Перейти к содержанию

Бронхиальная астма легкой степени


Рекомендуемые сообщения

Вопросов у меня несколько, и возможно, не все из них нужно было задавать здесь, но для полноты картины…

 

У меня бронхиальная астма первой степени интермиттирующая. Приступы бывают редко, раз в 2-3 месяца, снимаю эуфиллином. Диагноз поставили в 12 лет, на Украине. Там у меня проблем с военкоматом не было, получил СО–6 (ограниченно годен в военное время).

В прошлом году получил гражданство, и стал заниматься военкоматом. На медкомиссии мне на слово не поверили и отправили на обследование. В местной больнице специалистов не было и меня направили в МОНИКИ.

Дальше веселее. Прошел осмотр у аллерголога и пульмонолога, направили на функциональную диагностику. Тамошний доктор обследование провел, медкнижки мои почитал, и говорит, что астма у меня слишком легкая, и в армию меня заберут, если только не… 30000р. которые я ему заплачу.

Теперь тонкости. В расписании болезней 52в

легкой степени, а также при отсутствии приступов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

На это он, по-видимому, и опирается, говорит, что должны быть сохраняющиеся патологические изменения, а у меня их нет. С другой стороны,

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Т.е. функция легких может быть нормальной.

Кроме того,

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, …, может быть вынесено без стационарного обследования.
Медкнижки из детской и взрослой поликлиник у меня сохранились. Другое дело, что поликлиники украинские, но мне казалось, что для диагноза гражанство не так важно.

 

Итак, вопросы.

  • Не обманывает ли этот врач меня, утверждая, что я пойду в армию, если он не припишет чего-нибудь?
  • Не обидится ли он, если я скажу нет, и не напишет ли, что я здоров как слон?
  • Собственно, что делать? МОНИКИ, помимо всего прочего, проводят медкомиссию областного уровня, так что скандалить, мне кажется, невыгодно.

 

Да, ФИО врача я пока не пишу, но только пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посади доктора взяточника, такого не жалко.

И что мешает тебе говорить, что приступы бывают каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если он не врет? Возможно, мой случай действительно не соответствует расписанию болезней.

пока будет следствие по-поводу вымогательства взятки вас не призовут :) Врет доктор или нет, он взяточник, и по нему шконка плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михас, непосредственно по поводу приступов — два или три раза. Плюс лежал в стационаре, когда мне диагноз поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бронхиальной астмой любой степени тяжести Вы не годны, главное, чтобы диагноз подтвердили по направлению военкомата.ФВД вне приступа может быть в норме.Если признают годным, смело обжалуйте решение военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, проблема как раз в том, что в МОНИКИ я пошел по направлению военкомата. Тот врач утверждает, что «при бронхиальной астме даже в период ремиссии должны наблюдаться постоянные патологические изменения, наблюдаемые при функциональной диагностике». Причем он как раз функдиагностикой и занимается. А пульмонолог перед этим написала, что «в момент осмотра симптомов бронхиальной обструкции не наблюдается, в связи с чем верифицировать д-з бронхообструктивного заболевания затруднительно» и послала на диагностику.

Кроме того, вроде как с возрастом диагноз бр. астмы может сниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени прошло после последнего приступа?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, Последний приступ был 28 августа. Как обычно, принял таблетку эуфиллина и избавился от источника аллергена (в поезде, убрал подушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно было ещё врача в поликлинике посетить с обострением.По крайней мере 5ти лет не прошло с последнего зафиксированного обострения?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...