Перейти к содержанию

Вопрос про больницу, что делать дальше?


Гость Stasya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая - мужа вчера отловили в подъезде и отвезли в военкомат, где он прошел медкомиссию и получил повестку явиться с вещами на сборный пункт. Бежать от ментов было без вариантов, повестку заставили подписать и еще выдали какой-то штраф в 500р! Никаких отсрочек у него нет. Весь день думали что делать дальше, идти служить естественно не вариант.

Вечером ему "стало плохо", от нервов, мы вызвали Скорую, его забрали в больницу в невралгию. Диагноз Скорой "послесудорожное состояние". Сейчас он там, продержат минимум неделю.

Вопрос в следующем - что стоит делать дальше? Возможности дать много денег в больнице, чтобы написали диагноз, который освободит от службы навсегда-нет. Нужно ли позвонить в военкомат и сказать что он в больнице? (Они обещали передать дело в прокуратуру если он не явится на сборный пункт.) Могут ли его забрать прям из больницы? Может ли больница сама связаться с военкоматом по какой-то причине? И главное, что делать после выписки? Тянуть на больничных до конца призыва или что? Можно ли подать жалобу на медкомиссию на основании того, что его осматривал неврапатолог и сказал все ок, а потом его забрали в больницу в невралгию? Имеет ли это смысл и что происходит в этом случае? Или тк по новой медкомиссии скорее всего ничего не найдут, то не надо рисковать? Ссори за возможно тупые вопросы, я просто вообще не представляю как это все происходит...

На все вопросы отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно обжаловать решение ПК (нарушений со стороны военкомата в Вашем случае довольно много), это приостановит выполнение решения ПК до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо обязательно уведомить ВК о наличии у Вас уважительно причины неявки по повестке, причем документально (кому либо из родственников представить документ из мед.учреждения).

Забрать из мед.учреждения могут, но не имеют права.

По истечении срока указанного в листке о нетрудоспособности призывник обязан явиться в ВК без дополнительного вызова.

Нарушение порядка проведения мед.освидетельствования - является основанием для обжалования решения ПК о призыве, в случае удовлетворения Вашего заявления соответствующее решение ПК о призыве будет отменено. Для приостановления решения ПК о призыве необходимо либо обратиться в ПК субъекта и/или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно обжаловать решение ПК (нарушений со стороны военкомата в Вашем случае довольно много), это приостановит выполнение решения ПК до вступления в законную силу решения суда.

Нарушения да, я так понимаю это:

1. не выдали копию о решении ПК

2. не провели все обследования, положенные по закону (флюра, экг, кровь, моча)

3. на медкомиссии не было карты из поликлиники

4. забрали в воскресенье утром и медкомиссия и ПК были тогда же, муж там был вообще единственный (это является нарушением, что в воскресенье все это провели?)

Как подать заявление в суд, если он сейчас в больнице? Могу ли я это сделать за него? Я боюсь сделать хуже, на самом то деле ничего нет у него, на повторной медкомиссии ничего же не найдут. Что делать в этом случае? Сколько времени проходит от подачи заявления до повторной медкомиссии?

 

Добавлено через 10 минут

Вам необходимо обязательно уведомить ВК о наличии у Вас уважительно причины неявки по повестке, причем документально (кому либо из родственников представить документ из мед.учреждения).

Ага, поняла, надо все-таки везти. Сегодня просто позвонили им и сообщили о том, что он в больнице и в ВК не попросили привезти справку.

По истечении срока указанного в листке о нетрудоспособности призывник обязан явиться в ВК без дополнительного вызова.

Ну то есть эти больничные имеет смысл продлевать до конца декабря, а потом явиться, чтобы по новой не загребли? Или если мы все-таки подадим в суд и еще не будет вынесено решение, то можно будет не являться по окончании больничного?

 

Добавлено через 35 минут

И вот еще вопрос: при рассмотрении дела в суде наверняка возникнет вопрос, где муж пропадал 2.5 года, что тогда? Он просто скрывался, повесток не подписывал. Но ведь это не оправдание наверно при рассмотрении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять обращаюсь за помощью! Чтобы не создавать новую тему, пишу тут.

Вообщем мужа завтра выписывают из больницы. Суть в том, что нужно получить больничный на 2 недели в районной поликлинике, ничем не болея. Что лучше симулировать, чтобы получить такой долгий больничный? Простуда не вариант я так понимаю, потому что у нее должны быть хоть какие-то симптомы. Нужно что-то, что сложно проверить наверно. Может что-то со спиной или шеей, типа тянет-болит, дают ли за это больничный? Или на почки-печень жаловаться, а перед сдачей крови-мочи наесться жирного и алкоголя? Помогите плиз своими идеями и советами.

Деньги врачиха не берет, так что тупо купить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ОРВИ

2. К неврологу, сказать потянул спину (не согнуться не разогнуться) или что-нибудь в этом роде (дней 10 протянет).

3. Постоянные головные боли, давление (напиться кофе), усталость и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Лично я был на больничном по несуществующей болезни 12 дней. Обычное ОРВИ. Говорите что болит горло, температура к вечеру поднимается прим. 37,7, слабость, головная боль и т.д. Врачи же сейчас не лечат, просто тупо выписывают рецепт и всё. Спина, шея - тоже вариант. При желании можно просимулировать! А какого числа отправка?

В принципе, лучше даже в суд подать. Потому, что всё, что можно было нарушить они нарушили. Вашему мужу не надо было с ними ехать. Если подадите в суд 100%, что решение ПК признают незаконным. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ОРВИ

Обычное ОРВИ.

Ребята, спасибо вам большое за ответы!

А прокатит ОРВИ просто на словах? Врач ведь будет смотреть горло и мерять температуру, и окажется, что все нормально...

 

2. К неврологу

А невролог выдает больничный разве? Я думала тока терапевт.

 

А какого числа отправка?

Повестка на отправку была на 8 декабря, ее мы пропустили будучи в больнице. Но завтра ведь выписывают и по идее нужно известить военкомат об этом, поэтому нужно достать справку еще на 2 недели, чтобы не завели дело.

 

Вашему мужу не надо было с ними ехать.

Ну а что ему надо было делать, если его уже встретили так сказать и даже от денег отказались((((

 

И еще, эти 2 недели лучше дома просидеть? Не уволят с работы за месячное отсутствие? Или можно ходить на работу, просто носить с собой справку на случай если остановят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо вам большое за ответы!

А прокатит ОРВИ просто на словах? Врач ведь будет смотреть горло и мерять температуру, и окажется, что все нормально...

Ну пусть молока холоднодного попьёт... для верности!

А вообще врачам же сейчас за количество больных платят, так что это в их же интересах. Он запишет жалобы с ваших слов, выпишет рецепт, и даст больничный.

Главное грамотно жаловаться.

 

А невролог выдает больничный разве? Я думала тока терапевт.

На сколько я знаю - выдаёт. Могу, уонечно, ошибаться, но врядли.

 

И еще, эти 2 недели лучше дома просидеть? Не уволят с работы за месячное отсутствие? Или можно ходить на работу, просто носить с собой справку на случай если остановят?

Можно, конечно, но лучше не рисковать. Ведь военкомат это может проверить.

По законодательству уволить точно не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А невролог выдает больничный разве? Я думала тока терапевт.

Мне выдал аж на 10 дней когда потянул спину =). Так что кому как повезёт. Но при этом могут назначить уколы (чаще всего ммильгаму колят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, полезная штука, в этих инъекциях есть витамины В6 и В12, правда инъекция достаточно болезненная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...