Перейти к содержанию

Вот и пришла повестка...


Гость V.Andy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня мне пришла повестка. Летом я закончил универ с военной кафедрой. В повестке указано, что я должен 15 сентября явиться в военкомат _для получения военного билета_ (написано от руки). Указано, что при себе должен иметь копию диплома, фото 3х4,паспорт и приписное свидетельство. Повестка подписана неким начальником ВУС (военно-учётной специальности?). До 15 октября должен поступить в аспирантуру. Стоит мне являться в военкомат за военником? Успеют ли они забрать меня в армию за месяц с учётом того, что последнюю медкомиссию я проходил больше года назад? За получение повестки, по всей видимости расписался отец в журнале у почтальона. И ещё - как долго длиться процедура оформления военника? Имеют ли они право попросить меня пройти медкомиссию до получения военного билета? Спасибо. PS Военник вообще-то не помешает, так как в ВУЗе при поступлении в аспирантуру крайне желательно его наличие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться Вы должны для постановки на воинский учет в третьем (офицерском) отделении военкомата. Являться по повестке, в получении которой не расписались, Вы не обязаны, но остается правило воинского учета – Вы должны состоять на воинском учете в третьем отделении. За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей. Если Вы явитесь, то постановка на воинский учет плавно перейдет в призыв Вас на военную службу, и, если Вы не сможете представить основание для отсрочки от призыва, Вас призовут. Поэтому, если не хотите быть призванным, в военкомат Вы должны явиться, когда начнете обучаться в аспирантуре и сможете получить справку по форме 26 в военно-учетном столе ВУЗа.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Анатолий. Хотелось бы уточнить - имеют ли они право инициировать процесс прохождения мед. комиссии до того, как мне выдали военный билет и если нет, то на что мне ссылаться, когда я буду отказываться проходить мед.комиссию, пока не получу на руки военник? Полагаю таким образом выйграть дополнительное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточняю. Если Вы явитесь в военкомат до начала обучения в аспирантуре, то ссылаться Вам будет не на что (справки по форме 26 и основания для получения отсрочки от призыва у Вас не будет) и военный комиссар может Вас спокойно призвать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я наверно несколько неправильно передал свою мысль. Я понимаю, что если я явлюсь в военкомат, то меня начнут призывать, это понятно. Я о другом, об очерёдности событий по призыву, так сказать технический момент на всякий случай (вдруг придётся выигрывать время). Правильно ли я понимаю очерёдность по призыву: 1) постановка на учёт в третьем отделении с выдачей военника, 2) прохождение мед. комиссии, принятие решения о призыве, 3) вручение мне предписания, 4) отправка в армию? Сам вопрос заключался в том могут ли эти события быть изменены в своём порядке по типу: 2),1),3),4)? Наверное нет, нельзя сначала пройти мед.комиссию, а потом встать на учёт. Но они, ради экономии времени могут попробовать заставить меня делать это одновременно. Я могу с этим не согласиться, сказав, что не желаю проходить никаких медкомиссий, пока меня не поставят на учёт и не выдадут на руки военник, но как мне грамотно им это сказать, чтоб не быть голословным. Оговорюсь, что по вашему совету не буду являться в военкомат по этой повестке, так как за неё не расписывался, но просто может такое случиться, что меня заставят в университете поехать в военкомат и получить военник, без которого могут просто не позволить мне поступить в аспирантуру и тогда для меня главное будет быстро встать на учёт, а не тянуть прежде волынку со всякими мед.комиссиями. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы грамотно Вы не высказывались в военном комиссариате, это не помешает им поступать безграмотно, но в свою пользу. Офицерское звание у Вас есть, и ничто не мешает военному комиссару проводить мероприятия направленные на Ваш призыв, в том числе и медицинское освидетельствование. И не важно есть у Вас военный билет или нет. Проще договориться с ВУЗом о том, что военный билет принесете позднее. Тем более, что закон не обязывает Вас представлять документ воинского учета при окончании учебного заведения или при поступлении в оное.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, большое спасибо за ответы на вопросы. Чтобы не начинать новую тему хотелось бы уточнить следующее: допустим я расписался за повестку. В назначенный день я по ней не являюсь. У меня есть возможность сделать справку о болезни. Для того, чтобы известить военкомат о своей неспособности прийти в назначенный день я делаю копию повестки, справки, причём незавенные ноториально и отправляю их письмом с уведомлением о доставке. Уведомление для того, чтоб военкомат не отвертелся потом, что всего этого не получали. Но на самом деле что мешает военкому сказать, что письмо пришло пустое или вообще к нему в руки не попадало? Как безболезненно погасить повестку, за которую ты расписался, да так, чтоб не было серьёзных претензий административного или, не дай Бог, уголовного характера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас будет уважительная причина не являться, то доказательство (копию документа подтверждающего наличие уважительной причины + заявление-объяснительную) Ваш родственник должен будет представить в приемную военного комиссара накануне явки. Экземпляров заявления должно быть два (один с отметкой о вручении остается у Вас, как доказательство подачи заявления – возможно, придется впоследствии показать его в прокуратуре). Когда уважительная причина неявки по повестке исчезнет, Вы обязаны явиться в военкомат.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...