторы, которые сделают паспорт и Ваша справка Ф32 будет действовать.

Не за месяц, а быстрее. Вам придется лишь заплатить небольшую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, что вам дали справку сроком действия до 1 октября. Обычно, в этой справке не указывается срок её действия, а указывается дата её выдачи. Справка по ф. 32 выдается гражданину, подлежащему призыву на военную службу, но в отношении которого нет решения о призыве на военную службу. Как правило, срок действия такой справки составляет 1 месяц.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию. Ещё один уточняющий вопрос к Вам. Имею ли я право на получение Ф 32 в моём случае - при полугодовой отсрочке (т.е. до весеннего призыва)? Ведь мне дали Ф 32 до 1 октября, мотивировав это тем, что с 1 октября я являюсь призывником (хотя бы и временно не годным), а поэтому не могу получить эту форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто морочат голову, как вас смогут призвать, если вам предоставили отсрочку до весны? Соответственно, раз вас не смогут призвать осенью, то вы не можете быть ограничены в праве выезда за пределы РФ. Требуйте в военкомате справку по ф. 32, вам её обязаны выдать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...