Перейти к содержанию

заключение МСЭ. что за зверь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая. Моей бабушке 81 год, родственников кроме меня, обязанных по закону ее содержать - нет. Сейчас она оформляет инвалидность (по возрасту и сахарному диабету), не знаю какую группу дадут. Прочитал, что если будет заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном уходе, то будет предоставлена отсрочка. Так вот, у меня вопрос. Расскажите поподробнее об этой медико социальной экспертизе. Как получить это заключение, куда конкретно обратиться, реален ли вообще такой вариант? Я звонил в соц. защиту, но там мне толком ничего не сказали (никто не знает), кидали с телефона на телефон минут 30, потом сказали, что необходимо заключение ВВК для начала.

Если будет заключение ВВК о том, что она нуждается в уходе, то будет ли дано аналогичное заключение МСЭ? В общем, буду чрезвычайно признателен, если кто-нибудь подробно опишет всю эту бюрократическую цепочку.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться нужно в орган медико соц. экспертизы по месту жительства, но сначал необходимо оформить инвалидность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться нужно в орган медико соц. экспертизы по месту жительства,

Это соц. защита, или что?

но сначал необходимо оформить инвалидность.

Если будет инвалидность реально ли получение этого заключения?

 

И еще, как проходит эта самая экспертиза и, теоретически, как много времени пройдет с момента обращения до момента выдачи заключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться необходимо в бюро медико-социальной экспертизы соответствующего муниципального образования (по месту жительства призывника).

Как правило такие заключения выносятся при наличии 1-ой гуппы инвалидности.

Срок получения заключения МСЭ, как правило, составляет более месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение МСЭ требуется только для получения отсрочки или перед каждым призывом экспертизу нужно проходить повторно?? выдают ли военный билет? вряд ли мама - инвалид поправится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение МСЭ требуется только для получения отсрочки или перед каждым призывом экспертизу нужно проходить повторно?? выдают ли военный билет? вряд ли мама - инвалид поправится...

Военный билет не выдадут сразу, т.к. это отсрочка, а не освобождение от призыва. На сколько я знаю, повторно проходить не надо, но каждый призыв нужно приносить в военкомат справку о составе семьи. Хотя, пусть лучше специалисты ответят точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничения по сроку в данной справке нет, а зависеть все потом будет от изменения группы инвалидности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в каждый призыв нужно предоставлять в военкомат справку об инвалидности или что?? расскажите поподробней, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как вам будет предоставлена отсрочка, вам нужно будет 1 раз в год предоставлять справку о составе семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких случаях при наличии у родственника 2 группы может быть дано такое заключение? И можно ли как-то поспособствовать этому? Еще я слышал, что после 80 лет человек имеет права на компенсационную надбавку, как нуждающийся в постоянном уходе. Отсюда можно сделать вывод, что если 80 лет - то нуждается. В общем, так пока ничего и не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика таковое заключение дается только инвалидам 1 группы, обратитесь в орган медико соц. экспертизы по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про это писали на первой странице. Но меня интересует именно такой случай, думал может есть примеры из вашей практики (или других специалистов), как этого добиться. А если сходу обращаться в МСЭ, то думается мне, отфутболят только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще есть мнение, что когда в МСЭ говоришь, что заключение нужно для военкомата, то они пугаются и пытаются отказать по разным причинам. А для каких случаев еще оформляется точно такое же заключение? Так на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь это проводится для определения группы инвалидности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос.

Есть мнение, что лица старше 80 лет автоматически по закону считаются нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

Если такое лицо, не являющееся инвалидом 1 группы получит заключение из поликлиники, что нуждается в уходе, то может ли оно как-нибудь помочь в решении вопроса с отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 г. Москва

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

 

 

Вот это не является косвенным подтверждением нуждаемости в уходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...