Перейти к содержанию

Отсрочка от призыва для офицера запаса после военки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, вопрос такой, я закончил институт в этом году, по семейным обстоятельствам мне, по идее, положена отсрочка поскольку моя мать пенсионер по старости, к тому же мать-одиночка, тоесть я получаюсь кормилец...

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вашей мамы нет других трудоспособных близких родственников кроме Вас (имеются в виду дети трудоспособного возраста), и Ваша мама не находится на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), Вам полагается отсрочка.

Данная отсрочка будет отменена с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.

Для оформеления отсрочки Вы должны предоставить в военкомат копии паспортов Вашего и мамы, копию пенсионного удостоверения мамы и справку призывника о составе семьи (оригинал), которую выдают в службе "одного окна". Затем Вы пройдёте медкомиссию и напишите заявление военкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва при соблюдении следующих условий: Ваша мама достигла 55 лет, она не находится на полном гос. обеспечении, нет иных лиц, обязанных по закону содержать ее. Для оформления отсрочки Вам необходимо пройти мед. освидетельствование и представить в РВК (призывной комиссии) следующие документы: пенсионное удостоверение Вашей мамы, справку ф.9 о составе семьи, возможно заявление (в некоторых РВК его требуют).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию, а то в наших российских законах голову сломать можно, смысл зависти от того как прочитаешь, да и меняются каждый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, а где эта служба "одного окна" находится...?

в каком государственном учреждении?

сегодня в ЖКО ходил, там какую-то лажу дали...

и сказали, что такой справки они не дают (это по форме 9 которая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно где бы такую в Самаре добыть....

 

В паспортном столе или в ДЭЗе(ЖЭКе) попросите справку о составе семьи проживающей по Вашему адресу. Скажете, что для военкомата. Форма № 9 - это изобретение минобороны. Естественно, грапжданские конторы об этой форме ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен с asanowым, Вам необходимо обратится в паспортный стол по месту жительства, либо в жилищную организацию. Однако, в Санкт-Петербурге справка о составе семьи называется "форма №9".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема получила развитие...

Военные патаются впарить, что бери типа свою маму и вали в часть государству служить...

Я думаю это полная лажа.

 

Еще вопрос, в военкомат я еще не совался, узнал, что приказ на меня уже есть от 3 июня, может прежде чем соваться туда сначала заранее подать в суд о незаконности приказа, а потом уже к ним в гости идти...

И кстати, в каком суде рассматриваются подобные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такая информация к сведению, у меня бабушка инвалид 2 группы и пенсионер по старости.

У моей мамы сестра есть, тоже пенсионер по старости, у нее есть дети, трудоспособного возраста (у сестры моей мамы), может ли бабушка являться дополнительным фактором для предоставления мне отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема получила развитие...

Военные патаются впарить, что бери типа свою маму и вали в часть государству служить...

Я думаю это полная лажа

 

Совершенно правильно думаете. Военкомат не имеет права отказать Вам в предоставлении отсрочки по семейному положению только потому, что Вы офицер, и на Вас готово предписание, в котором Вы ещё даже не расписывались.

 

Ещё вопрос, в военкомат я еще не совался, узнал, что приказ на меня уже есть от 3 июня, может прежде чем соваться туда сначала заранее подать в суд о незаконности приказа, а потом уже к ним в гости идти...

И кстати, в каком суде рассматриваются подобные дела?

 

Можете подать жалобу в районный суд по месту жительства. В течение 5 суток суд примет решение о принятии Вашего заявления к рассмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такая информация к сведению, у меня бабушка инвалид 2 группы и пенсионер по старости.

У моей мамы сестра есть, тоже пенсионер по старости, у нее есть дети, трудоспособного возраста (у сестры моей мамы), может ли бабушка являться дополнительным фактором для предоставления мне отсрочки?

 

Племянники не обязаны содержать свою тётю. Из Вашего сообщения понятно, что других трудоспособных родственников в Вашей мамы нет, поэтому Вам обязаны дать отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, хотел бы обратить внимание на то, что в Вашем случае призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку, поскольку в п. 1 ст. 24 указано "отсрочка от призыва предоставляется ...", т.е. , в отличие от учащихся-студентов-аспирантов, Вы не должны заявлять о своем праве на отсрочку, Вы должны просто представить необходимые документы. В Вашем случае необходимо обратиться в суд по месту нахождения призывной комиссии (военного комиссариата). Кстати, а кто конкретно говорит "бери маму и иди служить"? Вы все же побывали в РВК, или узнали об этом заочно?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через знакомого, который позвонил в военкомат своему знакомому (не в мой военкомат), а тот сказал, что все равно призовут, там у них вроде какое-то предписание есть, по которому эти отсрочки уже не действуют и всех призывать...

 

Хотя в законе о военской обязанности я никаких изменений, которые вступили бы уже в силу и отменили эти отсрочки не нашел...

 

Вот я и думаю как лучше сделать, сначала подать жалобу в суд на неправомерность приказа на мой призыв, а потом идти в военкомат или вообще туда не соваться...?

 

Правда я его номера не знаю, только дату 03.06.06.

И как эту жалобу с перечнем документов в суд лучше отправить, лично принести или письмом заказным с уведомлением о вручении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через знакомого, который позвонил в военкомат своему знакомому (не в мой военкомат), а тот сказал, что все равно призовут, там у них вроде какое-то предписание есть, по которому эти отсрочки уже не действуют и всех призывать...

 

Полный бред! Ни одно распоряжение вышестоящего начальства не может противоречить федеральному законодательству, к которому, кстати, относится ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", на который так любят ссылаться работники военкоматов.

 

Хотя в законе о военской обязанности я никаких изменений, которые вступили бы уже в силу и отменили эти отсрочки не нашел...

 

Как говорил Конфуций, невозможно обнаружить чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Говоря понятным языком, предоставление ряда отсрочек будет отменено с 1 января 2008 г., т.е. через полтора года.

 

Вот я и думаю как лучше сделать, сначала подать жалобу в суд на неправомерность приказа на мой призыв, а потом идти в военкомат или вообще туда не соваться...?

 

Правда я его номера не знаю, только дату 03.06.06.

И как эту жалобу с перечнем документов в суд лучше отправить, лично принести или письмом заказным с уведомлением о вручении?

 

Если Вы лично не расписались в получении предписания на убытие в часть, никто не сможет доказать, что Вас с ним ознакомили. Но советую Вам заранее подготовить заявление в суд. Имейте в виду, что с его подачей исполнение решения призывной комиссии приостанавливается.

Впрочем, я не уверен, что военкоматчики, узнав о Вашем намерении подать в суд, будут настаивать на своём: дело для военкомата проигрышное, а нести все раходы в этом случае будут именно они, что отразится на их премиях, а может быть, и прибывании на рабочем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, Справедливый абсолютно прав относительно "внутренних распоряжений", которыми руководствуются сотрудники РВК и прочей галиматьи. На Вашем месте я бы написал заявление в РВК с просьбой выдать Вам (выслать в Ваш адрес) копию решения (приказа) о призыве, после чего подать заявление в суд. Помимо этого, Вы можете истребовать копию оспариваемого решения в судебном порядке, судебным запросом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...