Перейти к содержанию

Какую тактику избрать аспиранту?


Гость kalinin5

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Немного о настоящей ситуации. Мне 23. Я аспирант второго курса. Те впереди у меня еще два года законной отсрочки. Однако, по сложившимся обстоятельствам, вынужден уйти с дневного как можно скорее. Встала задача как не загреметь в армию после ухода.

 

На здоровье не жалуюсь, но думаю при достаточном желание что-то можно найти. Розыски уже ведутся.

 

Вопрос, какую тактику лучше избрать с учетом того что на данный момент отсрочка есть? Могут ли мне дать отсрочку по здоровью, пока у меня есть отсрочка по учебе? Почитав форум – скорее всего нет.

 

Где то вычитал, что могу добровольно отказаться от отсрочки и, допустим, под предлогом перевода на заочное соискательство потребовать прохождения медкомиссии.

В случае неудачи (признан здоровым), могу ли я быстро, пока не забрали, опять потребовать отсрочки в связи с обучением?

 

Подскажите, как лучше поступить – ситуация поджимает, хочется разобраться с этим как можно быстрее :(

 

Не знаю важно ли, но вдруг имеет значении - последний раз проходил в военкомате какую либо мед комиссию толи в 11 классе, то ли на первом курсе. Естественно на тот момент был идеально здоров – что еще может комиссия в военкомате поставить?

 

На первый год аспирантуры справку относили родители. Через них передали что бы все равно прошел мед комиссию – естественно проигнорировал. Ни каких повесток не подписывал и не видел.

 

PS Прекрасный форум – спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинину5

Раз Вы не походили медкомиссию, отсрочка у Вас не оформлена, что не совсем здорово. Справка не является документом об отсрочке, а является только тем док-том, который подтверждает основание для отсрочки. Документом об отсрочке являетс решение призывной комиссии или военкома (если Вы офицер запаса) о предоставлении отсрочки.

Поэтому я советую Вам:

1. Взять форму 26 из аспирантуры (тем более, Вы должны ее представлять каждый год).

2. Придти в военкомат (если Вы офицер запаса, то можно сейчас, если нет в призывной период - с 1 октября), пройти медкомиссию, а затем оформить отсрочку у военкома (если Вы офицер запаса) или в призывной комиссии)

3. На медкомиссии, Вы заодно поймете, если у Вас шансы на освобождение от военной службы (хотя это маловероятно).

4. Год военкомат Вас трогать не будет, если из аспирантуры не придет в военкомат документ о Вашем отчислении.

5. За этот год Вам надо решить вопрос по медицинским или другим основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за быстрый и содержательный ответ! К сожалению упустил эту деталь – я не учился на военной кафедре, так что я не офицер.

 

 

1. Взять форму 26 из аспирантуры (тем более, Вы должны ее представлять каждый год).

За прошлый год представлена. За этот год тоже собираюсь передать через кого то.

 

2. Придти в военкомат … а затем оформить отсрочку у военкома

Думаю не смотря на то что, я не соблюл все формальности, военкомат просто плюнул меня до окончания учебы. Смысл им со мною возиться, если все равно забрать меня возможности нет… Ну дернут меня, ну вынуждены будут дать отсрочку…

 

3. На медкомиссии, Вы заодно поймете, если у Вас шансы на освобождение от военной службы (хотя это маловероятно).

 

К сожалению, не имея на руках медицинских документов, подтверждающих мои заболевания я проходить ее просто опасаюсь. Помню и по себе и не мало людей рассказывало – не замечают совершенно очевидных заболеваний. Я кучу денег на лечение сколиоза потратил, а мне сказал что все просто идеально :) После заключении, что полностью здоров, косить по здоровью будет, думаю, значительно труднее.

 

5. За этот год Вам надо решить вопрос по медицинским или другим основаниям.

Я же правильно понимаю, что на данный момент, не получив ни одной повестки, я не несу не административной не уголовной ответственности?

 

Все же я хотел бы решить это вопрос в течение года, в идеале - до конца этого призыва. Поэтому вопрос об, возможности предоставления отсрочки во время обучения все еще актуален? К сожалению сидеть еще год в аспирантуре, нет ни какой возможности… :(

 

Еще раз спасибо за ответ, но хотелось бы услышать про то как получить отсрочку по здоровью, не уходя из аспирантуры до последнего момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы переведетесь на заочное, то потеряйте право на отсрочку. Отсрочка может быть предоставлена только по одном основанию, т. е. если у вас отсрочка по обучению, то вам отсрочку по состоянию здоровья не предоставят. Более того, тех, у кого есть отсрочка по обучению, вообще могут не допустить до медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за все отзывы. Я понял, что просто не четко поставил вопрос :)

Я хочу сделать следующее:

1. Заявить военкомату, что я перехожу на вечернее (или ухожу из аспирантуры)

2. Попросить на этом основание отмены отсрочки по обучению и направлению меня на мед обследование (!!! При этом не уходя с дневного отделения)

3. В случае признание меня годным – прошу предоставить мне отсрочку по обучению.

Вопрос в том – это возможная схема? Или без справки об отчисление с аспирантуры со мной разговаривать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего устного заявления может быть не достаточно. Вполне могут потребовать от вас справку о переходе на заочное отделение (во всяком случае, это будет правомерно, и так должно быть). Даже если предположить, что вам поверят на слово, и вы пройдете медицинское освидетельствование, то в случае неудачного для вас решения у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Конечно, если будет решение о призыве, то оно будет неправомерно, но вы сами же будете этому виной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...