Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

И так, я этим летом призвался в армию, сам хотел. Проблема в том, что в детстве у меня были судороги, при чём не так, что просто ногу судорога свела, а так что у меня всё тело сводило, ко всему этому была травма "Вывих шейных позвонков в следствие чего спазм дыхательного нерва", ну и так как я в армию рвался давно я не стал сдавать документы об этом в военкомат (чтобы взяли да и в нормальные войска). В армию уехал, всё хорошо, и вот видимо от физичкских нагрузок или ещё от чего нить у меня начались всё так и эти судороги, 1 приступ всего был. Командир части когда меня увидел, дал приказ вести меня в госпиталь, но меня почему то положили не туда - куда надо.... Положили в псих-больницу в которой я отлежал 6.5 недель... После чего был комиссован, в военном билете написано: "12 сентября 2009г. на основании приказа командира части ***** №168 (п.п. "Г" п. 1 ст. 51 Ф3". Так вот, я бы хотел узнать что это значит (как расшифровать)? И положена ли мне в данном случае компенсация? В псих-больнице говорили что пологается... Личное дело мне выдали на руки, довести до призывного пунка моего города, в личном деле была вкладка, заключение ВВК, в котором было чётко написано "Заболевание получено в период прохождения военной службы" "Возможные причины: Диета, режим, новый коллектив, и что то ещё по-моему." В армии я прослужил с 19 июня по 12 сентября.

 

P.S. Видимо всё так и документы я не сдал зря, но военкомат, как говорят сам должен был за всё это шевелиться... Как узналось позже - в псих-больницу положили именно потому, что документов в личном деле небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.3 ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, - 60 месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.3 ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, - 60 месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия.

 

Как я вас понял компенсация мне пологается. Проблема вот в чём:

Я как приехал с армии, не делал никаких копий заключения ВВК, а личное дело сдал в военкомат, как мне было сказано в части. Дело забрали. Сказали что дождутся какого-то там свидетельства, которое выслано почтой, и мне позвонят и я должен буду прийти со сберегательной книжкой к ним... Прошло уже примерно месяц, не звонят (номера у них есть). Я опекаемый, бабушка ходила в военкомат к юристу, ей сказали что заболевание получено не в армии (видимо юрист не вкурсе что Я вёз личное дело, и все заключения видел), и поэтому компенсация мне не пологается. Как быть в этом случае? Что именно предьявить военкомату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться с заявлением к военному комиссару о выдаче заверенных копий соответсвующих документов, для оформления документов на выплату страховых сумм в соответсвии с ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться с заявлением к военному комиссару о выдаче заверенных копий соответсвующих документов, для оформления документов на выплату страховых сумм в соответсвии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Спасибо вам. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам выплата единовременного пособия, предусмотренного ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащего" не положена, так как вами получена категория "В" - ограничено годен к военной службе по состоянию здоровья.

Вам положена страховая выплата в размере 5 окладов денежного содержания, по поводу которой необходимо обращаться в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам выплата единовременного пособия, предусмотренного ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащего" не положена, так как вами получена категория "В" - ограничено годен к военной службе по состоянию здоровья.

Вам положена страховая выплата в размере 5 окладов денежного содержания, по поводу которой необходимо обращаться в военкомат.

 

А примерную сумму вы мне назвать не можете? Или сколько вообще составляет 1 оклад денежного содержания, на данный момент? Я сейчас пойду в военкомат, посмотрим что мне там скажут. Но мне кажется что я не добьюсь от них компенсации, я же не скажу им что мне в интернете какой то дяденька сказал что компенсация мне положена. Я не знаю на что именно им надавить, помоему они просто "отмажутся" от меня. В общем посмотрим... Как что нибудь прояснится - дам знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почитайте ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих...", а что касается размера, то его уточнять необходимо в военкомате, он зависит от занимаемой вами воинской должности и вашего воинского звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих...", а что касается размера, то его уточнять необходимо в военкомате, он зависит от занимаемой вами воинской должности и вашего воинского звания.

 

Ну хорошо, понял. Но что сказать в военкомате, они не хотят мне выплачивать компенсацию, ссылаясь на то что заболевание получено не в армии... Хотя в залючении ВВК было написано наоборот, но я не думал что так получится и не сделал копий этих документов... Чем таким мне их "препугнуть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обратаитесь с заявлением, зарегистрируйте его в ВК, получите ответ. Обратитесь в суд, ибо они настроены отказать Вам.

 

Согласно п.1 ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А их пугать не надо, получите от них ответ и при отказе в направлении ваших документов в страховую компанию, о спорте его в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сходил я в военкомат, поговорили, всё хорошо, выплатить страховку они мне хотят... Но теперь они ждут какое то свидетельство о болезни, а без него сделать нечего не могут... Уже месяц ждём... Интересно долго ли оно идти будет... И вообще идёт ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В принципе вы сами можете параллельно направить свой запрос с просьбой выслать вам копию заключения ВВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...