Перейти к содержанию

Проблемы с постановкой на компьютерный учет


Гость Олег 777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Суть проблемы в следущем:окончив военный институт в 1999 году и дослужившись до капитан-лейтенанта я получил от ТОФ служебное жилье (однокомнатную квартиру 41 кв. м, 17.5 жилая). Через год я уволился по собственному желанию и еще через полгода восстановился, но уже в ДВО (Дальневосточный военный округ). За это время служебную квартиру у меня никто "не попросил" хотя я даже в ней не был прописан. Восстановившись в ДВО я встал на компьютерный учет в КЭЧ как нуждающийся и через полгода прописался в той самой служебной квартире. Принес в КЭЧ договор найма служебного жилья заключенный с ОМИС ТОФ( квартира то их) и в КЗЧ тут же меня сняли с компьютерного учета, на тот момент я был женат, но без детей. Сейчас начинается самое интересное: я признан ВВК не годным к военной службе, у меня неделю назад родился сын-подлежу увольнению. Принес в КЭЧ выписку из протокола жил.комиссии о включении в очередь, копию свидетельства о рождении ребенка и т.д., а мне и говорят, что на компьютерный учет не поставят и квартира мне не положена так как у меня общая площадь 41кв.м., а достаточно13*3=39кв.м. Вроде как увольняйся и эту однокомнатную расслужебливай, а ставить в очередь оснований нет. Мне же эта однокомнатная дурацкой планировки не нужна, да и как я ее расслужеблю, если уж на то пошло, она ведь относится к ОМИС ТОФ, к которому я никакого отношения давно не имею. По закону я ее должен был сдать еще при увольнении.А на это мне говорят, что если сдам, то намеренно ухудшу свои жилищные условия и тогда в течении пяти лет мне ничего не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановившись в ДВО я встал на компьютерный учет в КЭЧ как нуждающийся и через полгода прописался в той самой служебной квартире.

Это как?! Минуя признание нуждающимся жилкомиссией части?!

Принес в КЭЧ договор найма служебного жилья заключенный с ОМИС ТОФ( квартира то их) и в КЗЧ тут же меня сняли с компьютерного учета, на тот момент я был женат, но без детей.

Опять КЭЧ...:biggrin:

Однако основания снятия с учета - налицо. Вы заключили первый контракт после 97 года и на весь срок службы должны обеспечиваться служебным жильем. Поэтому при его предоставлении в соответствии с п.31 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года подлеите снятию с учета. РЕШЕНИЕМ ЖИЛКОМИССИИ ЧАСТИ!!

Принес в КЭЧ выписку из протокола жил.комиссии о включении в очередь, копию свидетельства о рождении ребенка и т.д.,

А почему Вы всё время бегаете в КЭЧ?!

а мне и говорят, что на компьютерный учет не поставят и квартира мне не положена так как у меня общая площадь 41кв.м., а достаточно13*3=39кв.м

А они не должны Вам ничего говорить. В полномочия КЭЧ, если они не согласны с решением жилкомиссии части о признании нуждающимся и принятии на учет входит только то, что указано в ст.30 Приказа № 80.

Читайте сами.

Вроде как увольняйся и эту однокомнатную расслужебливай, а ставить в очередь оснований нет.

Ерунда полная. Если у Вас есть 10 лет выслуги и Вы в соответствии с п.1,ст.23 Закона о статусе не дали согласия на увольнение без жилья.

 

В соответствии с абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе... Вашей категории военнослужащих, признанных нуждающимися в получении жилья при увольнении по этому основанию предоставляется по ВАШЕМУ ВЫБОРУ жилье в собственность или по договору соцнайма в избранном месте жительства!

 

Замечу:

- ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, а не гражданам, УВОЛЕННЫМ с военной службы!

- НИ СЛОВА про расслужебливание при увольнении!

- НИ СЛОВА про поставленных на электронный учет в КЭЧ! А про признанных нуждающимися - есть...

- Пока не принят Прядок признания нуждающимися, который должно давно установить Правительство. Но это не значит, что поэтому таких военнослужащих не должны признавать нуждающимися при наличии у них оснований, предусмотренных ст.51 ЖК РФ.

 

А на это мне говорят, что если сдам, то намеренно ухудшу свои жилищные условия и тогда в течении пяти лет мне ничего не светит.

Вы её должны сдать при предоставлении жилья, указанного в абз.12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заключите договор обязательство о сдаче служебного жилого помещения по последнему месту прохождения военной службы после получения жилого помещения по избранному месту жительства после увольнения с военной службы.

В этом случае право на обеспечение жилым помещением для вас предусмотрено п. 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Что касается постановки на учёт прпи увольнении с военной службы то обратитесь к п. 1 статьи 15 того же закона, в части касающейся вашей категории военнослужащих, где чётко прописан порядок обеспечения вас жилыми помещениями при увольнении с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо Всем за консультацию. В КЭЧ я бегаю сам, потому что сам не сделаешь- никто не сделает...Конечно же первоначально вставал я на комп. учет через решение жил. комиссии. Просто "жил. комиссия" у нас это так, формальность...На деле сам составил протокол заседания, подошел к членам комиссии, чтобы расписались, напечатал выписку из протокола и вперед- в КЭЧ...Сейчас в КЭЧ подумали и решили что вроде как внесут меня в списки нуждающихся во внеочередном обеспечении жильем (я и протокол уже написал, и выписку подготовил), но говорят сходи в ОМИС и пусть они дадут следущие документы: 1.Решение о включении квартиры в число служебных квартир за Омис, 2. Разрешение на повторное заселение для КЭЧ...Смешно, во первых почему я должен их нести и во вторых в ОМИС тоже не дураки отдавать в распоряжение КЭЧ квартиру, у них своих офицеров хватает...В понедельник понесу выписку из протокола жил.комиссии и посмотрю что в КЭЧ мне на это все скажут...Если я правильно все понимаю, то я буду жить в этой служебной до того времени пока мне КЭЧ не даст вне очереди нормальную квартиру, после чего я сдам в ОМИС эту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы правильно поняли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...