Перейти к содержанию

Защита кандидатской диссертации и освобождение от призыва


andreyis

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знающим людям, юристам и сталкивавшимся с подобной ситуацией.

 

В июне защита кандидатской диссертации. Военной кафедры не оканчивал. В приписном поставлена отсрочка от

призыва в армию до 1 октября 2006. Актуальным является следующий вопрос:

 

После защиты, если все будет нормально, в июне получу "Заключение диссертационного совета о присуждении

ученой степени кандидата наук". Однако, судя по реальной практике работы ВАКа, сам "Диплом кандидата наук" на руках

будет через 1 год - 1,5 года. Вопрос собственно заключается в следующем:

В соответствии с законом дадут ли мне освобождение от призыва в армию, как кандидату наук,

если я в июле пойду в Военкомат с "Заключением диссертационного совета о присуждении

ученой степени кандидата наук", но без "Диплом кандидата наук"?

 

Если не будут давать освобождение от призыва, то как дальше действовать с Военкоматом?

Может в этой ситуации добиваться получения отсрочки от призыва пока не получу из ВАКа "Диплом кандидата наук"?

Хотя по закону такой отсрочки нет.

Не получится ли такой беспредел со стороны Военкомата: мол у тебя нет "Диплома кандидата наук", поэтому

подлежишь призыву в осенний призыв, на получи сразу повестку на 1 октября 2006 с вещами, хотя я де-факто

уже кандидат наук, но де-юро, из-за медленной работы ВАКа ещё не кандидат наук. В этой ситуации, тогда придеться

скрываться пока не получу "Диплом кандидата наук".

 

Заранее Спасибо Всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, cуществует такой документ, как решение диссертационного совета, оформленное непосредственно на твоей защите. Ты можешь принести в военкомат его копию, желательно нотариально заверенную. А еще лучше послать ее почтой.

 

Ссылка по теме: http://www.hro.org/forum/archive/index.php/t-4181.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил по обсуждаемой теме в Военкомат, сказали следующее:

"Приносите "Заключение диссертационного совета о присуждении

ученой степени кандидата наук" - пока трогать не будем, а когда придет из ВАКа "Диплом кандидата наук", то дадим Военный билет."

 

Сразу возникло несколько вопросов:

1) Вообще правомерны ли такие действия Военкомата;

2) Что значит пока трогать не будем - ведь отсрочку они мне дать по закону не могут, так как в законе нет соответствущего основания для отсрочки,

тогда должны в приписном сделать отметку об освобождении от призыва как кандидату наук;

3) Судя по тому, что Военный билет выдавать не собираются, никакой отметки в приписном об освобождении от призыва как кандидату наук делать не будут,

пока не будет "Диплома кандидата наук", а сам диплом по сегодняшней реальной практике работы ВАКа придет через 2 года, мне уже будет 27 лет,

и мне это освобождение уже нафиг не будет нужно;

4) Таким образом ближайшие два года я являясь кандидатом наук буду находиться в подвешенном состоянии, и в весенний или осенний призыв любой мент в метро

может меня остановить и передать Военкоматовцам, а от туда прямиком в доблестную армию (полный беспредел);

5) Вопрос к юристам: Что посоветуете делать - брать заверенную копию "Заключения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук",

писать два заявления - "Заявление на получение освобождения от призыва как кандидату наук" и "Заявление на получение Военного билета"

и все это высылать в Военкомат по почте письмом с уведомлением. И как дальше действовать?

 

Ниже дано мое личное мнение, хотелось бы чтобы юристы прокомментировали его.

 

В "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе"

Приложение N 3 к п.п.27, 40 Инструкции сказано:

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу Призывной комиссии

представляются подлинники следующих документов:

в) имеющего ученую степень кандидата или доктора наук - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;

 

Замечю, НЕ сказано, что нужно предоставить именно "Диплом кандидата наук".

 

В "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ" сказано:

"Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем,

имеющим высшее профессиональное образование.

Высшая аттестационная комиссия вправе проверять выборочно аттестационные дела и диссертации соискателей ученой степени кандидата наук,

принимать решение о выдаче диплома кандидата наук, отменять принятые диссертационными советами решения в случае нарушения установленного порядка

представления и защиты диссертаций."

"31. При положительном результате голосования по присуждению ученой степени диссертационный совет принимает открытым голосованием заключение по диссертации,

в котором отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, их значение для теории

и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями

пункта 8 настоящего Положения оценивалась диссертация.

Копия заключения выдается соискателю по его просьбе в месячный срок."

 

Таким образом, "Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук" является документом, подтверждающим наличие ученой степени,

также как и "Диплом кандидата наук" из ВАКа. Просто, если ВАК принимает решение об отмене принятого диссертационным советом решения,

то в этом случае просто исчезает основание для освобождения. Что интересно, такое решение ВАК может принять и через 5 и через 10 лет после выдачи самим

ВАКом "Диплома кандидата наук".

 

Таким образом, можно сделать вывод, что Военкомат мутит воду, и действия его не правомерны, по закону я должен во время призыва предоставить им

"Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук", пройти медкомиссию, получить освобождение от призыва,

должен быть зачислен в запас и мне выдан Военный билет?

 

Просьба - юристы и сталкивавшиеся с подобной ситуацией ответьте на вышеизложенное.

 

Заранее Спасибо Всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...