Перейти к содержанию

Отменили отсрочку ст 24 ч1 п Б


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На призывной комиссии в 2004 году мне дали отрочку по ст 24 ч1 п "Б" (ввиду того что мой отец пенсионер). Состав моей семьи: мама 1947 гр, папа 1941 гр, брат по МАМЕ 1982 гр. Вот прошло 5 лет, и мне приходит повестка (ее я взял) на медкомиссию. Я поехал в военкомат выяснить что случилось, где мне ответили, что областная комиссия счла незаконной отсрочку 2004 года, ввиду того что у меня есть брат (по МАМЕ), это основоной мотив областной призывной комисси для отмены отсрочки, в личном деле у меня это прописано. Я написал письмо на имя председателя областной призывной комиссии, где черным по белому написно, что отсрочку отменили из-за того что есть брат. Вопрос, законно ли это решение, как его можно оспарить.

Всем спасибо. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, таковая отмена отсрочки незаконна, т.к. ваш брат не является обязанным содержать вашего отца, т.к. он не является сыном вашего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис (я на ты, если можно), как только открыл ветку, получил ответ от ВРИО военного комиссара камчатского края, в письме он отвечает следующее.

 

На ваше исх. ХХХХ от 31.09.2009 года сообщаю, что принятое в 2004 году решение призывной комиссии г. Петропавловска-Камчатского о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу Горшкову А.А., 1985 гр по семейным обстоятельствам является незаконным, так как его родители (мать - 1947 гр., отец - 1940 гр) имеют еще одного сына, 1982 гр, который согласно действующего законодательства обязан оказывать помощь родителям, в случае, если они нуждаются в ней.

Незаконно вынесенное решение было отменено решением призывной комиссии Какмчатского края (15.07.09г)

В соответствии с п.3 ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", решение нижестоящих призывных комиссий отменяет призывная комиссия субъекта с одновременным принятием одного из решений, указанных в ст. 28 ФЗ-53 "О воинской обазанности и военной службе".

 

Собственно вот и все. Подскажите мои дальнейшие шаги, хочу обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, ваш брат является сыном только вашей матери. Если ваш отец не усыновлял вашего брата, то тот в свою очередь и не обязан по закону осуществлять уход за вашим отцом.

Здесь имеются основания для оспаривания решения призывной комиссии в судебном порядке. При этом в суд подается исковое заявление, т.к. здесь усматривается спор о праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы абсолютно правильно поняли, не усыновлял. Как только мне дадут выписку из протокла призывной комиссии, обязательно свяжусь с Вами, по поводу составления иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Денис, добрый день, давече был в военкоме и видел женщину, с чьего толчка была отменено решение в отношении меня.

В общем ее аргумент, она не верит что у папы я один сын ("ему 69 лет и я не верю что ты у него один" - из ее слов), и ей нужно это доказать, но как???? (правомерно-ли это вообще?)

До брака с моей мамой, папа был женат на другой женщине, и у них не было общих детей, соответственно их разводил ЗАГС (т.к. нет общих детей и имущества). Может ли копия этого свидетельства с ЗАГС являтся доказательством???

На данный момент пишу заявление на имя председателя областной призывной комиссии, чтобы снова собирались и решали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно предоставить в военный комиссариат справку о составе семьи, больше вы ни чего предоставлять не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Вчера состоялся суд. По его решению мое исковое заявление отклонили( о признании незаконным решения призывной комиссии), военкомат сослался на то что в 2004 году я не предоставил следующие документы:

1. заключение МСЭ

2. документы, подтврждающие отсутствие у моего отца других детей

3. документы, что мой папа не находится на гос. обеспечении.

 

Что мне теперь делать?

 

В 2004 году мне объясняли что отсрочку мне дали ввиду того что мой отец пенсионер и я у него один сын, а сейчас получается мне еще нужны эти справки???

Законное-ли это требование военкомата, у меня есть 10 дней для подачи кассационной жалобы, помогите пожалууйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вчера состоялся суд. По его решению мое исковое заявление отклонили( о признании незаконным решения призывной комиссии), военкомат сослался на то что в 2004 году я не предоставил следующие документы:

1. заключение МСЭ

2. документы, подтврждающие отсутствие у моего отца других детей

3. документы, что мой папа не находится на гос. обеспечении.

 

Что мне теперь делать?

 

В 2004 году мне объясняли что отсрочку мне дали ввиду того что мой отец пенсионер и я у него один сын, а сейчас получается мне еще нужны эти справки???

Законное-ли это требование военкомата, у меня есть 10 дней для подачи кассационной жалобы, помогите пожалууйста советом.

 

 

Первоночальная мотивация представителя военкомата, была та, что я должен доказать что я один у папы.

 

Добавлено через 14 минут

вот читая форум набрел на такую цитату: Отсрочка по родителям , достигшим возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) отменена с 2008 года - т.е. в 2004 году, когда мой отец достиг пенсионного возраста, я имел право на отсрочу, без предъявления МСЭ, я верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том подавали ли Вы заявление в призывную кломиссию по данному поводу? То есть была ли попытка реализации права на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том подавали ли Вы заявление в призывную кломиссию по данному поводу? То есть была ли попытка реализации права на отсрочку?

 

Если Ваш вопрос относится к 2004 году, то нет, никакого заявления в призывную комиссию по данному поводу, мною подано не было, а соответсвенно попытки реализации права на отсрочку не было. В 2004 году я пришел на призывную комиссию, где мне и сказали, что я должен принести справку о составе семьи. Все, после этого я каждый год на протяжении этих 5-ти лет носил справку о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент, моему папе сейчас 69 лет и он до сих пор работает, пенсии в любом случае не хватает для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в данном случае вы подлежите призыву на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том подавали ли Вы заявление в призывную кломиссию по данному поводу? То есть была ли попытка реализации права на отсрочку?

 

Если ему БЫЛА предоставлена отсрочка , то разве это не является доказательством того, что он реализовал право на отсрочку, даже если письменного заявления на предоставление отсрочки нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш вопрос относится к 2004 году, то нет, никакого заявления в призывную комиссию по данному поводу, мною подано не было, а соответсвенно попытки реализации права на отсрочку не было. В 2004 году я пришел на призывную комиссию, где мне и сказали, что я должен принести справку о составе семьи. Все, после этого я каждый год на протяжении этих 5-ти лет носил справку о составе семьи.

 

Небольшое добавлению к этому коментарию, в 2004 году по требованию городской призывной комиссии, я предоставлял копию пенсионного удостоверения отца, копию паспорта, и справку о составе семьи, т.е. это можно трактовать как попытка реализации права на отсрочку, а ксательно заявления, на призывной комиссии мне никто не сказал, что оно необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как быть-то в этом случае, сегодня взял решение суда, основная мотивация, что папа работает, а соответственно и не нуждается ни в чем.

 

Добавлено через 40 минут

Нашел на форуме схожие проблемы у народа, т.е. родители-пенсионеры и работают, им говорили что отсрочка положена. Вот и у меня такая ситуация. Кого слушать-то, кто говорит положена, кто не положена, простите за сумбурность мыслей, просто идет время, а оно очень ценно в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...