Перейти к содержанию

в распоряжение в другой гарнизон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Увольняюсь по состоянию здоровья (категория «В»). Через суд добился вывода в распоряжение. Начальник принял решение «в воспитательных целях» вывести меня в распоряжение не ближайшего прямого начальника имеющего право издания приказов, а начальника - максимально отдаленного географически (в другой гарнизон). На выходе получаю следующее:

1. Меня снимают с жилищного учета в моем гарнизоне, а в новом гарнизоне на этот учет надо еще встать, к тому же в конец очереди.

2. Жена теряет работу, а на дворе экономический кризис.

3. Если это законно, то «в воспитательных целях» он может меня переназначать из распоряжения одного начальника в распоряжение другого по всем гарнизонам находящимся в его подчинении.

Посоветуйте что делать и если можно со ссылками на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольняюсь по состоянию здоровья (категория «В»). Через суд добился вывода в распоряжение.

Странно, что Новороссийский суд до сих пор выносит такие решения по ограниченно годным. До них наверное еще п. 24 Пленума не дошел. Там в решении суда случайно не обязали ваших командиров обеспечить вас жильем по избранному месту жительства во внеочередном порядке. :biggrin:Было бы очень не плохо. Решение суда командир обжаловал?

Начальник принял решение «в воспитательных целях» вывести меня в распоряжение не ближайшего прямого начальника имеющего право издания приказов, а начальника - максимально отдаленного географически (в другой гарнизон).

Мало по вам информации. Куда переводят? Где хотите быть обеспеченным жильем? Вы же в любом случае будете получать жилье в России и соответственно вас в другом гарнизоне поставят в конец очереди. Если Новороссийский суд такой гуманный то пишите (пока не прикомандировали куда подальше) рапорт на обеспечение вас жильем по избранному месту службы во внеочередном порядке и признавайте через Новороссийский суд незаконным бездействие по обеспечению вас жильем во внеочередном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не требовал от суда уволить. Я требовал зачислить в распоряжение т.к. не могу исполнять обязанности по должности из-за ограничения по здоровью. Соответственно по жилью моих начальников никто не обязывал. Есть еще способы избежать перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не требовал от суда уволить. Я требовал зачислить в распоряжение т.к. не могу исполнять обязанности по должности из-за ограничения по здоровью.

А что в резолютивной части решения суда после слова РЕШИЛ написано? Суд обязал вывести в распоряжение, а чье распоряжение , не указал? Тогда обратитесь в суд с заявлением о разьяснении порядка исполнения решения суда на основании ст. 202 ГПК. Пусть суд разьяснит в чье именно распоряжение вас должны вывести.

Есть еще способы избежать перевода?

Вы не ответили на мои выпросы, заданные ранее, поэтому что-либо посоветовать вам сейчас невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводят в Новороссийск. Жилье я хочу в Питере. Я просил чтобы суд обязал вывести меня в распоряжение конкретного командира, однако.... до слова РЕШИЛ: "суд считает, что право решения вопроса о зачислении военнослужащего в распоряжение конкретного командира, имеет только данное лицо ("лицо" - это наш командующий), исходя из служебной необходимости". после слова РЕШИЛ: "1. признать бездействие командующего связанное с незачислением незаконным. 2. обязать командующего издать приказ о выводе в распоряжение".

Что можно с точки зрения закона подвести под понятие "служебная необходимость" - если можно дайте ссылку на документ.

Уже примного благодарен:clap:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводят в Новороссийск.

Ну думаю это логично. Нет смысла плодить распоряженцев на территории Украины.

Жилье я хочу в Питере.

Вот и пишите рапорт на признание за вами права на внеочередное обеспечение жильем в Питере и потом , если откажут, судитесь за это право.

"суд считает, что право решения вопроса о зачислении военнослужащего в распоряжение конкретного командира, имеет только данное лицо ("лицо" - это наш командующий), исходя из служебной необходимости".

Это правильно, хотя при желании судья мог и обязать вывести в распоряжение конкретного командира. Поленился наверное.

Что можно с точки зрения закона подвести под понятие "служебная необходимость" - если можно дайте ссылку на документ.

Под служебноу необходимость можно подвести признание вас ограниченно годным и изьявление вами желания быть обеспеченным по ИПМЖ(СПб). Почитайте ст. 14,15 Положения о порядке прохождения военной службы. Да и вообще(коли встали на путь увольнения) советую изучить полностью:

1.Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе".

2.Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы".

3.Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих".

Это три основных документа, регламентирующих военную службу.

Если рапорт по признанию внеочередником не рассмотрят и отправят в Новороссийск подавайте в суд на отмену приказа о переводе, т.к. ваш вопрос об обеспечении жильем не решен. А вот если признают внеочередником и переведут, тогда шансов отменить перевод будет маловато. Командиры поступят в пределах предоставленных им полномочий. Тогда можно будет судиться только за признание незаконным бездействия по внеочередному обеспечению вас жильем в ИПМЖ.

Кстати вас должны вывести в распоряжение - не издавая приказ об увольнении, это существенно.

На суд в Новороссийск сами ездили или решение вынесли без вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница-"уволить и вывести в распоряжение до...", или просто "вывести в распоряжение до..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница-"уволить и вывести в распоряжение до...", или просто "вывести в распоряжение до..."

Так не бывает: - либо уволить, либо в распоряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница-"уволить и вывести в распоряжение до...", или просто "вывести в распоряжение до..."

 

уволить и вывести в распоряжение до.. - так было раньше. Увольняли и выводили в распоряжение(типа до получения жилья, хотя этот пункт к жилью никакого отношения не имеет) по пп.И п.2 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы "при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения". Закон запрещает исключать из списков части (п.16 ст. 34 Положенияо порядке прохождения военной службы) только если не обеспечили деньгами, продовольствием и вещевкой. Про жилье там ничего нет. Поэтому если приказ об увольнении состоялся, то через три месяца вас просто исключат из списков части и ничего даже в суде не докажете. Поэтому вам надо выходить в распоряжение БЕЗ ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ. Короткий пример:Выслуга - более 20 лет. Уволен по болезни («Д» - не годен к военной службе). Жильем по нормам не обеспечен, стою в очереди на улучшение.

Главком издает приказ о моем увольнении и через месяц еще один приказ о выводе в распоряжение "в связи с невозможностью своевременного исключения из списков личного состава", так как не обеспечен жильем.

Начинаю бороться за свои права, понимая, что "за штатом" могу "висеть" не один год, при этом квартира не светит, а на легальную работу надо устраиваться. Обращался в прокуратуру, главкому, министру обороны с просьбой обеспечить жильем и уволить наконец.

Когда командованию порядком надоел, через 9 месяцев после вывода в распоряжение командир части просто взял и исключил меня из списков личного состава, мотивируя тем, что в соответствии со п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы "военнослужащий, уволенный с воен. службы, на день исключения из списков личного состава воин. части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением". О жилье в этом пункте ни слова, и вообще, мол я тебя только исключаю из списков личного состава (слова "увольняю" в моем приказе нет), а уволил без квартиры тебя главком, он мол, нарушил "Закон о статусе", на него и надо было жаловаться. Подал в суд на главкома, но 3-х месячный срок на обжалование профукал. За приказом о выводе в распоряжение, как правило, через месяц - два следует приказ о б увольнении правомочного командира, и Вы всецело находитесь во власти маленького КЧ, у которого в п.16 ст.34 Положения кроме видов довольствия них... о жилье не сказано, конечно если военнослужащий не защищен решением суда: "...Обеспечить, а затем уволить..." А другого "смертного", которому рассказывали, как надо кроликов разводить, просто исключит маленький , неправомочный КЧ, и "В САД", на ДМБ, но с посмертной очереди на жилье не исключит, а значит Ваши права никак не нарушит! А права Ваши уже нарушены Правомочным КЧ, который издал приказ об увольнении, и военнослужащий получил статус УВОЛЕННЫЙ!!!

Подал в суд на командира, но суд утвердил мнение командира и сказал мне, что надо было жаловаться раньше и никакие доводы, что сам главком после приказа об увольнении издал приказ о выводе в распоряжение, не принял во внимание.

В кассации тоже самое. Подал в надзор, жду ответа. Намерен дойти до Международного суда.

У нас тысячи бесквартирных офицеров находятся "за штатом". Это очень опасный прецедент!!! Разработана очень хитрая схема по увольнению неугодных офицеров (а таковые в нашей армии все, кто претендует на жилье и борется за свои права). Сначала издается приказ старшего начальника об увольнении - тут же приказ о выводе в распоряжение - по прошествии 3-х месяцев (когда истекет срок на обжалование) командир просто берет и исключает из списков личного состава. Все - круг замкнулся. Прокуратура и суд на стороне командира.

Всем, кто только на пороге принятия решения об увольнении СОВЕТ - если старший командир издал приказ об увольнении, а вы не обеспечены жильем - СРАЗУ В СУД (в течение 3-х месяцев), и не слушайте никакие бредни своих командиров и не обращайте внимания на приказ о выводе в распоряжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто только на пороге принятия решения об увольнении СОВЕТ - если старший командир издал приказ об увольнении, а вы не обеспечены жильем - СРАЗУ В СУД (в течение 3-х месяцев),

Категорически поддерживаю. Сам готовлюсь к "шоу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вас должны вывести в распоряжение - не издавая приказ об увольнении, это существенно.

 

Я так и представлял порядок действий, просто озадачило это выражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый майор 1978, почему вы решили, что я начал увольняться в запас прочитав типовой рапорт на увольнение на форуме? Я спрашиваю про определение "служебной необходимости" не потому, что не читал ст.15, а потому что нигде не нашел фразы: "под служебной необходимостью понимать - ..." Исходя из опыта службы, я думаю что под это понятие будут подводить все, включая влияние темных пятен на солнце на активность брачных игр индийских слонов. Потому я и спросил. А в Севастополе есть выездная коллегия Новороссийского суда, так что все прошло при моем личном участии. "уволиться и подождать жилье за штатом" мне предлагали прямо в суде. так что спасибо за предыдущий рассказ, я его уже читал где-то ранее. Я просто пока иду за штат. Кстати, если в рапорте на увольнение я писал об обеспечении жильем вне очереди на основании ст.12 пр.80. надо ли просить этого еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый майор 1978, почему вы решили, что я начал увольняться в запас прочитав типовой рапорт на увольнение на форуме?

А кто вам сказал, что в отношении вас я что то решал? Да и типовых рапортов на форуме море.

Исходя из опыта службы, я думаю что под это понятие будут подводить все, включая влияние темных пятен на солнце на активность брачных игр индийских слонов.

Правильно думаете, ведь вы теперь в оппозиции к командованию, так что подлянки с их стороны вполне возможны. Хотя лично я стараюсь с юристом части и командиром поддерживать нормальные отношения. Обьясняю им, что сегодня я увольняюсь, а завтра они вслед за мной пойдут. Пока вроде получается.:cowboy:

"уволиться и подождать жилье за штатом" мне предлагали прямо в суде

Ну они конечно молодцы.:censored: А потом по прошествии 3-х месяцев после увольнения они бы вам предложили подождать жилье за забором части будучи уже гражданским.

Кстати, если в рапорте на увольнение я писал об обеспечении жильем вне очереди на основании ст.12 пр.80. надо ли просить этого еще раз?

Надо писать отдельно рапорт о проведении заседания жил. комиссии с целью признания вас внеочередником. Хотя в Питере сейчас право ограниченно годных на внеочередное обеспечение жильем признают только после издания приказа об увольнении. Может у вас пока другая (надеюсь)практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признался внеочередником на жил.комиссии части, впереди жил.комиссия вышестоящего начальника. А в связи с чем у вас отказывают ограниченно годным, на что они ссылаются? ст.12 приказа 80 МО РФ пока врооде никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...