Перейти к содержанию

Что сделают, если опоздаю по повестке на месяц?


Рекомендуемые сообщения

Получил повестку на 26 октября и расписался за нее. Что может сделать военкомат, если я, например, явлюсь 26 ноября или в декабре, сказав, что повестку потерял и думал, что она на 26 ноября? Возбудят ли уголовное дело, и могут ли осудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил повестку на 26 октября и расписался за нее. Что может сделать военкомат, если я, например, явлюсь 26 ноября или в декабре, сказав, что повестку потерял и думал, что она на 26 ноября? Возбудят ли уголовное дело, и могут ли осудить?

 

Уг. дело не возбудят. Могут подать в административный розыск. Могут оштрафовать на 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При самомтоятельной явке в военкомат с целью отправки на военную службу вы не будете субъектом ответственности. Разумеется это касается этого призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При самомтоятельной явке в военкомат с целью отправки на военную службу вы не будете субъектом ответственности. Разумеется это касается этого призыва

 

А если у меня есть основания на отсрочку по мед показаниям, и я ее собираюсь получать, то ВК может завести дело из-за неявки по повестке? Просто хотелось бы подготовиться получше, а на это необходимо время, да и с работы не очень то охотно отпускают. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать возбуждение УД могут, в соответствии с ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Правильно ли я понимаю, что даже если возбудят дело, то суд, учтя обстоятельства скорее всего не осудит - т.е. судимости не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете освобождены от уголовной ответственности в соответствии с ст.80.1 УК РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете освобождены от уголовной ответственности в соответствии с ст.80.1 УК РФ

То есть судимость все равно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть судимость все равно будет?

 

Нет. Освобождение от уг. ответственности как раз подразумевает, что судимости не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...