Перейти к содержанию

Вопросы по призыву


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сегодня по почте получил уведомление о том, что пришло заказное письмо с уведомлением.

Около 9.20 пришел на почту и получил письмо, на конверте стоит штампик "Муниципалитет внутригородского управления образования в городе Москве". Сначала было удивился, но открыв конверт ничего удивительного не обнаружил...

 

В конверте две бумажки:

1. Повестка в военкомат на 27.10 к 9.00, а я конверт забрал только в 9.20

2. Напоминание об ответственности в соответствии с законодательством

 

Хотелось бы получить развернутые ответы на следующие вопросы:

1. При получении конверта с письмом я за него расписался, считается ли это, что я расписался в получении повестки? В повестке не расписывался.

2. Если считается, то возможные последтвия неявки в военкомат на прохождение мед. комиссии?

3. Год назад получил также повестку по почте, не подписывая ее пришел в поликлиннику, за которой закреплен и выяснил, что мед. карта изъята сотрудниками военкомата, о чем сделал выписку и никуда не ходил. Прошу уточнить правомерность изъятия мед. карты, т.к. согласно нормативным актам мед. карта представляет собой врачебную тайну.

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат имеет право запрашивать мед. карту из поликлиники. Он, вообще, обязан это делать перед тем, как вызвать Вас на комиссию. Счетайте, что за повестку Вы расписались.

 

Добавлено через 1 минуту

...это если можно проследить, что они Вам, собственно, отправили. Может открытку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще такой момент, когда я забирал конверт у меня не было с собой каких либо документов удостоверяющих личность. Поэтому по совету тетеньки в бумагу о получении были вписаны данные "от болды"... в связи с чем, я думаю, установить кто ее получил не представляется возможным...

Если ВК имеет право запрашить мед. документы, то какие основания? если есть возможность то с выборкой из нормативных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении конверта с письмом я за него расписался

Ты расписался за конферт с письмом, а не за повестку, думаю ничего страшного не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При получении конверта с письмом я за него расписался, считается ли это, что я расписался в получении повестки? В повестке не расписывался.

 

На основании этого могут возбудить уголовное дело в случае неявки, а вот осудить по этому моменту вряд ли смогут, т.к. подпись всё же не на повестке стоит. По закону неявки по подписанным повесткам могут считаться уклонением. Про заказные письма ничего не сказано. :)

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании этого могут возбудить уголовное дело в случае неявки, а вот осудить по этому моменту вряд ли смогут, т.к. подпись всё же не на повестке стоит.

 

спасибо за ответ.

 

вопрос такой, основания для возбуждения уголовного дела какие?

Может в конверт не вложили повестку и что тогда? =) и еще вопросик, если в расписке о получении указаны не мои данные, как они смогут доказать, что именно я полчал конверт?

 

Добавлено через 23 минуты

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

Исходя из данного пукта следует, что повестка должна в обязательном порядке вручаться под расписку. Следует ли из этого, что отправка повестки по средствам почты протеворечит закону и не правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой, основания для возбуждения уголовного дела какие?

Может в конверт не вложили повестку и что тогда? =) и еще вопросик, если в расписке о получении указаны не мои данные, как они смогут доказать, что именно я полчал конверт?

 

Здравствуйте.

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо!

 

Прошу вас ответить.

В моей ситуации, является ли неявка поводом для возбуждения уголовного дела, т.к. по факту на момент получения конверта я не знал о том, что в нем находится. Также прошу принять во внимаени, что я не подписывал и не отказывался брать повестку...

В данном случае, я так понимаю, следствие должно будет доказать умысел?

В случае если все же основания для ВУД есть, прошу по возможности уточнить мои дальнейшие действия.

 

еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо!

 

Прошу вас ответить.

В моей ситуации, является ли неявка поводом для возбуждения уголовного дела, т.к. по факту на момент получения конверта я не знал о том, что в нем находится. Также прошу принять во внимаени, что я не подписывал и не отказывался брать повестку...

В данном случае, я так понимаю, следствие должно будет доказать умысел?

В случае если все же основания для ВУД есть, прошу по возможности уточнить мои дальнейшие действия.

 

еще раз спасибо!

Я вас отслично понимаю.

Вами начинает овладевать паника, которая в вашей ситуации вам мешает жить.

Давайте вместе порассуждаем.Вы пришли на почту по извещению.На конверте был приклеена бумажечка - уведомление о вручении, где вы указали не свои данные(это не вы получили, это не ваш умысел).Далее в конверте отсутствовала опись вложения, значит вы( не вы) получили просто конверт и внутри ничего не было.

Забудем про почту и все что с ней связано.

За исключением, ОМС получат уведомление и не будут разбираться вы или не вы получили данное письмо.В списке напротив вашей фамилии поставят галочку( только не крестик) - уведомлен.Отправят этот список в вк.Знающий сотрудник в древнем компьютере отметит галочкой тоже самое.Вы не явитесь в этот день.Соответственно есть основание ( а фактически без основательно, незаконно) сотрудник отправит еще одну повестку, другим образом будет пытаться вас уведомить. Авось призыв закончится.Или нет.

По поводу ВУД.

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам(обратите внимание множественность. мы же с вами будем закон толковать буквально) военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Советую прибыть на консультацию и вооружиться знаниями о дальнейших действиях в вашей ситуации в рамках Законодательства РФ.Тел.364-15-39

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответ!

 

Не совсем чтобы я поддаюсь панике, просто некоторые обстоятельства осложняют мне жизнь... =) а это уже напрягает (до 27 осталось 14 мес.).

 

может ли быть признано уважительной причиной болезнь, в моем случае грипп, а также то, что являюсь опекуном бабушки?

Также прошу уточнить время, в которое можно приехать на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли быть признано уважительной причиной болезнь, в моем случае грипп,

В этом случае нужно оформлять больничный, явиться вы должны без дополнительного вызова по окончанию срока действия уважительной причины

 

 

а также то, что являюсь опекуном бабушки?

Вы единственный родственник? Если да, то нужно заключение органа МСЭ о том, что ваша бабушка нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья.

 

 

Также прошу уточнить время, в которое можно приехать на консультацию.

с понедельника по субботу , с 10 до 19.30

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо за ответ.

 

Не могли бы Вы или Ваши коллеги уточнить расшифровку МСЭ и какие документы необходимо у них запросить?

Стоит ли вообще заморачиваться со справкой, если подписи на повестке не ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медико социальная экспертиза , требовать вы от них должны справку в которой будет указано что бабушка нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проясните еще один момент, он касается изъятия мед. карты из поликлинники, на сколько это правомерно?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, перед мед комиссией в военкомате Ваша карта передается на мед комиссию по запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, но на сколько это правомерно?

Т.к. по некоторым мнениям, информация содержащаяся в карте, является врачебной тайной и не подлежит разглашению.

и если вдруг из карты пропадают какие то документы, как поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это регламентировано 400-м Приказом мин обороны (последняя редакция есть у нас на сайте в разделе Законодательсво). Если из карты пропадут документы обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет выдают в военном комиссариате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...