Перейти к содержанию

Сложности с выбиванием квартиры


Гость VITALIS

Рекомендуемые сообщения

Подал рапорт на досрочное увольнение по состоянию здоровья. Категория В. Должность сократили. Вывели за штат (что вроде бы незаконно?). В рапорте на увольнение (выслуга 19 лет, стою в очереди на жилье) указал, что приказ на увольнение прошу издать только ПОСЛЕ получения квартиры (прописан с 8-ми-летней дочерью). Дочь прописана от рождения, а жена только 2 месяца назад прописалась ко мне (на неё жилье не считают, т.к. 5 лет не была у меня прописана). За штат вывели на срок до полугода. Сказали, что через пол года и жилье дадут, но я так понимаю, что пол года ждать не стоит?

Вызвали сегодня на жил.комиссию и сказали, что мне положено 21 метр ВСЕГО, на двоих-то. Сказали, что квартира матери моей жены учитывается при расчете (КАКОЕ отношение жилье матери жены имеет к расчету и получению мною жилья???). Я понимаю, что это бред, но чем-то они руководствовались?

В связи с вышеизложенным, очень нуждаюсь в Вашем совете:

1. Как мне подать письменный запрос в жилищную комиссию училища, что бы документально зафиксировать, какое количество метров мне положено, какой должен быть вид у такого запроса что бы дождаться ответа?

2. Могу ли я подавать все эти документы в письменном виде через заказные письма? (на гражданке такое практикуется, а в Армии возможно?)

3. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от командования уволить меня в течение одного месяца с получением квартиры?

4. Есть ли какие-то новые законы, в которых могут быть новые расчеты метража на человека (военнослужащего)?

Пожалуйста, ответьте срочно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность сократили. Вывели за штат (что вроде бы незаконно?)
а куда ж вас назначать? все законно если ошм грянули

 

Сказали, что через пол года и жилье дадут, но я так понимаю, что пол года ждать не стоит?
право на внеочередное обеспечение жильем возникло у вас с момента подачи рапорта на увольнение по состоянию здоровья, шестимесячный срок, установленный для "заштатников", на вас не распространяется

 

3. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от командования уволить меня в течение одного месяца с получением квартиры?
требовать можете все что угодно :), но п.12 и п.29 инструкции создают некоторые препятствия..

 

подайте в жилкомиссию рапорт о включении в списки внеочередников на жилье, отказ оспорьте в судебном порядке

 

4. Есть ли какие-то новые законы, в которых могут быть новые расчеты метража на человека (военнослужащего)?
вам нужно обратить внимание жилкомиссии на ч.1 ст.58 жк

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на внеочередное обеспечение жильем возникло у вас с момента подачи рапорта на увольнение по состоянию здоровья, подайте в жилкомиссию рапорт о включении в списки внеочередников на жилье, отказ оспорьте в судебном порядке
Ох не был бы я так категоричен в высказываниях:nono2: ограниченно годных февраля 2007 годавнеочередниками в Питере не особо признают, особенно в гарнизонном суде, ссылаясь на п. 24 Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9:Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.

Сам на эти грабли наступил в марте 2008 года.Тут надо очень осторожно подходить к процессу увольнения. У человека сейчас пока одно основание досрочно уволиться - состояние здоровья, через пол года появиться еще одно - ОШМ.

 

Подал рапорт на досрочное увольнение по состоянию здоровья. Категория В.
С чем вас и поздравляю:biggrin:

Должность сократили. Вывели за штат (что вроде бы незаконно?).
Ну вывели за штат вас по ОШМ и это законно.

В рапорте на увольнение указал, что приказ на увольнение прошу издать только ПОСЛЕ получения квартиры (прописан с 8-ми-летней дочерью).
Так держать, следите за тем чтоб не издали приказ об увольнении. Издадут - в суд.
Сказали, что через пол года и жилье дадут, но я так понимаю, что пол года ждать не стоит?
Конечно не стоит. Только в вашем случае надо очень аккуратно подходить к написанию всяких там рапортов, т.к. судебная практика по ограниченно годным в Питере не очень.:censored:

Вызвали сегодня на жил.комиссию и сказали, что мне положено 21 метр ВСЕГО, на двоих-то.
Бред полный. Читем ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих:1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

Так что вам с дочкой положено от 36 до 45 кв. м. и учитывая положения ст. 58 ЖК вы можете расчитывать на 2-х комнатную квартиру.

Сказали, что квартира матери моей жены учитывается при расчете (КАКОЕ отношение жилье матери жены имеет к расчету и получению мною жилья???).
А ваша жена имеет долю собственности в той квартире или только прописана у матери?

Как мне подать письменный запрос в жилищную комиссию училища, что бы документально зафиксировать, какое количество метров мне положено, какой должен быть вид у такого запроса что бы дождаться ответа?
Вы им покажите ст. 15.1ФЗ О статусе военнослужащих и ст. 58 ЖК, если они у вас такие глупые.

Могу ли я подавать все эти документы в письменном виде через заказные письма?
Можете. Можно свои пожелания выразить в форме заявления, оторое серета обязана зарегистрировать.

Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от командования уволить меня в течение одного месяца с получением квартиры?
Это было бы неразумно. Вам сейчас надо написать рапорт(или заявление) с просьбой провести заседание ЖБК и признать вас внеочередником по жилью. В рапорте ссылайтесь на п.12 Приказа 80 МО. Откажут во внеочередности - идите в суд.

Есть ли какие-то новые законы, в которых могут быть новые расчеты метража на человека (военнослужащего)?

Пока нет. Но премьер обещал накинуть несколько метров сверх нормы на тех, военных , у кого 2 и более детей.:lol:(История с котеджами в Новой Ижоре). Почитайте решение http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=914. оно конечно касается УЖЕ УВОЛЕННОГО С ОСТАВЛЕНИЕМ в списках очередников, но может вам придется дотянуть до 20 календаря и пойти этим путем. Сейчас добивайтесь признания внеочередником. Все вопросы увольнения потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему календарных-то?
Потому, что требуется 20 лет общей выслуги лет, а не льготной.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что требуется 20 лет общей выслуги лет, а не льготной

Спасибо, Алексей Петрович, понятно...так поразмышлять захотелось,а вдруг убедят, что в льготной...:biggrin:

А вообще (без шуток) -конечно календарных лет...

 

Добавлено через 29 минут

Вместе с тем,Алексей Петрович,при меньшем,чем 20календарей сроке можно сослаться (при увольнении по льготному основанию)на ст.23 Закона о статусе:

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

В принципе,как и п.13ст.15

13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно...так поразмышлять захотелось,а вдруг убедят, что в льготной...
Действительно, чем черт не шутит? Главное - ввязаться в бой, а там: как пойдёт (по-русски).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там: как пойдёт (по-русски).

точно...:biggrin:

сам в таком состоянии: до 20 календарей-8мес. Грядут ОШМ (вторые) и тут вроде уже не устоять. Еще и контракт в июне заканчивается (20календ-в августе). Подать на продление контракта подам рапорт за 4 мес. И вроде подписать его должны в соответствии с:

ст.9 п.10 "Положения.."

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Но что-то неспокойно на душе русской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на внеочередное обеспечение жильем возникло у вас с момента подачи рапорта на увольнение по состоянию здоровья, подайте в жилкомиссию рапорт о включении в списки внеочередников на жилье, отказ оспорьте в судебном порядке
Ох не был бы я так категоричен в высказываниях ограниченно годных февраля 2007 года внеочередниками в Питере не особо признают, особенно в гарнизонном суде, ссылаясь на п. 24 Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9:Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.
знаю про особенности практики спб гвс, но тем не менее считаю, что обязанность командования во внеочередном порядке обеспечить жильем военнослужащего, изъявившего желание быть уволенным по состоянию здоровья, прямо вытекает из содержания статьи 23 закона о статусе, а ссылка на п.24 постановления пленума является несосотоятельной если военнослужащий не заявляет требование о его увольнении

 

отказ обеспечить жильем во внеочередном порядке военнослужащего, увольняющегося по состоянию здоровья, ставит такого военнослужащего в неравное положение с остальными льготниками, подлежащими обеспечению жильем и увольняемым в связи с ошм или по преднльному возрасту

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно...:biggrin:

до 20 календарей-8мес.

А мне до льготной двадцатки - 10 месяцев.:biggrin: Тоже не хочется пенсию хоть и в 5 000 р. терять.

 

Добавлено через 8 минут

отказ обеспечить жильем во внеочередном порядке военнослужащего, увольняющегося по состоянию здоровья, ставит такого военнослужащего в неравное положение с остальными льготниками, подлежащими обеспечению жильем и увольняемым в связи с ошм или по преднльному возрасту

Поэтому, учитывая судебную практику, ограниченно годному надо добиваться признания себя внеочередником по жилью, а потом обжаловать в суд бездействие командира и ЖБК по обеспечению жильем во внеочередном поряде, т.к. признание внеочередником подразумевает НЕМЕДЛЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 85-В08-3:Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди , а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.

В моем решении суда судья забил именно вышеуказанные положения Определения верховного суда, хотя у меня и несколько иная ситуация по здоровью. Но главное быть признанным внеочередником, по ЖК или по п.12 пр. 80 МО - это уже без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...