Перейти к содержанию

Областной военкомат "передумал". Возможно ли такое?!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что у мужа язва двенадцатиперстной кишки. Да и вес маленький. В районном военкомате дали категорию Г - временно негоден и отсрочку на полгода. Вызвали в областной. Там (даже не позвав его в зал, где заседала комиссия) сказали, что комиссия согласилась с решением районного военкомата. Та же "Г" и так же отсрочка. Отправили мужа домой. Спустя две недели звонят из районного военкомата и заявляют, что областной передумал и вернул документы, а мужу приказывают явиться для "контрольного досмотра". Что за досмотр и имеют ли они вообще право вот так играться?? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуществляют осмотр и КМО врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости – врачи других специальностей. В отличие от врачей-специалистов, осуществляющих медицинское освидетельствование, врачи-специалисты, осуществляющие осмотр и КМО входят в состав призывной комиссии соответствующего уровня. Руководство работой врачей по медицинскому осмотру и КМО возлагается на одного из врачей, наиболее подготовленного[2] по вопросам военно-врачебной экспертизы.

 

Важно заметить, что в силу п. 3 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта РФ имеет право отмены решения комиссии первой инстанции по итогам КМО и медицинского осмотра, но ни она, ни врачи, являющиеся её членами, не наделены правом принятия заключения о годности к военной службе по первой инстанции. В случае отмены решения призывной комиссии по причине несогласия врача-члена призывной комиссии субъекта РФ с заключением о годности гражданина к военной службе, личное дело призывника должно быть направлено на призывную комиссию первой инстанции для вынесения нового решения. На практике, однако, отменяя решение призывной комиссии первой инстанции, вышестоящая призывная комиссия (или отдельные её члены – врачи-специалисты) даёт иногда заключение о годности гражданина к военной службе по существу. Подобные действия идут вразрез с действующим законодательством. Судебная практика по оспариванию решений призывных комиссий субъектов РФ, отменяющих решения нижестоящих комиссий и изменяющих категорию годности, единообразна: такие решения отменяются.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Каспер-Юст,

Спасибо за ответ, но я долго-читала-читала и так и не поняла. Областной военкомат правомерно поступает в данной ситуации или нет? Объясните простым русским языком, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящий военкомат, вправе отменить решение нижестоящего ВК, и отправить дело призывника в городской военкомат, где будет принято решение о его категории годности.

Пусть ваш муж пройдет КМО в областном военкомате и по его итогам вышестоящий ВК примет решение согласится с категорией Г или нет

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящий военкомат, вправе отменить решение нижестоящего ВК, и отправить дело призывника в городской военкомат, где будет принято решение о его категории годности.

Пусть ваш муж пройдет КМО в областном военкомате и по его итогам вышестоящий ВК примет решение согласится с категорией Г или нет

Спасибо, теперь понятно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня вопрос к Вам Игорь. Согласно ст. 29 п.3:

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

согласно ст. 28 п.1:

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Делаем вывод что если комиссия субъекта Российской Федерации отменила решение нижестоящей ПК, то соглассно ст. 28 п.1 она выносит решение в отношении призывника! Т.Е, либо годен либо нет! Получается что она имеет право выносить решение о категории годности, т.к. на основании категории выносится решение о годности или не годности призывника???? Или я ошибаюсь?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывник прошел КМО в областном ВК, то решение выносит ПК областного ВК.

У меня вот например я прошел мед.осмотр в РВК, мне сказали, что не годен, потом заочно отправили мое дело в вышестоящий ВК, там не согласились с врачами РВК, прислали дело обратно, где мне поменяли категорию годности

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю мы с Вами живем недалеко друг от друга))) Я прошел комиссию в Ухте в ВК мне поставили категорию В! Потом отправили мое дело в Княжпогост на подтверждение, оттуда пришел ответ отменить решение Ухтинского ВК и присвоить категорию Б-4 заочно! Вопрос в том законно ли это!??? диагноз подтверждается 3 рентгенами начинаю с 2004 до 2009 г. Ездил (самостоятельно без повестки) в Сыктывкарский республиканский мед центр. там подтвердили диагноз... Я собрал документы и пришел в ВК, там на их основании мне вынесли решении о присвоении категории В! Могут ли в "Княже" мне ЗАОЧНО (!) поставить Б-4, если у них нет мед документов опровергающих мой диагноз... не могут же они основываться только на своих предположениях отвергая факты? И может ли теперь ВК вручить мне повестку на призывную комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю мы с Вами живем недалеко друг от друга))) Я прошел комиссию в Ухте в ВК мне поставили категорию В! Потом отправили мое дело в Княжпогост на подтверждение, оттуда пришел ответ отменить решение Ухтинского ВК и присвоить категорию Б-4 заочно! Вопрос в том законно ли это!??? диагноз подтверждается 3 рентгенами начинаю с 2004 до 2009 г. Ездил (самостоятельно без повестки) в Сыктывкарский республиканский мед центр. там подтвердили диагноз... Я собрал документы и пришел в ВК, там на их основании мне вынесли решении о присвоении категории В! Могут ли в "Княже" мне ЗАОЧНО (!) поставить Б-4, если у них нет мед документов опровергающих мой диагноз... не могут же они основываться только на своих предположениях отвергая факты? И может ли теперь ВК вручить мне повестку на призывную комиссию?

 

Мне сразу посде мед.осмотра в РВК, сказали что не годен,категория В и дали повестку на ПК. Потом, у меня дело посылали в республиканский военкомат, с моими снимками стоп, и тоже сказали, что Б-3, такое может быть. А ПК в любом случае будет, там буквально 5 минут, скажут зачислен в запас, за ВБ приходить тогда-то или наоборот дадут повестку с вещами.

Если тебя признают годным, по решению Пк, обжалуй в суде по тем документам, которые у тебя есть, подтверждающие категорию В.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...