Перейти к содержанию

Решение суда - не мне, не им


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, судился с ПК - мне поставили Б-3 по ст. 80 п. "г" (Воронкообразная гр. клетка + ПМК + наруш. дыхания), суд мою жалобу удовлетворил и признал решение ПК о призыве незаконным.

Хотя я просил признать решение незаконным, отменить и обязать ПК вынести решение об освобождении от призыва. А они всего лишь признали решение незаконным и всё. Суд в решении указал, что не может обязать ПК вынести решение об освобождении меня от призыва. Сейчас подал кассационную жалобу в вышестоящий суд с требованием изменить решение суда и обязать ПК вынести решение об освобождении меня от призыва, ведь заболевание подтверждено, даёт право на кат. "В" - так почему не обязать ПК?

Но что, если кассационная инстанция оставит решение городского суда без изменения?

Тогда получается, что решение признанно незаконным, но комиссией оно не отменено, комиссия не обязана вынести решение об освобождении.

В военкомате говорят - хотел суда-получил, вот теперь осенью опять будешь проходить медкомиссию, лежать в больнице, опять поставим тебе Б-3, суд опять признает решение незаконным, и так будешь дважды в год до 27 лет с нами судиться :shocking: - нам не влом, мы судиться привыкли.

Так что тогда мне делать? Могу ли я с таким решением суда (признать решение ПК незаконным) идти осенью в ПК и требовать выставление категории "В" или мне действительно опять придётся лежать в больнице, потом проходить медкомиссию, потом опять судиться с ПК, получать такое же идиотское решение суда, и опять до весны и так по кругу?

Есть ли законная возможность не проходить осенью всё заново, а заставить их принять решение по мне, используя мои мед. документы и результаты весеннего призыва - ведь решение признано незаконным, мед. документам ещё не будет 6 мес, а результаты ВВК, если я правильно понимаю, действительны в течение года? Если да, то на основании каких норм. документов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Потому что данный вопрос не в компетенции суда.

2. Вам действительно прийдется проходить медицинское освидетельствование заново, а на таковые действия ВК советую подать жалобу в ВК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но мне всё-таки не понятно, почему это не в не в компетенции суда? В чём тогда смысл обжалования действий Призывной? Ведь призывная комиссия - такой же орган, как и остальные, а в соответствии со ст. 258 ГПК РФ: "суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод".

Поэтому суд, признав решение ПК незаконным соответственно должен заставить их устранить нарушение - т.е. освободить от призыва. Или я не прав?

И насколько знаю, все требуют обязать ПК вынести решение об освобождении от призыва и такие решения судами выносятся.

А с вешестоящей ПК - не вариант, поскольку жалоб на эту ПК к ним поступает огромное кол-во уже не первый год, но никто ничего не предпринимает. Шутка ли, со мной проходили медкомиссию 30 человек, из них признали негодным одного :clap:, и то из-за избытка веса на 2 кг :biggrin: (на полном серьёзе). Да не оскудеет рука дающего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения устранены - неправомерное решение ПК отменено, а освободить гражданина от призыва на военную службу можете только ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда у меня последний вопрос - можно ли осенью отказаться проходить мед. освидетельствование, ссылаясь на то, что по положению о ВВЭ заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, а изменений в состоянии здоровья нет и требовать от ПК вынесения нового решения на основании мед. документов и решения суда, где указаны мои заболевания и ст. расписания болезней, по которой они дают право на признание меня ограниченно годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению наличие или отсутствие изменения состояния здоровья можно установить только пройдя мед. освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

 

я понял, что истец (D.T.) просил суд вынести решение об освобождении его от призыва? - тут я согласен, это не в компетенции суда

 

а что, если просить суд ОБЯЗАТЬ ответчика (ПК) вынести соответствующее решение?

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я именно и просил обязать ПК вынести решение об освобождении меня от призыва, см. 1 пост., но суд указал, что якобы не может, так как "врачи должны провести освидетельствование с учётом всех мед. документов" - тут понимай, как хочешь. После суда судья тет-а-тет сказала, что, мол, город маленький, все друг друга знают, бла-бла-бла - поэтому я и подал на кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как решение выносится на основании определения категории годности к военной службе, суд же категорию годности определить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...