Перейти к содержанию

Порядок получения военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! У меня такой вопрос.

 

Недавно я прошел аттестацию в офицерский состав, в приписной об этом поставили печать. Вскоре мне потребовалось получить военный билет, я собрал все документы, написал заявление в военкомате, дело осталось за малым: попросили скопировать бланк аттестации из личного дела. Уже на данном этапе я удивился нарушению процедуры.

 

Ну ладно, все выполнил, после чего у меня потребовали приписное, аргументировав тем, что без него военный билет мне выписать не могут. Меня такая ситуация насторожила, особенно когда я узнал, что у остальных моих знакомых такого не требовали. Боюсь остаться вообще без документов. Принят ли подобный порядок получения военного билета? В военкоме пытались успокоить, мол, это нормально, всего несколько недель займет, и мы тебе выдадим военник. Но все равно как-то страшно: вдруг они так изловчиться решили и призвать меня все-таки?

 

Что скажете? Я параноик или все же мои опасения не напрасны? И какова вообще процедура получения военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. При вручении гражданину военного билета при отправке его в воинскую часть или освобождении его от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности удостоверение изымается и уничтожается в установленном порядке.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все от военкома зависит. У меня при выдаче ВБ приписное забрали, и то чуть не забыли )) У многих вообще приписное на руках осталось...

 

LStudent, не волнуйся, проблем быть не должно. Если паранойя замучала - пойди к нотариусу и сделай копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве нотариус имеет право заверять копии приписного и военного билета, мне, например, в заверении приписного было отказано

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все от военкома зависит. У меня при выдаче ВБ приписное забрали, и то чуть не забыли )) У многих вообще приписное на руках осталось...

 

LStudent, не волнуйся, проблем быть не должно. Если паранойя замучала - пойди к нотариусу и сделай копию.

 

Нееее, нотариус не заверяет. Я пробовал у нескольких - максимум первая страница с фоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо отдать преписное, оно вам не нужно и ни где не понадобиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не дреф всё будет нормально, на самом деле не такие они уж и плохие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве нотариус имеет право заверять копии приписного и военного билета, мне, например, в заверении приписного было отказано

Искать надо грамотных нотаров ))

Запрет на заверение ВБ снят более 5 лет назад.

Федеральным законом от 08.12.2003 N 169-ФЗ отменен п.3 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х

3. Запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приписное от ВБ не отличается?

Этот перечень (пункт 3) был открытым, потому как все виды документов, удостоверений и т.п. в него впихнуть нельзя

 

а также других документов, снятие копий с которых не допускается.

Поэтому оснований для отказа в заверении копии приписного у нотариуса нет. Кстати, если кто не знает, по закону нотариус обязан выдать письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия. Как думаете, дадут? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это совершенно разные документы, хотя оба и являются документами воинского учёта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...