Перейти к содержанию

прапорщик уволен, как восстановиться?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Мой знакомый попал в такую ситуацию: прапорщик,стаж службы 9 лет и 10 месяцев уволен по ОШМ. Хотел дослужить до жилья но не дали. Сейчас есть большое желание восстановиться в рядах МО, но в отделе кадров говорят, что могут взять только на должности сержантские (новый облик МО без прапорщиков), а так как он имеет звание прапорщик, то призыв прапорщиков на такие должности не отработан и неопределён. Так сказать стали заложниками своих званий. Возможно ли восстановится прапорщику в рядах МО, и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ему необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и изъявить желание поступить на военную службу по контракту.

Если получит высшее образование, то можно будет аттестоваться на офицерские должности, если нет то можно поступать и на сержантские воинские должности, запрета для этого в Положении о порядке прохождения военной службы нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый попал в такую ситуацию: прапорщик,стаж службы 9 лет и 10 месяцев уволен по ОШМ. Хотел дослужить до жилья но не дали. Сейчас есть большое желание восстановиться в рядах МО

Если прошло не более 3-х месяцев с увольнения, может попробовать досконально изучить - КАК ЕГО увольняли. Может пару суток отпуска не додали, может вещевкой не дообеспечили. Тогда можно обжаловать в суд приказ об увольнении( или хотябы приказ об исключении из списков части). Если востановят на службе , то зачтут все время после увольнения в стаж военной службы и может он до 10 календаря и дотянет. В очереди на служебное жилье он стоял? На моей памяти был прецендент, когда женщину прапорщика уволили по несоблюдению буквально за 2-3 месяца до 10 календаря и она восстановилась из-за каких-то косяков со стороны командования при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По довольствию

Сейчас,к сожалению практика судов такова, что не восстанавливают,а всего лишь выносят решение об обеспечении уволенного положенными видами довольствия без восстановления на службе.

 

По-моему, более-менее реально (за что можно зацепиться) только жилье и то, если в/с изъявлял желание не быть уволенным без жилья, а его уволили, жилье не предоставив...

Однако, необходимо отметить,что все сугубо индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас,к сожалению практика судов такова, что не восстанавливают,а всего лишь выносят решение об обеспечении уволенного положенными видами довольствия без восстановления на службе.

Ну везде по разному. Можно зацепиться за п.25 Пленума ВС от 14 февраля 2000 г. N 9:В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.

В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении( а надо ставить вопрос о восстановлении в списках части обязательно), судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

 

По-моему, более-менее реально (за что можно зацепиться) только жилье

Дык а как тут зацепишься , если человека уволили без жилья законно?:dontknow: Выслуга то на тот момент у него была менее десятки. Я думаю сейчас так многих в МО быстро увольняют , у кого чуть-чуть до десятки не хватает. И все абсолютно по закону. Но никак не по совести( могли бы и дать 3 месяца дослужить). Ну да щас совестливые командиры старой советской закалки давно уже на пенсии на гражданке. Пришло время молодых 35-летних полковников, у которых совсем другие понятия о чести и достоинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а как тут зацепишься , если человека уволили без жилья законно? Выслуга то на тот момент у него была менее десятки.

С мужем Елены- да, речь-то в общем...Смотрел практику военных судов морских частей - к сожалению,подтверждает то, что я говорил ранее...

Но бороться все равно стоит, главное, чтобы было за что зацепиться, Елена...

Долги у государства (МО РФ)-то есть перед мужем? Поделитесь, может чем поможем...

У нас,в последнее время увольняемых "просят" подписать бумагу о том, что они не возражают против увольнения с последующими выплатами до конца года. Под любым предлогом: основной- работа в качестве гражданского тут же...И некоторые соглашаются, дабы не злить командование...

Я к чему, видимо проблемы с деньгами есть.Может и у вас, что есть?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ситуация произошла с моим знакомым, и задолженности по деньгам там не было. Единственное, что в командировках часто бывал, да и переработка была дикая, но учет никто не вёл, командир ставил палки в этом деле. А сейчас части как таковой уже нет, сдают архив и там такой бедлам в бумагах, что ничего не докажешь. А про то, что увольняют без денежного довольствия, это вам пожалуйста. У мужа организация такая (хозрасчетная), что долги по денежному довольствию достигают у некоторых аж до 400 тыс.рублей, и некоторые уже не выдерживают такого безденежья (зарплату насчитывают, а все только на бумаге) и увольняются уже по собственному желанию. А те, кому посчастливилось перейти в распоряжение в бюджетную часть, пишут в денежном аттестате сумму задолженности и бывайте. А уже там не знают как поступить с ними, говорят это их задолженность. Были уже суды, но по искам мужу за пол года выплатили аж 3 тыс. рублей. Был разговор, чтобы подать в суд на МО, но что-то всё затихло, все надеются получить задолженность без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все надеются получить задолженность без этого.
Это заблуждение. Только массовое обращение в суд (всех военнослужащих не получающих денежное довольствие) может повлиять на ситуацию.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аналогичная ситуация!!! Уволился в январе 2010 г. Хочу востановится но мне сказали что прапорщиков не призывают!!! Дурдом!!! Даже пробывал востановится в войсках МЧС, но там тоже сказали что прапорщики им не нужны и вообще прпорщиков они не призывают!!!:dontknow: Остался ещё один вариант ВВ МВД РФ, буду пробывать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...