Перейти к содержанию

27 лет, загранпаспорта нет


Гость Allex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Закончил институт с военной кафедрой 4 года назад. Диплом получал задним числом, т.к с ним шла повестка о призыве. Ее я проигнорировал, т.к она шла от военкомата институтского студгородка, а я за месяц до окончания учебы в связи с переменой места проживания перевелся в другой военкомат. С другого военкомата в первый год поначалу раза 2 приходили какие-то левые бумаги с предложением встреч на неофициальной территории и т.п., я на них забил. Уже года 3 все тихо, спокойно.

Весной мне исполнилось 27 лет. И сейчас я хочу получить загранпаспорт. Мне не известен мой текущий статус в военкомате (офицер ли я запаса? по идее должен быть им т.к закончил обучение на военной кафедре), у меня нет призывного свидетельства и военного билета. Конечная цель - получить загран.

Что делать, куда идти, посоветуйте?

Спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вам исполнилось 27 лет, призвать Вас в армию не имеют права.

Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам вручалась.

Скорее всего, Вас захотят призвать на сборы. За уклонение от них предусмотрен штраф 500 руб.

Рекомендую Вам получить военный билет. Нарушение правил воинского учёта грозит Вам штрафом 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Закончил институт с военной кафедрой 4 года назад. Диплом получал задним числом, т.к с ним шла повестка о призыве. Ее я проигнорировал, т.к она шла от военкомата институтского студгородка, а я за месяц до окончания учебы в связи с переменой места проживания перевелся в другой военкомат. С другого военкомата в первый год поначалу раза 2 приходили какие-то левые бумаги с предложением встреч на неофициальной территории и т.п., я на них забил. Уже года 3 все тихо, спокойно.

Весной мне исполнилось 27 лет. И сейчас я хочу получить загранпаспорт. Мне не известен мой текущий статус в военкомате (офицер ли я запаса? по идее должен быть им т.к закончил обучение на военной кафедре), у меня нет призывного свидетельства и военного билета. Конечная цель - получить загран.

Что делать, куда идти, посоветуйте?

Спасибо за ответы и советы.

 

1. Ваш статус - офицер запаса; вы закончили военную кафедру, прошли сборы и защитили диплом, значит в приказ на присвоение звания были включены и он был подписан.

2. Отсутствие в вас приписного свидетельства - всего лишь нарушение правил воинского учёта, и за это вы можете быть оштрафованы на 500 рублей, но не более того.

3. Вы не расписались ни в одной повестке - значит вы никоим образом не можете считаться уклонистом. Но военкомат всё равно вас будет называть именно так. Помните, что если у военкомата нет подписанных вами повесток, то они в суде не смогут доказать, что вы уклонист.

4. Теперь уже вы не подлежите призыву на военную службу, так как вам исполнилось 27 лет.

5. Просто так военник вам не дадут. Вас военкомат помурыжит всеми законными способами максимально долго - в отместку. Кроме того, и это главное, готовьтесь - СО 100%-НОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ВАС ПОПЫТАЮТСЯ ОТПРАВИТЬ НА СБОРЫ, СРОК КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ.

 

Военник вам конечно после кучи мытарств получить удастся, но может быть лучше для получения загранника воспользоваться услугами фирмы, не требующей предъявления загранника. Таких фирм масса, поищите.

А получать военник надо идти в том случае, если вам удастся каким - то образом узнать, что в данный момент в вашем военкомате нет разнарядки для отправки на сборы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...