Перейти к содержанию

Выписка из военкомата. Непростой случай.


Гость shad0w

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется довольно непростая ситуация, поэтому описание проблемы будет максимально развёрнутым.

Закончил институт в феврале 2005 г. На военной кафедре не учился. Жил в общежитии в Москве и соответственно приписан к военкомату по месту временного проживания. Прописан не в России, а в непризнанном Приднестровье. Гражданство - двойное - российское и приднестровское. В студенческие годы приписное было утеряно и поэтому после окончания института не пошёл сразу выписываться, так как думал что придерутся по этому поводу, да и просто не было вроде как особой необходимости.

Прошло полтора года, хочу устроиться на новую работу, забрать диплом в конце концов. Для этого надо выписаться из военкомата. Что меня там может ожидать? Как могут наши военные мужи отреагировать на мой слегка запоздавший визит? Хотелось бы просто, чтоб выдали новое приписное, поставили туда печать о выписке и отправили моё личное дело домой. Туда я уезжать всё равно не собираюсь, так как проживаю и работаю здесь. Тем более там другая, к тому же непризнанная страна, до России не достанут. Возможен ли такой сценарий? Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой сценарий не возможен.

Если у Вас двойное гражданство, то вы должны отслужить в одной из этих стран!

Восстановление военно-учетных документов производится по месту постоянной регистрации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вы нарушаете правила воинского учета. Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при смене места жительства и встать на воинский учет в 2-недельный срок по новому месту жительства. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность.

Что за государство такое – Приднестровье? Какое у вас двойное гражданство? В состав какого государства входит Приднестровье?

Диплом вы можете получить без явки в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально, для остального мира - это часть Молдовы. Но внутри Приднестровье себя считает отдельной республикой, со своим президентом, кабинетом министров, деньгами и армией, и находящееся в конфронтации с остальной Молдовой по поводу своей независимости.

Диплом в институте без предъявления приписного с выпиской из местного военкомата выдать отказываются. Но приписное мне надо и не только для этого. При попытке устройства на работу в банк наличие приписного было чуть ли не первоприоритетным пунктом при проверке документов. Вообщем, оно мне нужно.

Нарушая указанный пункт правил воинского учета мне грозит только штраф от 50 до 500 р. или что-то похлеще?

Я не спорю, что должен отслужить в одной из

этих стран. Но надеюсь, что когда дела уйдут туда, мне поиски и повестки приднестровкого военкомата угрожать не будут, так как фактически проживаю здесь.

Неужели действительно мне не смогут здесь восстановить приписное и надо будет ехать в Приднестровье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге думаю либо провести в такой ситуации последующие два года, которые остались до 27 лет, либо одговориться с приднестровским военкоматом "полюбовно", цены всё-таки там пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас гражданство РФ, то вы как гражданин РФ обязаны нести воинскую обязанность и подлежите призыву на военную службу. По российским законам, если вы пройдете военную службу в другом государстве, то вы не будете подлежать призыву в РФ.

Требования приписного для получения диплома не законны.

В вашей ситуации могу лишь посоветовать следующее: продлите временную регистрацию в Москве (желательно в том же районе, чтобы не сниматься с воинского учета). Пока не начался призыв, идите в военкомат и заявите об утере приписного. Вам должны выдать взамен новое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Хотелось бы уточнить ещё такие вот моменты. Продлить временную регистрацию в том же районе не представляется возможным, только разве что в подмосковье.

1) В этом случае мне приписное здесь не восстановят?

2) Могут ли они (в эту среду хочу как раз посетить военкомат) послать меня с приписным по месту моей постоянной прописки и ещё и потребовать штраф за нарушение правила воинского учёта касаемо сроков снятия с учёта?

3) Если приписное откажутся восстанавливать, то верен ли план действий?

/а. Явиться в приднестровский военкомат за новым приписным

/б. Явиться в московский военкомат и выписаться из него, предварительно уплатив штраф. Затем документы отправятся в приднестровский военкомат.

/в. Сидеть с приписным на руках 2 года, ожидая наступления 27-летия или договариваться уже с приднестровким военкоматом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас вполне могут обязать уплатить штраф. При снятии с воинского учета вы будете писать заявление с указанием вашего адреса убытия. И поэтому они могут послать сведения в тот военкомат. Если вы в заявлении укажите адрес Приднестровья, вряд ли они будут передавать туда какие либо сведения, и вообще что-то делать. Поэтому ваше личное дело скорее всего останется в этом военкомате до запроса из другого. Но при запросе из Приднестровья скорее всего, ваше личное дело туда не отправиться (если этот запрос будет вообще, все-таки другое государство.

При вашем снятии с воинского учета вряд ли вам выдадут новое приписное. Поэтому вы, скорее всего, канете в неизвестность.

По поводу вашего плана могу сказать лишь одно, что если вы будете скрываться до 27 лет, а потом явитесь в один из военкоматов РФ для получения военного билета, у вас могут возникнуть с его получением некоторые проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...