Перейти к содержанию

Поступление в аспирантуру и ошибка в повестке


winews

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая проблема:

 

1) Поступаю в аспирантуру, поступление начинается с 1 октября по 25 октября, как раз в это же время идет призыв. Для получения диплома ходил в военкомат с обходным листом, вручили повестку на 1 октября (форма 22) в приложении прикрепил скан повестки.

 

Есть ли на время поступление какие либо отсрочки? ( бронь от института куда поступаю, какие либо справки влияющие на решение ВК или что то другое)

 

Или стоит просто не явиться по повестке?

 

Если не явлюсь что будет, читал, что административное наказание, а уголовное возможно?

 

2) Повестка была выписана с ошибкой, прикрепил ее ниже (имя написано не верно), является ли она действительной? (подписался о получении повестке в военкомате когда ставил штамп в обходном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На время поступления законодательством отсрочек не предусмотренно

2. Можете обжаловать таковую повестку в административном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

положение дел изменилось, пришла с вк повестка (форма 30), но за нее расписались соседи и еще она так же с ошибкой, срок явки 209 год и на день позже чем первая повестка (т е по первой повестке мне нужно было явиться 1 октября, а по второй 2 октября)

 

так же вычитал в законе и хотел бы у вас уточнить пару моментов, вот строки которые интересны из закона

 

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных сил Российской Федерации;

 

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

а вопросы такие:

 

1) в соответствии со статьей 25 пункта а) могут ли мне приходить повестки и обязан ли я по ним являться если я живу на крайнем севере (якутия) ?

 

2) так же благодаря пункту в) могут ли меня призывать в осенние сроки если я являюсь преподавателем на данный момент в иниституте, почасовик ?

(в законе ведь не сказано на полной ставке я должен работать или нет)

 

взял с института ходатайство для ВК об отсрочке мне призывных сроков на месяц

так же взял справку о том что являюсь преподавателем в институте

 

3) Учитывая все в совокупности, весомо ли будет заявление в суд и имеет ли ВК право призывать меня при данных обстоятельствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно подать справку в ВК, о том что вы являетесь педагогическим работником (ранее этого вы не делали) , так же можете написать заявление в свободной форме, о том что в соответствии с пп.в п.1 ст.25 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" на вас распространяются специальные сроки призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно подать справку в ВК, о том что вы являетесь педагогическим работником (ранее этого вы не делали) , так же можете написать заявление в свободной форме, о том что в соответствии с пп.в п.1 ст.25 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" на вас распространяются специальные сроки призыва.

 

ВК на это ответил что эта отсрочка распространяется только на жителей сел и поселков..

 

явился по повестке на мед комиссию, в первый день, полковник сказал я не могу принять один решение по твоему случаю (в коммиссии сидел только один человек это он сам), и выписал повестку на второй день, на второй день состав комиссии не изменился, с его слов: Ну не лежит у меня к тебе душа дать отсрочку на время поступления в аспирантуру и в последующем дать тебе обучаться в аспирантуре, выписал мне вторую повестку на 15 число этого месяца с последующим убытием в часть на 19 число..

Так же со слов военкома: можешь обжаловать решение согласно "Статья 27. Состав призывной комиссии", написать заявление на главу районной администрации, и мы уже в полном составе примем решение и большинством голосов определим идешь в армию или нет.

 

 

сейчас сдаю эказмены вступительные в аспирантуру, и буквально не хватает нескольких дней (сроки зачисления меня в аспрантуру с 25 по 29)

 

что можно сделать в данной ситуации, и поможет ли справка с аспирантуры если я поступлю и принесу ее:

первый вариант - принесу справку до 19 или 19 числа

второй вариант - принесу справку после 19, будит ли предоставлена мне отсрочка?

что можно сделать,

 

Добавлено через 34 минуты

пишу зявление в прокуратуру

обосновано ли будет указать:

 

1 - являюсь жителем крайнего севера и это было не учтено и вызван был я на 1 октября и к тому же отправка меня в часть 19 октября но никак не 1 ноября в соответсвиии с законом о призыве

2 - то что являюсь педагогическим работником и это не учитывалось комиссией

3 - состав комиссии, состоящей из одного человека

4 - согласно фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" статьи 2. п.1 пп.2 "2) непрерывность и преемственность процесса образования;" ВК нарушает мое право препятсвтуя дальнейшему обучению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов вагон!

Во первый это не отсрочка -

ВК на это ответил что эта отсрочка распространяется только на жителей сел и поселков..

а перенос сроков призыва, если Вы являетесь педагогическим работником ОУ Вас в осенний призыв ну ни как не имеют право призывать.

 

Нужно было потребовать выписку из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение:

ст .28 п. 6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

п. 7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Пр. МО РФ№400 прил. 31

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

7. В конце каждого рабочего дня председатель призывной комиссии проверяет, все ли граждане, которые были вызваны, прибыли на заседание призывной комиссии, принимает меры по установлению причин неявки граждан и повторному их вызову на комиссию (по организации их розыска).

В случае уклонения гражданина от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, председатель призывной комиссии или военный комиссар в установленном порядке направляет в соответствующий территориальный орган внутренних дел персональные письменные обращения для принятия мер по обеспечению его прибытия на указанные мероприятия.

Военный комиссар организует учет призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу, и при необходимости заводит дело об административном правонарушении. При наличии оснований направляет запросы в органы внутренних дел на этих призывников.

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

 

пишу зявление в прокуратуру

обосновано ли будет указать:

1 - являюсь жителем крайнего севера и это было не учтено и вызван был я на 1 октября и к тому же отправка меня в часть 19 октября но никак не 1 ноября в соответсвиии с законом о призыве

2 - то что являюсь педагогическим работником и это не учитывалось комиссией

3 - состав комиссии, состоящей из одного человека

4 - согласно фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" статьи 2. п.1 пп.2 "2) непрерывность и преемственность процесса образования;" ВК нарушает мое право препятсвтуя дальнейшему обучению

 

Конечно можно писать что угодно - пусть прокуратура разбирается.

Но ИМХО куча лишнего достаточно п. 2, но нужно подтвердить документально (что педагогический работник и что решение принято о призыве, а не о переносе срока призыва).

 

И посмотрите внимательно п. 7 ст. 28 №53-ФЗ - напишите заявление в вышестоящий ВК, либо в суд то: "выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда".

Только копию отдать в ВК чтобы приостановили решение.

 

Однозначно все решения (ВК субъекта, суд, да и прокуратура) будут в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем прибавляется...

 

Договорился с институтом и мне предоставили в порядке исключения приказ о зачислении меня в аспирантуру с октября, а не с ноября как в других научных учреждениях.

 

выдали мне справку о том что я зачислен в асперантуру. Вроде бы все начинается хорошо, НО

 

Сегодня ходил в ВК

 

Военком сказал:

1) Во-первых мне дана была повестка на контрольную явку 2 октября, а приказ о зачислении у тебя с 9 октября и к тому же ты не предоставил ее до 1 октября.

 

2) Во-вторых она оформлена не по образцу, каким он должен быть ищи в законах, может найдешь, но это уже тебе не поможет, ты призван и точка...

 

справку у меня не принял

 

 

1) правомерны ли его слова(действия) о сроках в которые я должен был предоставить справку о том что зачислен или это все его очередные эмоции и нежелание из принципов предоставить мне отсрочку?

 

2) какой образец справки на текущий год должен быть и как заполняется? (можно ссылку?)

образец обязателен или же справки без выдержанных стандартов закона достаточно?

 

справка имеющаяся: о том что я поступил (зачислен) в аспирантуру очную с такого то по такой год, учреждение имеет гос акредитацию образовательного учреждения и печать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Справка предоставляется призывной комиссии (непосредственно на заседании или до заседания приобщается к материалам личного дела).

2.Форма такой справки предусмотрена приложением №2 к п.3 перечня (прил.№32 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400):

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Справка предоставляется призывной комиссии (непосредственно на заседании или до заседания приобщается к материалам личного дела).

 

вопрос несколько иного у меня характера

 

повестка была на 2 октября там и была комиссия(заседание)

там дали повестку на контрольную явку на 15 октября и отправка в войска 19 октября

 

вопрос в следующем, сейчас с 9 октября имею справку на руках о том что зачислен в аспирантуру.

 

Предоставит ли мне ВК отсрочку в связи с появившейся справкой о моем зачислении в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставить отсрочку вам обязаны, если откажут, нужно будет обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в ВК отказали, говорят у вас нет на руках документов об аккредитации и прочее, и так же ссылаются на то что документы небыли поданы до 1 октября

 

в личном деле имеется ходатайство о том что поступаю и прочее

а вот справку которую сейчас принес, военком отказался вложить в личное дело.

 

зачислен я в научное учреждение,

там аккредитация таких учреждений отменена с 2005 года в соответсвии с законом В.В. Путина об отмене аккредитации. (Федеральный закон Российской Федерации от 30 июня 2005 года N 76-ФЗ О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам государственной аккредитации научных организаций)

 

То есть по факту мне нужно только то что Научный институт имеет лицензию и право ведения аспирантуры, с этими документами тоже все впорядке. И в справке принесенной в ВК это было указано...

 

юристы практически все(еще не всех обошли) отказываются вести дела связаные с ВК, никогда не думал что имея на руках справку об отсрочке, тебе просто напросто откажут в предоставлении отсрочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии с требование предоставить отсрочку, копию зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата и если в течении 30 дней не получите ответ. Пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения комиссариата и прикладывайте зарегистрированную копию в заявления и копию справки.

 

Добавлено через 24 секунды

заявление пишется в произвольной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 15 число конрольная явка,

делаю больничный(что бы в это время мог подать в суд), мне стоит идти в ВК на контрольную явку с больничным что бы призывной комиссии показать и документами (копиями документов, т к сами документы еще идут с научного учреждения куда зачислен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто уведомить ВК, до 15 октября можно спокойно успеть подать заявление в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

продолжаю историю )

 

все не так уж и печально и с решениями ВК можно и даже нужно бороться, если конечно правда на твоей стороне.

 

Лег в больницу, полечился две недельки, хотя можно было этого избежать не являясь по первой повестке и получив административный штраф.

 

пока лежал в больнице, подал заявление в прокуратуру, жаль у нас нет военной прокуратуры, а может это и к лучшему, подал заявление в обычную прокуратуру, помощник прокурора разбирал дело и в течении недели постановил, что ВК должен снять меня с контрольной явки т.к., я имею обоснованную отсрочку и должен продолжать послевузовское обучение.

 

Кривя душой в ВК все тот же полковник, рассматривавший неоднократно мое дело по отсрочке, отложил мое дело до следующего собрания комиссии и моего выздоровления. И уже в конце ноября наши дороги снова пересеклись в ВК.

 

За продолжительное время и частые визиты в ВК я узнал, что намеренно мне не говорилось какие конкретно требуется предоставить документы и почему мои документы не соответствую образцам согласно закону о призыве,

т е в двух словах я приносил бумажку мне говорили не то и я уходил за новой, так тянулось время и так я попадал под вторую контрольную явку без всех документов на отсрочку, НО есть в мире справедливость и перевес был на моей стороне да и зачислен я был уже в октябре в аспирантуру.

 

Продолжу. В ноябре у нас состоялась встреча с полноценной комиссией состоявшей из 10 человек, где уже почти была подписана мне отсрочка председателем призывной комиссии, если б не слова подполковника: "а пусть он донесет еще какую то формальную справку из института.."

На этом и порешали, хотя почти подписали..

 

до Следующего собрания комиссии меня не допустил полковник, отложив мое дело в сторону, хотя я стоял за дверью и второе и окончательное решение по мне должна была вынести комиссия..

 

Ключевой момент по которому возник еще один вопрос который хотелось бы уточнить тут на форуме

После того как комиссия разошлась, он меня вызвал, сказал что обнаружил в аккредитации(лицензии) несоответствие в окончании срока аккредитации. В документах на лицензии стоит срок окончания лицензии 24 марта 2008 года.

 

Институт мой подал все документы на переоформление лицензии в срок, на что имеется копия факсовая из министерства образования директору института. В которой сказано, что все документы поданы вовремя и сейчас находятся на переоформлении в связи с чем вы можете работать по старой лицензии до выдачи вам новой.

 

Еще один нюанс почему затягивается переоформление лицензии: Региональные вузы объединяют в один: Северо-восточный федеральный университет.

 

ВК а именно полковнику данная трактовка не понравилась и его решение остается в силе, призывать меня на основании того что лицензия института истекала а копиям и факсам он не верит и прочее. В общем оставил мое дело до весны.

 

Что можно сделать в такой ситуации, когда не известно как долго решаются дела с лицензиями в министерстве и разрешено институту работать по старой лицензии, и как поступить с тем что в ВК не хотят верить(понимать) что работает институ на основании ранее выданной лицензии законно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккредитация никакого отношения не имеет к аспирантуре.

Нет лицензии, Вас можно призвать на законных основаниях.

Это как просроченный продукт на прилавке. Срок истек, на свалку.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

история моя об отсрочке и поступлении в аспирантуру закончилась в начале этого августа) спасибо тем кто помогал ответами!

Понял простую суть для поступающего студента на аспирантуру - хочешь учиться, избегай ВК пару-тройку месяцев пока тебя не зачислили иначе сожрет ВК.

 

В декабре мне дали возможность до весны поучиться в институте, это благодаря тому что директор института разговаривал с якутским республиканским ВК, он в свою очередь дал городскому ВК приказ и договорились отложить мое дело до прихода документов о лицензировании. В начале августа этого года пришли документы и теперь на законных основаниях имею возможность отсрочки.

 

В связи с этим вопрос, учась в аспирантуре, нужно ли до 1 октября еще раз появиться в ВК и предоставить полный пакет документов?

или это как бы уже сделано один раз за три года и больше появляться там не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это как бы уже сделано один раз за три года и больше появляться там не стоит?

Справку с места учебы нужно приносить каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ВЕРНО, данное положение содержится в ПРИКАЗЕ министра обороны №400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это как бы уже сделано один раз за три года и больше появляться там не стоит?

 

Конечно, появляться после оформления отсрочки больше не стОит - могут всучить повестку на год/годы вперед.

 

Поэтому справку с места учебы нужно не "приносить каждый год", а "отправлять по почте каждый год".

 

И помните, что действие приказов министра обороны на вас (в смысле возложения обязанностей на вас) не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому справку с места учебы нужно не "приносить каждый год", а "отправлять по почте каждый год".

В законе точно так не определено. По почте возможно отправить, но лучше, чтобы кто-нибудь, например мама или папа, пошли в военкомат и в отделе делопроизводства зарегистрировали заявление с просьбой приобщить к материалам Вашего личного дела данную справку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...