Перейти к содержанию

Прописка (регистрация) и призыв


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Есть вопрос: насколько законно призвать гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не имеющему в настоящий момент действующих отсрочек, если:

— дело находится в военкомате города А;

— гражданин в процессе переезда в город Б, при этом уже там прописан, и, соответственно, снят с регистрационного учета в городе А.

 

Иными словами, законно ли призвать гражданина военкоматом, в котором он состоит на учете, но не прописан (зарегистрирован) по месту жительства, указанному в личном деле?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже зарегестрированны по новому месту жительства, и именно этим военкоматом призываетесь, то это законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать меня хочет военкомат по старому месту жительства, где я уж снят с регистрационного учета, но все еще состою на воинском. По новому месту жительства прописан, но на воинском учете не состою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать меня хочет военкомат по старому месту жительства, где я уж снят с регистрационного учета, но все еще состою на воинском. По новому месту жительства прописан, но на воинском учете не состою.

Тогда ваш бывший ВК действует неправомерно, но вы обязаны встать на ВУ по новомму месту регистрации, иначе рискуете понести ответственность вплоть до уголовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что развеяли мои сомнения. Не подскажете, в каком НПА можно найти точное подтверждение, чтобы было, чем аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что развеяли мои сомнения. Не подскажете, в каком НПА можно найти точное подтверждение, чтобы было, чем аргументировать?

Вы просто не в юрисдикции этого ВК, как он сможет вас технически призвать, если там не заседает призывная комиссия вашего муниципального образования, председатель которой представитель вашей администрации (п. 1 ст. 27 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПА так и называется положение о воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не в юрисдикции этого ВК, как он сможет вас технически призвать, если там не заседает призывная комиссия вашего муниципального образования, председатель которой представитель вашей администрации (п. 1 ст. 27 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе).

 

Вот, то, что нужно. Сколько раз читал, все время это упускал. :-)

 

Добавлено через 14 минут

А в военкомате вообще знают, что ты переехал?

А я еще и не переехал. Да и фактически по старому месту жительства не проживаю, да и по новому особо не горю желанием. Просто вяло пытаются вручить мне повестку по старому месту жительства, но вручать ее некому — там меня нет. Поэтому в планах заявиться к ним и сняться с учета, вот только раньше они бы мне вручили повестку и забрили, а теперь это не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...