Перейти к содержанию

Не ставят на учет


Рекомендуемые сообщения

Мой сын из Перми поступил в ВУЗ в Москве. Перед отъездом на учебу пришел в военкомат, чтобы сняться с учета. Ему сказали, что снимать не будут, пусть едет в Москву и встает на учет там, документы запросят из московского военкомата. Когда сын пришел вставать на учет в военкомат в Москве, его не поставили на учет, написали справку, в которой говорится, что отказано в постановке на учет, т.к. он должен сначала получить военный билет по месту постоянной прописки в Перми.

Сыну 22 года, отсрочки у него нет, т.к. он бросил институт в Перми. В приписном написано, что он не годен по болезням почек. Но в Перми его два года подряд обследовали от военкомата, и несмотря на подтверждение непризывного диагноза писали, что он годен и дали отсрочку по учебе. А последний год, когда он бросил учебу, то от воекомата скрывался, хотя повестки пару раз приходили. Что ему теперь делать, в общежитии сказали, что без постановки на учет его лишат общежития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если у него есть заболевание, может имеет смысл сходить в военкомат в Перьми. В москве доказать свое непризывное заболевание гораздо сложнее.

А вообще, для смены места учета, необходимо сначала сняться (если отказывают, письменное заявление на имя военкома, и зарегистрировать в канцелярии), потом в течении 2 недель также с заявлением в военкомат по новому месту жительства.

Учитывая, что институт в Перьми Ваш сын бросил, право на отсрочку он потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что институт в Перьми Ваш сын бросил, право на отсрочку он потерял.

 

Вот только если она была должным образом предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, для смены места учета, необходимо сначала сняться

Не обязательно. С учёта снимают по запросу. У меня в приписном три штампа о постановке на в/у было и ни одного на снятии. Приходишь в РВК и говоришь - живу там-то, вот регистрация, по месту прошлого м/ж возвращаться не собираюсь. Они тут ставят на учёт, в старый РВК шлют запрос. Тот в свою очередь по запросу снимает с учёта и высылает дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. С учёта снимают по запросу. У меня в приписном три штампа о постановке на в/у было и ни одного на снятии. Приходишь в РВК и говоришь - живу там-то, вот регистрация, по месту прошлого м/ж возвращаться не собираюсь. Они тут ставят на учёт, в старый РВК шлют запрос. Тот в свою очередь по запросу снимает с учёта и высылает дело.

Практика такая есть, но это прямое нарушение законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика такая есть, но это прямое нарушение законодательства.

 

Нет тут никакого нарушения.

 

Добавлено через 3 минуты

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. не имеют права отказать в постановке на воинский учет, без снятия с воинского учета в старом военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика такая есть, но это прямое нарушение законодательства.

Читайте приказ №400 - там эта процедура описана. Нарушение тут только одно - нарушение правил в/у (так как самостоятельно не снялся) - теоретически могут нарисовать штраф - на практике, меня ни разу не штрафовали, более того - ни разу не спрашивали, почему так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, какой пункт приказа №400? Что-то не могу найти. И вообще, что делать-то? В Московском военкомате дали справку, что отказывают в постановке на учет. В Пермь ехать неохота - зачетная неделя началась. Да еще и служить могут отправить перед Новым годом. И вообще, если военкомат отказывается ставить на учет, могут ли оформить регистрацию в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

Раздел: Порядок формирования картотеки личных дел призывников

пункт 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын показал этот пункт в военкомате, ему сказали: если так хочешь встать на учет, приходи завтра утром, пройдешь комиссию и сразу - в армию. Могут ли так сделать, ведь все документы еще в Перми? И еще: я нашла "ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Регистрация граждан по месту жительства

19. В соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет.

Пункт 19. исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599."

Т.е. насколько я понимаю, сейчас можно получить регистрацию в Москве без постановки на воинский учет? Могут ли сына выселить из общежития без постановки на воинский учет (у него на руках справка об отказе от постановки на учет из военкомата)? И вообще, могут ли к нему применить санкции, что он не встал на учет, если у него есть такая справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в военкомат после призыва. Выселять из общаги из воинского учёта - незаконно, хотя пожив в общаге могу сказать - если надо будет выселить - найдут за что, с другой стороны - из-за военкомата в моей общаге ещё никого никогда не выселяли. Пугать - пугали, но не выселяли. Постановка на в/у для регистрации по месту пребывания не требуется. Более того, РВК вправе отказать Вам в постановке на воинский учёт на том основании, что нет регистрации по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, спасибо за советы. К сожалению, сын сегодня снова пошел в вонкомат, и его без всяких запросов документов из Перми сразу признали годным и отправили на городской сборный пункт, хотя в его деле есть 2 Акта из больниц о непризывном диагнозе. На жалобы не реагировали, аппеляцию подать не дали. Телефон отобрали. Как теперь действовать, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без доверенности вашего сына повлиять на ситуацию вы не в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...