Перейти к содержанию

Право на жилье


Гость Kirilov

право на жилье  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. право на жилье

    • да, возможно.
      1
    • есть сложности
      0
    • это долго, результат не гарантирован
      0
    • нет
      0


Рекомендуемые сообщения

После перевода к новому месту службы, на основании решения Главнокомандующего, я оставил жилье двум дочерям в части, причитающейся им от сданной квартиры (сдал трехкомнатную, дочери получили двухкомнатную). В 2005 году одна из дочерей вышла замуж, а вторая переехала ко мне и имеет регистрацию по месту пребывания. Может ли она, в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса, в этом году быть признана нуждающейся в жилье? Я бесквартирный. Квартира по прежнему месту службы приватизирована. Дочь, проживающая со мной, от приватизации отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году одна из дочерей вышла замуж, а вторая переехала ко мне и имеет регистрацию по месту пребывания. Может ли она, в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса, в этом году быть признана нуждающейся в жилье? Я бесквартирный. Квартира по прежнему месту службы приватизирована. Дочь, проживающая со мной, от приватизации отказалась.
Поскольку Ваша дочь зарегистрирована в приватизированной квартире, то за ней сохраняется право пользования. Для признания её членом семьи требуется совместное проживание, т.е. регистрация по месту жительства с Вами.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Екатерин@

У меня к вам вопрос:

Я служу в Санкт - Петербурге, прописана тоже в Петербурге. Имею ли я право на поднаем. Дело в том, что прописана в квартире родителей, но проживать с ними не могу.

И если я перееду в другой город, то мне будет положен поднаем?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что прописана в квартире родителей, но проживать с ними не могу.

Екатерина, прописка тут в общем не причем, дело в том, есть ли у вас право пользования жилым помещением родителей или нет и где вы проживаете фактически, являетесь ли вы членом семьи своих родителей (с т.з.ЖК РФ). Информации в вашем вопросе мало, вариантов может быть много...

Хотя, конечно же к слову, необходимо отметить, что во многих частях требуют (как одно из условий получения компенсации за поднаем), чтобы в/сл был прописан при части, что, конечно-же незаконно...

 

Добавлено через 17 минут

И далее..

Закон "О статусе в/сл"

ст.15

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

 

Приказ Минобороны РФ от 16 июня 2005*г. N*235

"О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004*г. N*909"

 

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

 

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:

-копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);

-справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

-выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

-копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания

-и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Удачи...

Перечень документов является исчерпывающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли она, в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса, в этом году быть признана нуждающейся в жилье?
не вижу препятствий и намеренного ухудшения жилищных условий т.к. граждане имеют право выбора места жительства

 

Я служу в Санкт - Петербурге, прописана тоже в Петербурге. Имею ли я право на поднаем. Дело в том, что прописана в квартире родителей, но проживать с ними не могу.
ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909)

..

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

 

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...