Перейти к содержанию

Законность требования формы 32 ОВИРом


Гость kf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация.....перевелся на зочное, отсрочка кончилась в июне. Военкомат должен был получить из моего ВУЗа уведомление об отчисление ещё в середине июня, однако повесток не присылали, так что в весенний призыв не трогали. Сейчас нужнен загранпаспорт. Так вот подскажите - верны ли рассуждения:

 

1. ОВИР требует справку по форме 32 на основании ст 15 п. 2 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где написанно, что я могу быть ограничен в выезде из РФ если "в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы"

 

2. Так как повесток я не получал, медкомиссию не проходил, то и решения о призыве меня на воинскую службу не вынесено(на сегодняшний день).

 

3. В соотв. со ст.25 п 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:(в исключения я не вхожу), а следовательно до 1 октября это решение не может быть вынесено никак.

 

3. Следовательно, я не ограничен в выезде.

 

----------

Но тут загвоздка. В форме 32 пишут не о наличии решения относительно призыва, а о том, до какого срока я не подлежу призыву......и уже на основание этого пишут, что в соотв со ст.15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» я не ограничен в выезде(был бы). Другой формулировки там нет, а значит выдать они мне ее не могут.

НО, ведь ФЗ "ОПВ из РФ..." и не требует этого, в нем четко сказанно, что я ограничен в выезде если я УЖЕ призван. А призван я могу быть только после длительного процесса, который начнеться не раньше 1 октября.

Более того, сомнительно само требование ИМЕННО формы 32, так как в том же ФЗ эта справочка вообще не упоминается. Лишь в ст. 9 говориться о том, что я должен в заявлении "указать на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать моему выезду из Российской Федерации" Но ведь это не конкретное требование формы 32.

 

Так вот собственно 2 вопроса меня сейчас мучают:

1. Действительно ли то, что до 1 октября 2006 я не мог быть призван на военную службу ни под каким соусом?

 

2. Законно ли предоставить в ОВИР вместо справки по форме 32 напсианное собственноручно военкомом(или другим уполномоченным лицом) уведомление о том, что на сегодняшний день (день выдачи уведомления), решение о призыве меня на службу призывной комиссией не вынесенно(то есть ни в каком рег. жрунале ни под каким номером его нет).

 

На мой взгляд в таком случае в соотв. с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» препятствий для оформления загранпаспорта и выезда нет.

Очень интересно мнение профессионалов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал, НО...

 

ОВИР требует справку на основании своей инструкции, утвержденной приказом МВД (точное название не помню), а не на основании ФЗ. Думается, что эта инструкция в этой части противоречит ФЗ, так как возлагает дополнительную обязанность на граждан - по самостоятельному доказыванию факта отсутствия решения о призыве. Законность этого пункта инструкции может быть оспорена в Верховном суде РФ. В общем-то это уже делали как-то раз, но упор был ошибочно сделан на то что это требование справки препятствует реализации права на выезд из РФ, хотя это не так, по этому ВС отказал и инструкция действует до сих пор.

 

Но это все философия.

 

Справку ф 32 обязаны выдать гражданам, в отношении которых не вынесено решение о призыве (инструкция утв приказом минобороны N 400 1999 г). Но если нет отсрочек, то просто так сейчас вряд ли чего выдадут кроме повестки.

В данной ситуации проще всего попробовать сделать з/п через фирму, которая не требует справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку ф 32 обязаны выдать гражданам, в отношении которых не вынесено решение о призыве (инструкция утв приказом минобороны N 400 1999 г).

 

Ну вот в том-то все и дело, что эта справка по форме 32 дает инфромацию о том, о чем ее не просят. ФЗ требует отсутствие факта призва. А справка говорит лишь сроке, до которого я имею отсрочку(и уже на основании этой отсрочки та же справка говорит, что в соотв с ФЗ я не ограничен в выезде).

Получается, что эта справка не дает той информации, которую требует ФЗ.......

И в самом приказе N400 1999 говорится, что эта справка выдается гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу.

 

Значит выдаться обязанны.

Но написать в ней ничего не могут, т.к. в ней всего 2 предолжения:

 

1. До какого числа не подлежу призыву.

2. В соотв. с ФЗ в выезде не огр.

 

Призыву-то подлежу. Другое дело, что до 1 октября призвать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если нет отсрочек, то просто так сейчас вряд ли чего выдадут кроме повестки.

Ну как не выдадут? Если заказное письмо с уведомлением и описью, под расписку, в котором просишь предоставить справку, или мотивированный отказ, то выдадут, куда денутся......даже если будут 1 месяц тянуть они, а потом 1 месяц ОВИР, то по-любому в сентябре паспорт будет,а если через агенттво, то ещё быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример заявления на получение справки №32

 

В военный комиссариат Выборгского района,

города Санкт-Петербург

от Пупкина Иван Иваныча

проживающего: 194100, Санкт-Петербург,

Улица. Дом. Квартира

 

Заявление

 

В настоящий момент оформляются документы на мой выезд за пределы Российской Федерации.

На данный момент состою на учете в военном комиссариате Выборгского района.

Напоминаю, что действующий Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», обязательный для исполнения на всей территории РФ, в ст.1, ст. 2 и ст. 15 ч. 2 утверждает:

 

Статья 1. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов постановлениями Правительства Российской Федерации.

 

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

 

«Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» МО РФ в части ст. 13, определяющей порядок выдачи справок для ПВС ОВД, предписывает:

Статья 13. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации, военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме №32;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме №33.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что никакие действующие и обязательные к исполнению на территории РФ нормативно-правовые акты не обязывают граждан РФ для получения справки по ф. № 32 и 33 обращаться в военный комиссариат лично.

Ст. 9 действующего Указа Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII

«О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» предписывает:

Статья 9. Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, обязанные разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней.

На основании приведенных норм действующего законодательства РФ прошу:

Разрешить мое обращение по существу в порядке, установленном действующим законодательством и в установленный законом срок.

Подготовить справку на мое имя, предписанную ст. 13 действующей «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе».

 

Направить справку мне по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Александра Матросова д.18,

Пупкину Иван Иванычу, до востребования.

 

26 июня 2006 г.

Пупкин Иван Иваныч

Подпись:________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 13 приложения 2 к п. 17 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. приказом Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400, при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме N 32;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме N 33.

Таким образом, если вы подлежите призыву на военную службу, то вы должны предоставить в ОВИР данные справки. У гражданина, зачисленного в запас ВС РВ, имеется военный билет, которого достаточно для оформления заграничного паспорта.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...