Перейти к содержанию

Прошел призывной возраст, еду домой в родной военкомат за военником


Гость jambulat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

К написанному в названии добавлю:

Военкомат находится на Украине, а я все время пока подлежал призыву на "Родине" проживал в Москве, получал образование. На Украине призыв до 25. Теперь мне нужно встать на воинский учет, и если я не сделаю этого в течение полугода со дня исполнившихся 25 лет (в то время как по законодательству вроде бы как вообще про 7 дней говорится), то будут основания даже для судебного преследования. Так, по крайней мере, мне сказали в военкомате, я туда летом пришел, когда медкомиссии ушли в отпуск, а к началу их работы я опять был на учебе и опять ничего не прошел. Сейчас вот думаю-таки поехать домой и получить этот несчастный билет.

Однако есть некоторые опасения, которые заставляют меня попросить вашей предварительной консультации. В военкомате имеют ко мне претензии из-за того, что я менял место обучения и по их мнению при переходе якобы я потерял отсрочку. Они говорят: "Вы приезжайте, будем разбираться", намекая на грядущие неприятности. Хотелось бы узнать, что мне может грозить, исходя из законодательства, если вдруг будет доказано, что я "скрывался" от призыва?

После окончания Вуза я (тогда еще был призывной) год им не предоставлял справок об обучении в аспирантуре, домой приходили письма явиться в военкомат, я не являлся, потом приходили письма с требованиеми заплатить штраф, которые были удовлетворены...

 

В общем, хотелось бы чтобы кто-нибудь дал грамотные комментарии по поводу сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понял....

Если военкомат украинский а вы в России - то наверное вам нужно было встать на учет где-нить в москве.

Если вы не планируете возвращаться в незалежную - то вообще забэйте на это военкомат сами знаете что.

Про хохляцкие законы не скажу - но у нас доказать что вы уклонялись - в вашем случае не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то в России, но прописан в незалежной, и регулярно езжу домой. Мне не хотелось бы чтобы в очередной раз выезжая "заграницу" (в Россию то есть :biggrin: ) меня сняли с поезда за то, что не встал на учет.

 

Интересно, насколько реальной видят такую ситуацию те, кто разбирается в соответствующем законодательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В вашем случае нужно смотреть законодательство Украины.

2. Если бы доказали факт уклонения в РФ, вас бы привлекли к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В вашем случае нужно смотреть законодательство Украины.

2. Если бы доказали факт уклонения в РФ, вас бы привлекли к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

 

Таки-да...

В российском кодексе:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

В украинском еще больше дают:

Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу

 

Ухилення від призову на строкову військову службу -

 

карається обмеженням волі на строк до трьох років.

 

Кстати, рядом статья по поводу другого напрашивающегося вопроса из моего первого сообщения:

"облік" по-русски "учет" (прим. jambulat)

Стаття 337. Ухилення від військового обліку або спеціальних зборів

 

1. Ухилення військовозобов'язаного від військового обліку після попередження, зробленого відповідним військовим комісаріатом, -

 

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.

 

Валерий Савин, спасибо Вам что сказали где искать статьи, сходу эта задача казалась слишком сложной))

 

Но вот тогда еще вопрос:

Каким образом юридически устанавливается факт уклонения?

 

Никто меня в сами те периоды, по поводу которых теперь у военкомата возникли вопросы, не звал на службу, повесток лично не вручал. Был еще период, про который они пока не просекли, пришла повестка, я не явился, после чего пришло письмо с требованием заплатить штраф, который был заплачен.

Чувствую, ничего они при моем грамотном поведении не докажут, хотя и будут пытаться брать на понт чтобы денег побольше отвалил. Надо хорошенько подготовиться к походу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@jambulat

 

Вы писали

 

Валерий Савин, спасибо Вам что сказали где искать статьи, сходу эта задача казалась слишком сложной))

 

Но вот тогда еще вопрос:

Каким образом юридически устанавливается факт уклонения?

 

Никто меня в сами те периоды, по поводу которых теперь у военкомата возникли вопросы, не звал на службу, повесток лично не вручал. Был еще период, про который они пока не просекли, пришла повестка, я не явился, после чего пришло письмо с требованием заплатить штраф, который был заплачен.

Чувствую, ничего они при моем грамотном поведении не докажут, хотя и будут пытаться брать на понт чтобы денег побольше отвалил. Надо хорошенько подготовиться к походу...

 

Хотелось бы узнать, как всё закончилось.

 

На других форумах пишут:

 

20/05/09 11:59 не солдат > солдат 20/05/09 10:54Дерево

Из личного опыта: Исполнилось 25 лет надо было воненный билет получить на работе потребовали. Обратился в военкомат, на моем деле большими буквами написано "Не розшуканий". Обяснили что согласно закона лицо призывного возвраста должно явиться на призовной участок после во время призыва. Составили протакол о админ правонарушении (штраф от 17 до 51 грн.) и через месяц получил военный билет. Штраф заплатил 51 грн. потому что умничал много (военным что либо доказать сложно. Как одену партупею так тупею и тупею никто не отменял). А по поводу паспорта Сходите в паспортный стол кажется мне что военный билет им и не нужен совсем.

 

 

++++

 

16.03.2010, 17:14

 

Сообщение от Garret Посмотреть сообщение

ТС, по поводу твоего вопроса (инфа из достоверного источников):

челу стукнуло 25, он через неделю пошёл в военкомат, а там на него уже все документы для отправки в прокуратуру лежат (вполне реальная статья, т.к. ты ДОЛЖЕН САМ ЯВИТЬСЯ в военкомат по истечении срока своих отсрочек, никаких повесток тебе никто не должен присылать), чел не колется как он всё решил, но факт - он сейчас не в армии и не в тюрьме (Выводы сделай сам).

П.С. я к сожалению ни в армию, ни на военку (не хватило бабла на взятку, чтоб пройти конкурс в 20 человек на место) не попал (слишком долго учился)

дело передается в прокуратуру и возвращается через месяц с вердиктом отсутствие состава, если человек, конечно, не получал повестки, расписывался, а потом не являлся.

 

мозги поедят конкретно, но если нет повесток с подписью - нет состава преступления.

хотя денежек хочется всем.

 

там не так и много надо их по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Каким образом юридически устанавливается факт уклонения?

Добрый день, советую Вам обратиться к Постановлению Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3, а именно к п.4

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...