Перейти к содержанию

мне 28 и у меня условный срок


Гость Liza2104

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть:

Мне 28 лет, у меня первый условный срок был в 17, второй - в 26 на 5 лет -4 испытательного срока. В 19 лет переехал из Мытищ в Щелково. Повестки никогда не получал. Пришел в военкомат 2 недели назад для оформления военника, заполнил заявление, принес фотки и копию обвинительного, а мне сказали проходить медкомиссию. Медкомиссию сказали проходить в больнице по месту прописки. Сказали что вся медкомиссия за свой счет(хотя естественно у меня есть полис). Скажите, правомерны ли действия военкомата, направив меня в больницу по месту прописки, а не прохождение медкомиссии непосредственно в военкомате? И правда ли что вся медкомиссия за свой счет? ( ответ, желательно, с законами, на которые я смогу ссылаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день в соответствии с "Основами законодательства о здравоохранении в РФ" и Конституцией РФ Вы имеете право отказаться от прохождения мед обследования. Напишите в военкомат следующее заявление : "Я, ФИО отказываюсь от прохождения мед обследования и прошу принять решение о степени годности к гоенной службе на основании представленных мной мед документов", данное заявление зарегистрируйте в приемной военкома и ждите ответ, в случае отказа, обжалуйте в прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день в соответствии с "Основами законодательства о здравоохранении в РФ" и Конституцией РФ Вы имеете право отказаться от прохождения мед обследования. Напишите в военкомат следующее заявление : "Я, ФИО отказываюсь от прохождения мед обследования и прошу принять решение о степени годности к гоенной службе на основании представленных мной мед документов", данное заявление зарегистрируйте в приемной военкома и ждите ответ, в случае отказа, обжалуйте в прокуратуре.

 

День добрый, Алексей, вынужден Вас поправить: в указанных Вами Основах законодательтства нет ни слова о возможности отказа от прохождения мед. освидетельствования врачами РВК. Согласитесь, "освидетельствование" в рамках ВВЭ (личное прохождение которого является обязанностью гражданина) и обследование врачами мед. учреждения с целью диагностики заболевания и лечения (к которому действительно, никто не может быть принужден) - это различные процедуры. В то же время, финансирование прохождения врачей РВК или обследований по направлению врачей РВК осуществляется за счет бюджета и гражданин не обязан оплачивать их за свой счет. Таким образом, автор вопроса должен: явиться лично в РВК, пройти врачей РВК (независимо от того, где они расположены территориально) и, в случае требования от него каких-либо денег, отказаться от оплат, оспорив незаконные требования в установленном порядке (в т.ч. и прокуратуре). Но требование о принятии решения "по документам" на мой взгляд, не совсем корректно, поскольку уверен, после написания жалоб, все мероприятия оч. быстро станут для него бесплатными.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я не предоставлял никаких мед документов, принес им тока: паспорт, фотки, копию обвинительного. По моему мнению я уже не годен, раз у меня условный срок, зачем еще мед комиссия. А то что медкомиссия за мой счет(именно в моем случае), это вообще возможно? Не могу найти не одной статьи в законах про это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ВК в данном случае может оказаться прав , так как в соответствии с п.6 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

К п.1 относится:

Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

 

Так как ни к одной из вышеперечисленных категорий вы не относитесь, то ВК оказывается в данном случае прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...