Перейти к содержанию

Давать ли отсрочку решает военком???


Гость Nikolia

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Закончил военную кафедру. Еще в феврале заставили пройти мед.комиссию, когда и забрали приписные, а вместо них выдали повестки.

Узнал, что я в списке на призыв.

Успешно защитил диплом и выпустился из ВУЗа.

Вместо того, чтобы изти в военкомат и получать предписание -- пошел к юристу получать консультацию. Он мне сказал, что единственный способ ухода от армии -- затягивание процесса через медицинские осмотры.

На мой вопрос о том, что в октябре я планирую поступить в аспирантуру, он мне сказал, что эту отсрочку реализовать практически невозможно, т.к. давать или нет мне ее, решает сначала военком района, если он решит дать, то это идет на уровень города, потом в ВО и потом в ген.штаб (!) И на каждом уровне меня могут "зарезать".

Вот и возникает вопрос: То, что я уже аспирант (пусть я им и стал после выхода приказа о призыве) не является гарантией, что мне дадут доучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем согласен с юристом, какой консультировал вас. право на отсрочку от призыва отнюдь не является виртуальным, т.к. четко предусмотрено в федеральном законе. в этой связи вам необходимо заявить о своем праве и добиваться его реализации всеми предусмотренными законом способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже не очень согласен с юристом. Начал с ним спорить, мол, закон и все такое. А он мне говорит, что хотя в законе записано мое право на отсрочку, но механизмов реализации этого права в законе нет, как нет и возможности наказать военкома (или кого-то еще) если мне отсрочка предоставлена не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких слов юриста начинаешь действительно верить, что квалифицированных юристов в вопросе военного права - кто наплакал.

 

Вам простая логическая задача: сколько бы людей мужского пола прошло призывную службу (солдатом или офицером), если бы право на предоставление отсрочки принадленало бы военкомам?

То-то и оно.

 

Право на отсрочку у Вас отобрать не способен даже Президент, ибо оно гарантировано Законом.

Чтобы изменить Закон (отобрать право на 9 отсрочек) властям пришлось организовать законную процедуру: законопроект - Совет Федерации - Государственная Дума - Президент - опять ГД. Одного Указа Президента мало.

 

Как Вам надо действовать в сложившейся ситуации подробно, на живом примере, изложено в одной из близлежащих веток нашего форума (ссылку вечером дам).

 

А пока рекомендация - ни в коем случае ПОКА не встречайтесь с военкоматчиками и участковым милиционером. Это надо, чтобы до получения Законной отсрочки не получить под роспись предписание на убытие в часть.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Так и буду действовать.

По поводу реального примера, скорее всего вы говорите про тему http://www.prizyvnik.info/forum/topic5038.html

Изучив ее, очень хочется узнать вот какой технический момент, если я отправлю военкому форму №26, копию диплома, и что там еще необходимо по закону заказным письмом, может ли военком его проигнорировать, типа "потерял", "не получал" и вообще "приходите лично"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Так и буду действовать.

По поводу реального примера, скорее всего вы говорите про тему http://www.prizyvnik.info/forum/topic5038.html

Изучив ее, очень хочется узнать вот какой технический момент, если я отправлю военкому форму №26, копию диплома, и что там еще необходимо по закону заказным письмом, может ли военком его проигнорировать, типа "потерял", "не получал" и вообще "приходите лично"?

Если письмо заказное, то вам обязаны прислать квиточек с почты, что письмо доставлено. Это является документом и может быть использовано в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...