Перейти к содержанию

об аспирантуре


Гость almsc

Рекомендуемые сообщения

Через год (в июне 2007 г.) я заканчиваю институт. Потом хотел бы поступить в аспирантуру, в связи с этим вопрос: военкомат попытается меня забрать сразу же после защиты диплома, но к этому времени у меня будет отсрочка по работе (работаю на госпредприятии, работники которой получают бронь от армии). Если я до 1 января 2008 поступлю в аспирантуту, то меня могут призвать? Или нужно поступать сразу же по окончании института?

И еще вопрос тем, кто учится в аспирантуре: куда б пойти, чтоб учиться мало (или вообще не учиться), и при этом числиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вы имеете право поступить в аспирантуру в любое время. Действующий закон не требует поступать в аспирантуру непосредственно после окончания учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Справедливый

некоторое время назад на мой вопрос об аспирантуре ответили вот что

Для того, чтобы получить отсрочку по аспирантуре, необхoдимо пoступить тудa на днeвное oтделение срaзу по окoнчании ВУЗа, а не через месяц и более

насколько я понял, Вы говорите, что можно в любой момент поступить, т.е. и через месяц, и через полгода после окончания ВУЗа

Может я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, при каких обстоятельствах я мог подобное написать? Прошу дать ссылку на эту тему.

Действующий закон не требует поступать в аспирантуру сразу после окончания вуза. Он также не регламентирует количества аспирантур, в которых можно обучаться.

Насчёт поиска "лёгкой" аспирантуры ничего посоветовать не могу, поскольку не обладаю информацией на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы имеете право на получение послувузовского образования В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ (срок) после окончания ВУЗа, на право на получение отсрочки не влияет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

еще возникли вопросы:

1. До учебы в институте я учился в техникуме, во время учебы относил справки в военкомат (что учусь в техникуме). На аспирантуру никак не влияет отсрочка? А то я слышал, что как только призывнику исполнится 18 лет, он может только 1 раз поменять место учебы (как в моем случае - закончил техникум, поступил в институт)

2. Предположим человеку исполнилось 27 лет, и он не служил в армии потому, что приносил разл. справки: сначало с места учебы, потом работал на оборонном предприятии, и в конце - справки о разл. заболеваниях (приносил до достижения 27 лет). Какая из причин "откоса" указывается в военнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никак не влияет. Более того: в законе не прописано количество аспирантур, в которых можно учиться. чтобы иметь отсрочку.

То, что Вы слышали - выдумка военкоматчиков, нарушающих закон ради собственной выгоды.

2. Никакая. Просто напишут "не служил". А вот на сборы могут призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Никакая. Просто напишут "не служил". А вот на сборы могут призвать.

Тогда подскажите, пожалуйста, как по военнику определить почему человек не служил в армии (из-за учебы/работы/здоровья/соц.положения), если в билете так и написано, что не служил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В военном билете прямо написано "не служил". Помимо этого, в военном билете отслужившего указаны номера войсковых частей, присвоенные звания, награды, вооружение, решение призывной комиссии о призыве, приказ об увольнеии и т.д. Относительно того, "почему не служил" - см. стр. 13 В/Б. В ней указаны результаты мед. освидетельствований, проводимых в отношении гражданина, а именно - категория годности к военной службе. Если там указана буква "В" - ограниченно годен, или "Д" - не годен - он был освобожден от призыва по состоянию здоровья. Относительно работы - место работы может являться для предоставления отсрочки, а не освобождения от призыва и в военном билете не указывается. Сведения о предоставленных отсрочках должны присутствовать в приписном удостоверении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...