Перейти к содержанию

Военник после 27 лет. Обманчивая безопасность?


Гость Truba

Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте. Заранее прошу прощения, видел что этот вопрос уже обсуждался, но детального понимания предмета из прочитанного не сложилось, поэтому решил всё спросить в одной теме!

Интересует вопрос получения военного билета в 29 лет. Предыстория: закончил военную кафедру института ( институт закончил в 2002 г), посетил военные сборы. Имею на руках приписное свидетельство с отметками об этом. Повесток никаких не подписывал и не получал, но постоянно домой звонил автоинформатор из военкомата.

 

Вопросы :

 

1) Что лучше говорить о причине неявки в военкомат на протяжении многих лет?

2) Могут ли завести уголовное дело за неявку в военкомат для постановки на воинский учёт?

3) Что нужно сказать, чтобы не забрали на сборы? Что может служить освобождением? :shrk:

4) Правда ли, что в отношение меня могут возбудить УД по ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу) только до 29 лет? Если да, то включительно 29 лет?

5) Правда ли, что призыв офицеров запаса отменён Федеральным законом с 1 января 2008 года, и подпадаю ли я под этот Указ?

6) Слух о том, что с 01.12.2009 всех военнослужащих в военкомате сменят гражданские, это слух или правда? Если, да то когда лучше идти?

 

P.S. Кстати, потребовали военный билет на работе, после того, как восстановил потерянное водительское удостоверение, соответственно проходил медкомиссию. Врач меня спросил, где мой военный билет, я сказал, что потерял. Сразу, на следующий день, на работе попросили военник, хотя до этого не просили 4 года. Точно такая же ситуация у коллеги. Отсюда предпололожение, что водительские медкомиссии сливают информацию в военкомы! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Вам необходимо обратиться за консультацией к специалистам в наши офисы, предварительно запишитесь по телефонам указанным на форуме.

1. Не вызывали не приходил.

2. Нет.

3. Нахождение на больничном.

4. Речь идёт не о возбуждении уголовного дела, а об уголовном преследовании.

5. Да.

6. Без разницы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повесток не приходило, жил по прописке.

2. Нет.

3. На сборы сейчас не призывают, т.к. нет денег.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

 

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

 

2. От военных сборов также освобождаются:

 

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

 

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

 

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

 

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

 

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

 

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

 

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

 

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

 

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

 

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

 

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

 

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

 

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

 

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

 

(пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

 

(пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

 

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

 

(пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

 

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

 

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

 

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

4. Нет.

5. Да.

6. Правда. Не имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу на всякий случай удостовериться что правильно рассуждаю.

 

На данный момент исполнилось 31 год, офицер запаса, имею временное удостоверение сроком действия "до получения бланков военных билетов офицеров запаса", на все время призывного возраста имел законные отсрочки, в военкомат регулярно справки предоставлял. Недавно коллегу вызывали в военный учетный стол на работе, там потребовали, чтобы он принёс военный билет а не временное удостоверение. Он в военкомат сходил и военный билет получил, причём о сборах никто даже не заикался, хотя он кроме как сборы после военки в 2000 году не проходил. Сейчас вот узнал, что меня тоже вызывают в военный учетный стол, наверняка тоже потребуют военник идти получать. Как - то сразу вспомнились былые опасения, когда был в призывном возрасте... Но согласно действующему законодательству получается, что опасаться нечего, ибо призвать на службу нельзя, даже штраф взять не за что - правил воинского учета не нарушал, а вот сборы... против них тоже есть средство, как мне кажется...

Я сейчас являюсь ассистентом преподавателя в государственном вузе (который разумеется имеет полный комплекс всех необходимых документов), правда работаю там по совместительству. Однако в ст.55 п. ж) не сказано на этот счет ничего, надо просто являться педагогическим работником. В моём случае, если зайдёт речь о сборах, удастся данным пунктом прикрыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот сборы... против них тоже есть средство, как мне кажется...

Да не переживайте Вы так сильно! Всё будет хорошо!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы это очень вряд ли. Денег нету. Наоборот сейчас надо получать, а то потом деньги появятся и будут нагибать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас являюсь ассистентом преподавателя в государственном вузе (который разумеется имеет полный комплекс всех необходимых документов), правда работаю там по совместительству. Однако в ст.55 п. ж) не сказано на этот счет ничего, надо просто являться педагогическим работником. В моём случае, если зайдёт речь о сборах, удастся данным пунктом прикрыться?

Думаю да.

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 20. Работники высших учебных заведений

 

1. В высших учебных заведениях предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

 

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая же как у топикстартера,только мне 27 лет,повестка приходила весной,в почтовый ящик кинули,с предложением прийти,встать на учет и получить военный билет(на учете не стою с 2004,в повестке было написано,что я нахожусь в розыске с 2004 года и в что в случае неявки что то там заведут),не помню дословно)

весной мне еще не было 27 и я не пошел в военкомат,сейчас думаю сходить,не повяжут меня там?) побаиваюсь немного идти)

диплом на руках,приписное тоже,институт закончил в 2004(и кафедру в 2003)

еще в течении этих лет приходили раза 2-3,но никто не открывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не заведут, смело можно идти и получать. Максимум штраф 500 рублей и медкомиссия.

 

Добавлено через 31 секунду

К какому военкомату приписан? Не на Фучика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая же как у топикстартера,только мне 27 лет,повестка приходила весной,в почтовый ящик кинули,с предложением прийти,встать на учет и получить военный билет(на учете не стою с 2004,в повестке было написано,что я нахожусь в розыске с 2004 года и в что в случае неявки что то там заведут),не помню дословно)

весной мне еще не было 27 и я не пошел в военкомат,сейчас думаю сходить,не повяжут меня там?) побаиваюсь немного идти)

диплом на руках,приписное тоже,институт закончил в 2004(и кафедру в 2003)

еще в течении этих лет приходили раза 2-3,но никто не открывал

 

Добрый день, если не было неявки по полученным под подпись повесткам, можете смело идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылки на законы по следующим вопросам:

 

1) В 29 лет истекает срок уголовного преследования по неполучению военного билет

2) с 2008 года не призывают офицеров запаса

3) После 27 лет - не призывник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылки на законы по следующим вопросам:

 

1) В 29 лет истекает срок уголовного преследования по неполучению военного билет

2) с 2008 года не призывают офицеров запаса

3) После 27 лет - не призывник

1) пп.а, п.1, ст. 78 УК РФ.

2) Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

3) пп.а, п.1, ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

 

Мне 26 лет. 27 исполнится в конце феврале 2010 года.

В 2006 году закончил институт и военную кафедру. Получил Военный билет оф. запаса. Поступил в аспиратнуру.

Сейчас отчислили из аспирантуры, однако пишу заявление о восстановлении (только ради отсрочки от армии).

 

Вопросы:

 

1. Повторное зачисление в эту же самую в аспирантуру предоставит ли мне отсрочку от призыва(разрыв при отчислении и восстановлении около месяца)?

2. Подпадаю ли я под Закон, что призыв офицеров запаса отменён Федеральным законом с 1 января 2008 года? (т.е. меня могут призвать или не могут?)

3. Если я буду игнорировать все повестки до исполнения мне 27 лет (т.е. в течении последующих 4 месяцев) будет ли это уголовно наказуемо и заберут ли меня после 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил Военный билет оф. запаса.
Теперь Вас могут только на сборы привлечь установленным порядком. Либо добровольно по контракту на военную службу. Это всё!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Symerki, с 01.01.08 отменен призыв абсолютно всех офзапов.

Чего не понятно-то?

1. Отсрочки офзапам уже не предоставляются, т.к. уже и самого призыва нет ))

2. Подпадаете. Призыв возможен только в военное время.

3. Ответите сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не стал создавать новую тему. Напишу здесь.

 

Собственно вопрос: для чего может пригодится военник?

 

Нашел такие варианты, но по моему они все незаконны:

1) При устройстве на работу

2) При операциях с недвижимостью

3) При замене водительских прав (?)

 

Загран после 27 дают так - проверено.

 

Имея же военник на руках получу следующие неприятности:

1) буду зачислен в ряды ВС (в запас, рядовым видимо). Сейчас получается как бы и не в запасе.

2) могут призвать на сборы (сейчас, так понял, это маловероятно)

3) могут мобилизовать в случае чего

4) придется проходить медкомиссию, терять 1-2 дня

 

Мне 27, до 27 включительно имел законные отсрочки, военную кафедру не заканчивал.

 

Вот думаю идти или нет получать, уже почти год прошел с 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю идти или нет получать, уже почти год прошел с 27 лет.
Идти и получить документ воинского учета. Таков порядок.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...