Перейти к содержанию

28 лет, ВБ не получал, смена прописки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Ситуация следующая:

 

Комиссия признала ограниченно годным, был на отсрочке - институт, затем 2 года аспирантуры. Аспирантуру не закончил (соответственно, отсрочка закончилась), уехал в Москву, затем заграницу. С учета не снимался.

 

Сейчас вернулся в столицу, официально трудоустроен.

Прописка по прежнему в родном городе, и на учете состою в прежнем военкомате. Родители говорили, что несколько раз приходили с повестками из военкомата - никто ничего не подписывал.

 

Сейчас мне 28 лет, в военкомате пока не появлялся, ВБ на руках нет, только приписное. Родители поменяли квартиру, сообщили, что необходимо приехать, выписаться со старой и вписаться в новую. Насколько я помню, без военкомата здесь не обойтись.

 

Прошу понимающих ситуацию в двух словах обрисовать примерный алгоритм действий в таких случаях.

 

1. Иными словами, можно ли расчитывать на получение в военкомате необходимой справки для смены прописки с последующим решением вопроса по ВБ? :wallbash:

 

2. Может ли военкомат замкнуть вопрос на проблеме с ВБ и не дать хода со своей стороны для документов по смене регистрации (это тот же город и приписка по новому адресу будет к тому же военкомату)?:banghead:

 

3. Что стоит писать в объяснительной, если потребуют?:dy:

 

4. Существуют ли способы в уведомительном порядке выписаться из квартиры без привлечения военкомата? :shrk:

 

Жду Ваших соображений и заранее признателен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС и военкомат взаимодействуют, поэтому сняться с регисрационного учета, без решения вопроса о призыве проблематично.

 

Вам необходимо явиться в ВК, пройти мед.освид, получить заключ о категории годности к военной службе и зачислиться в запас. Решение о зачислении в запас будет принято не ранее 1 апреля, когда начнется призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можно приехать к новому месту жительства и прописаться там. Выписку по старому месту жительства оформят сами по почте. Военкомат тоже там снимет с учета сам, но при условии, что Вы встали на учет на новом месте жительства.

2. Если ВК не меняется, то его участие в процессе прописки-выписки, вообще не предполагается.

3. см. выше.

4. см. выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, благодарю за ответ, однако мне не до конца понятно, как с этим состыкуется Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства..." - абзац о необходимости предоставления ВБ или приписного исключен Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 №599, т.е. в ЖЭКе не имеют права требовать у меня ВБ или приписное, в случае их отказа снять меня с учета и зарегистрировать меня по новому месту без данного документа я имею право обратиться в суд - или я что-то путаю?

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемые Юрий и Савелий!

 

Спасибо Вам обоим, ответ Савелия мне нравится больше, однако Вы оба представляете одну организацию. Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоим. Кроме формальной стороны в каждом случае присутствует еще эмоциональная. К сожалению, часто сотрудники тех или иных учреждений, в нашем случае ВК, руководствуются своим пониманием разумности и справедливости. Именно такой сценарий подразумевал Юрий.

Собственно, работа юриста и заключается в том, чтобы присечь "эмоции" сотрудников и добиться законного решения от них.

 

Добавлено через 3 минуты

За "спасибо" Спасибо

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...