Перейти к содержанию

увольнение в военной службы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я действующий офицер.

 

Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам.

 

1) Насколько реально уволиться из рядов ВС РФ в связи с нарушением условий контракта со стороны министерства обороны

(свыше 2 месяцев не платили зарплату и уже 4 года как со мной не заключают жилищный договор)? И что нужно для этого сделать?

 

2) Начальство пригрозило объявить мне строгий выговор, а потом служебное несоответствие, на основании чего без моего согласия превести на нижестоящую должность и уже оттуда отправить служить в другую часть. Разве они имеют на это право? Ведь если будет 2 таких наказания, то должны уволить, а не понижать в должности.

(такая схема им нужна потому что в войсках у меня майорская должность, и меня можно переводить только комбатом, начальником штаба полка либо кем нибуть сопоставимым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вполне возможно. необходимо подать соотвествующий рапорт на имя командира части. в случае отказа или отсуствия ответа вообще (что бывает значительное чаще), необходимо обратиться в суд.

2. к сожалению начальство в нашей армии зачастую творит что угодно. увы и такая схема вполне возможна. вместе с тем, любое незаконное по вашему мнению решение командования части, вы можете с успехом обжаловать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. к сожалению начальство в нашей армии зачастую творит что угодно. увы и такая схема вполне возможна. вместе с тем, любое незаконное по вашему мнению решение командования части, вы можете с успехом обжаловать в судебном порядке.

 

а не по моему? по закону так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вас может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде снижения в должности. в случае несогласия с данным решением командира, вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вас может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде снижения в должности. в случае несогласия с данным решением командира, вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в суд.

 

Скажите, Владимир, каким образом вы представляете себе эту защиту интересов в суде, если дисциплинарное взыскание будет наложено в связи с неисполнением мной служебных обязанностей (то есть раз в 10 дней я появляюсь, но не более)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Artem_

 

Я давал комментарии по таким вопросам, связанным с досрочным увольнением кадровых офицеров:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=3666

 

Лучше всего действовать по рекомендациям здешнего форума (тут принято обсуждать законные способы решения вопросов военной службы) и Увольняйся.ру.

 

О перспективах военной службы кадровых офицеров есть тоже ИМХО интересная ветка:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=4776

 

P.S. Если же Вы офицер-призывник, то тут почти полная аналогия с зоной. Раз попали, то будете служить 2 года. Из всей палитры способов избавления от в/службы, доступной кадровому офицеру, призывнику доступно только увольнение по состоянию здоровья.

Ну и опять по аналогии с зоной может повезти с амнистией: если, скажем, в процессе несения службы родители призывника стали пенсионерами - это пока дает право на досрочное увольнение (есть и другие законные статьи амнистии от призыва).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Владимир, каким образом вы представляете себе эту защиту интересов в суде, если дисциплинарное взыскание будет наложено в связи с неисполнением мной служебных обязанностей (то есть раз в 10 дней я появляюсь, но не более)?

 

в данном случае вас обоснованно привлекут к дисциплинарной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Порядку приведения в исполнение дисциплинарных взысканий (http://mil.ru/articles/article4715.shtml) пункт 102 снижение в долности как взыскание возможно лишь спустя год после наложения неполного служебного соответствия. А у меня через год контракт заканчивается... Кроме того, понизить в должности можно лишь приказом командира округа и выше, но никак не командиром части (пусть даже и НИИ) (http://mil.ru/articles/article4712.shtml) То есть я хочу сказать, что даже если начальник и попытается это сделать - то просто не успеет.[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Artem_

 

ИМХО надеяться на досрочное увольнение с в/службы по несоблюдению контракта со стороны МО по меньшей мере наивно.

 

При прочтении форумов увольняйся.ру у меня возникло стойкое ощущение следующих типовых вариантов развития событий.

 

1. Вы пишите рапорт на увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО, но при этом старательно служите.

После этого начальство просто не дает ход рапорту. Он по полгода лежит под сукном, по году рассматривается. Логика начальства тут простая - служит человек и пусть служит. И наплевать на то, что условия службы ему не нравятся.

 

2. Вам надоедает эта резина и Вы начинаете играть в десяточку. Тут, конечно, начальство начинает реагировать: на Вас сыплется куча взысканий, при малейших Ваших неверных действиях могут либо перевести служить в задницу, либо вообще осудить. Чаще всего осуждают условно и Вы становитесь шелковым служакой, ибо малейшая провинность и условный срок становится реальным.

Если Вы действуете грамотно, то рано или поздно грамотная игра в десяточку надоедает начальству и Вас увольняют по дискредитации.

 

Не знаю, может юристы подскажут, были ли в их практике примеры досрочного увольнения военнослужащих по несоблюдению контракта со стороны министерства Обороны? Я таковых не встречал по публикациям в И-нете.

Слышал, что по несоблюдению контракта со стороны МО не удавалось уволиться даже в 90-е годы, когда по три месяца денег не платили...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация была в следующем. Я 2 года назад написал рапорт на увольнение, после чего меня вызвали на беседу, пригрозили уголовным преследованием. Я проигнорировал это, правда в наряды ходил, и раз в 10 дней появлялся. А начальству сказал, что если начнется суета - буду увольняться по суду, тк нарушения есть. А уволится хочу ввиду серьезных оснований лично для меня (мать инвалид 2 группы, сестра - мать одиночка, брат еще в школу ходит и тп). Формально это не считается основанием для увольнения, но начальство отнеслось понимающе, попросило в суд не подавать, выполнять то что скажут, а если оргштаты будут - уволят по возможности. Я и исполнял то, что мне говорили, но по вечерам (правда поручали очень мало). Так бы оно и продолжалось, если бы не пришел новый начальник, который решил на моем примере устроить показательную порку. Прогрозил 2 неполными служебными соответствиями, последующим снижением в должности и отправкой в войска куда подальше. Причем так просто переводить не хочет или не может, тк майорская должность в войсках - очень значитальна и для такого как я непригодна :). То, что у него нет прав на понижение в должности - не пугает, говорит, что дело принципа и он дойдет до самого верха. А в суд я хочу подать, чтобы 1) показать ему, что я молчать не собираюсь, 2) обезопасить себя от перевода, 3) не хочу быть в зависимости от его сиюминутного настроения и по возможности уволиться по хорошей статье. Причем считаю, что даже проиграв суды я потяну время и он до конца моего контракта просто не успеет ничего сделать

 

И если бы мне объяснили чем это мне грозит, не ошибаюсь ли я в чем то, и каким образом он сможет мне испортить жизнь, был бы благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все понятно. Но помощь тут Вам могут оказать только юристы, ибо остальные участники форума к действительной кадровой офицерской службе отношения как правило не имеют.

Хотя есть здесь среди участников форума и офицеры (как действующие по призыву, так и уже уволившиеся; даже майоры запаса есть :) ).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращение в суд, к сожалению, может не предотвратить наложение на вас дисциплинарных взысканий и перевод в другую часть. вместе с тем, для грамотного отстаивания вашей позиции в суде, я бы порекомендовал обратиться к специалистам соотвествующего профиля, которые будут вести ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...