Перейти к содержанию

что мне будет, если я не пойду на переосв.?


Гость Stanislav-83

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я бы хотел проконсультироваться по следующему вопросу:

В возрасте 18 лет в 2001 году меня признали ограниченно годным (В) по диагнозу "бронхиальная астма" и выдали военный билет.

Осенью в 2004 году мне позвонили из военкомата и я проходил переосвидетельствование.

Диагноз подтвердили и поставили штамп в военнике "категория В, подлежит переосвидетельствованию октябрь 2007 года" (это когда мне исполнится 24 года).

Но сейчас постановление отменили.

Тем не менее по своим знакомым вижу, что даже сейчас военкоматы шлют повестки на переосвидетельствования.

 

Сейчас я хочу игнорировать повестки и звонки и не ходить никуда.

И я понимаю, что уже не обязан туда ходить.

Но в билете стоит старый штамп о том, что подлежу переосвидетельствованию в 2007.

И я опасаюсь, что военкомат может "наехать" по беспределу, вызывать силой, и я живу в неуверенности.

Как мне лучше защититься от произвола?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце указывалось: « граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Таким образом, если вы ранее признаны ограничено годным к военной службе (категория «В»), то вы не уже подлежите медицинскому переосвидетельствованию, т. к. сам порядок такого переосвидетельствования отменен.

Вы не обязаны являться в военкомат на переосвидетельствование в указанную в военном билете дату, и все действия военкомата направленные на ваше медицинское переосвидетельствование будут незаконны.

Категория «В» вам присвоена постоянно и она неизменна, если вы конечно сами не захотите её изменить. Это возможно, но возможно только по вашей инициативе. Принудить вас пройти медицинское переосвидетельствование никто не может.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей243

Добрый день!

 

Прошу прощения, все наверное сто раз говорилось, но хочется услышать ответ именно по своей проблеме.

 

В 2004 году прошел медкомиссию и получил категорию "В-ограниченно годен" (плоскостопие 3й степени, не служил, в.кафедру не заканчивал, рядовой) и военный билет.

В билете на соотв. странице написано "подлежит повторному мед. освидетельствованию: ''__'' май 07г".

 

Вопрос 1. Из предыдущего ответа я сделал вывод что я не обязан являться никуда для переосвидетельствования. Я прав?

Вопрос 2. Если вдруг отменят отсрочку по плоскостопию 3й степени, я автоматом потеряю категорию В или нет?

 

PS. 27 исполняется в начале 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязательное переосвидетельствование рядовых отменено с 1 января 2005 г. Единственное основание для переосвидетельствования - Ваше личное желание.

2. Никаких сведений об отмене такой отсрочки нет, а предсказывать не берусь - не гадалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей243

Спасибо!

Переформулирую второй вопрос: Если "отменяется" болезнь по которой была получена категория В, то категория _автоматом_ снимается или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. к. категория «В» выдается раз и навсегда, и медицинскому переосвидетельствованию вы не подлежите, то категория «В» у вас останется.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! На многих форумах слышу, что если ты хоть когда нибудь хоть раз получал статью ограниченно годен, то в армию не идешь, а сидишь дома до 27 лет.

Но у меня такой вопрос, никто конкретно ответить не может и я эту тему уже на других форумах замучился раскрывать! Давайте я вам сразу выложу все что я писал:

 

__________________

Я так понимаю, что вы говорите что согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 все кто хоть когда-нибудь получил категорию B больше не должны проходить переосвидетельствование раз в 3 года и больше не призовуться.

У меня ситуация в следующем:

Я был ограничено годен по B(скалиоз)с получением военника на руки в апреле 2001 года, потом опять получил B апреле 2004 года. Следующее переосвидетельствование в апреле 2007 года.

Разговаривал с двумя юристами, они говорят, что в постановлении написано, что "Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.", т.е. так как я прошел последнюю комиссию в апреле 2004 года, то есть до вступления положения в силу, то мне надо проходить переосвидетельствование в 2007 году. Говорят что срока давности для законов не существует.

Юристы были в чем-то не правы?

________________________

на освидетельствование то меня потащить могут, так как закон приняли в 2005 а я последний раз переосвидетельствовался в 2004. Закон только для тех кого признали ограниченно годными после 2005 года? Остальные все проходят переосвидетельствования и в суд на это не подашь?

__________________

Получается что закон ничего не отменил для меня насчет отмены переосвидетельствования, и переосвидетельствовать меня могут как и до 2005года! И через работу меня могут спокойно притащить на переосвидетельствоание. А мне до 27 лет останется всего 5 месяцев и поэтому они меня не отпустят, отменят статью (она у меня на грани) и потащут в армию?

_____________________

 

И тут еще юрист все время на уши капает говоря что так как последнее переосвидетельствование на котором меня признали ограничено годным было в 2004 году (до принятия постановления), то я должен проходить переосвидетельствование в 2007 году. Она приводит пример того что у меня было 2 ребенка и например вышло постановление что тем у кого будет 2 ребенка будет выдаваться премия, а так как когда у меня появился второй ребенок тогда не давали, то и после постановления, хоть оно и будет действовать на тех кто родил после его принятия то на меня действовать не будет. Вы сможите это высказывание опровергнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На многих форумах слышу, что если ты хоть когда нибудь хоть раз получал статью ограниченно годен, то в армию не идешь, а сидишь дома до 27 лет.

Но у меня такой вопрос, никто конкретно ответить не может и я эту тему уже на других форумах замучился раскрывать! Давайте я вам сразу выложу все что я писал:

 

__________________

Я так понимаю, что вы говорите что согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 все кто хоть когда-нибудь получил категорию B больше не должны проходить переосвидетельствование раз в 3 года и больше не призовуться.

У меня ситуация в следующем:

Я был ограничено годен по B(скалиоз)с получением военника на руки в апреле 2001 года, потом опять получил B апреле 2004 года. Следующее переосвидетельствование в апреле 2007 года.

Разговаривал с двумя юристами, они говорят, что в постановлении написано, что "Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.", т.е. так как я прошел последнюю комиссию в апреле 2004 года, то есть до вступления положения в силу, то мне надо проходить переосвидетельствование в 2007 году. Говорят что срока давности для законов не существует.

Юристы были в чем-то не правы?

________________________

на освидетельствование то меня потащить могут, так как закон приняли в 2005 а я последний раз переосвидетельствовался в 2004. Закон только для тех кого признали ограниченно годными после 2005 года? Остальные все проходят переосвидетельствования и в суд на это не подашь?

__________________

Получается что закон ничего не отменил для меня насчет отмены переосвидетельствования, и переосвидетельствовать меня могут как и до 2005года! И через работу меня могут спокойно притащить на переосвидетельствоание. А мне до 27 лет останется всего 5 месяцев и поэтому они меня не отпустят, отменят статью (она у меня на грани) и потащут в армию?

_____________________

 

И тут еще юрист все время на уши капает говоря что так как последнее переосвидетельствование на котором меня признали ограничено годным было в 2004 году (до принятия постановления), то я должен проходить переосвидетельствование в 2007 году. Она приводит пример того что у меня было 2 ребенка и например вышло постановление что тем у кого будет 2 ребенка будет выдаваться премия, а так как когда у меня появился второй ребенок тогда не давали, то и после постановления, хоть оно и будет действовать на тех кто родил после его принятия то на меня действовать не будет. Вы сможите это высказывание опровергнуть?

Никому ты ничего не должен.

Если тебе дали категорию В, то ты раз и навсегда помещаешься в запас, откуда вытащить невозможно. Даже после переосвидетельствования, на котором изменят категорию годности.

Итого: живи спокойно и не парься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинского переосвидетельствования нет.

Вам не надо проходить медицинское переосвидетельствование, т. к. сам порядок его отменен.

Вы находитесь в запасе ВС РФ, и будете там находится до 45 лет, после чего вас снимут с воинского учета вообще.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! У меня возникли следующие вопросы по поводу того что я писал здесь выше! Большое спасибо что вы отвечали, но:

1 Кто отвечал мне на вопросы имеют ли какое-то юридическое образование, практику, чем занимаются и откуда стали воротилами юриспруденции (это для моего личного успокоения по моей проблеме)

2 Сегодня ходил к юристу. Он сказал что обычно не занимается вопросами относительно армии, но согласился помочь чем сможет!Я ему показал постановление относительно отмены переосвидетельствования, выдержки из форума, говорил что ограниченно годные по идее в армию вообще не должны призываться по ФЗВОВС. ст 22. Он долго думал, листал какое-то законодательство, говорил что над постановлением стоят более высокие законодательные документы, их смотреть надо. Короче похоже я ее уговорил и она сказала что по ее мнению переосведетельствований быть не должно, но она сомневается. Сказала, что сколько юристов столько и мнений, а суд вообще вопринимает все по-своему (в большинстве случаев в пользу государства). Дала мне купон написать вопрос в журнал домашний адвокат (говорит что то что там отвят может пригодится для доказательства в суде). Сказала что возможно нада сходить к юристу в военкомате другого города проконсультироваться (например через тещу). Или позвонить куда-то в более высокий военкомат для точного ответа.

Права ли она? Что мне сейчас делать? Действительно в суде могут решить все по-своему? Если там решают все по-своему, то возможно ведь затянуть жалобу через разные инстанции судов на 4 месяца и тогда мне исполнится 27 лет и вне зависимости от решения последней инстанции суда меня уже не призовут в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь юристом Санкт-Петербургской Специализированной коллегии адвокатов «Призывник», чей форум вы посещаете.

Если вы зайдете на наш сайт, вы сможете ознакомиться с тем как мы работаем, и со списком наших сотрудников.

Еще раз, со всей ответственностью, вам заявляю:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце указывалось: « граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Таким образом, если вы ранее признаны ограничено годным к военной службе (категория «В»), то вы не уже подлежите медицинскому переосвидетельствованию, т. к. сам порядок такого переосвидетельствования отменен.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...