Перейти к содержанию

Получил решение "В". Что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Написал заявление о выдаче решения ПК, и мне по почте пришла виписка из протокола заседания призывной комиссии с категорией годности "В".

За военным билетом меня не направляли, никаких повесток не давали. Как мне добиться выдачи ВБ? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала выясните утверждено ли призывной комиссий субъекта решение ПК об освобождении Вас от призыва, если да, то подайте в ВК заявление о выдаче ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Логецкий, спасибо. А заявление писать в военкомат субъекта или в свой районный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

У меня такая история: в весенний призыв 2009г. прошел (по собственному желанию, являясь студентом последнего курса) призывную комиссию (сначала районную, а затем выездную комиссиию субьекта). ставку делал на 2 болезни: хроническая язвенная болезнь ДПК и спаечная болезнь кишечника (57в, 58в). На комиссии субъекта, которая проходила в том же городском военкомате на выезде терапевт напрвила на доп. обследование ФГДС для подтверждения диагноза, но хирург посмотрел на послеоперационный рубец на животе и сказал, что списывает меня, никаких обследований не надо.

Я успешно получил выписку из книги протоколов призывной комиссии, где говорится, что я признан В- ограниченно годным.

Когда я, как мне и говорили, пришел в августе 2009г. в военкомат написать заявление о выдаче ВБ, то мне сказали, что областная комиссия меня не утвердила и нужно опять ее пройти. От повестки я отказался, направил заявление о выдаче ВБ, на что получил отписку, что для получения ВБ вам нужно явиться по адресу.... и т.п.

ВОПРОС: имея на руках выписку из протокола заседания призывной комиссии, и документы, подтверждающие мое проигнорированное заявление о выдаче ВБ, могу ли я обратиться в суд с требованием обязать военкомат выдать мне ВБ? что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно было обжаловать решение ПК субъекта, если вас вызывают на КМО, то явиться вы обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно что бы оно было, КМО - контрольное медицинское освидетельствование, отказаться от него вы не можете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вас вызывают на КМО, то явиться вы обязаны.

 

Так автор же пишет, что комиссию субъекта прошёл:

 

прошел (по собственному желанию, являясь студентом последнего курса) призывную комиссию (сначала районную, а затем выездную комиссиию субьекта).

 

Непонятно, правда, как она может быть выездной...

 

Но если я правильно понимаю ситуацию, то ПК субъекта сначала подтвердила категорию "В", а теперь РВК говорит, что нет.

 

Для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно сначала затребовать копию решения ПК субъекта.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выше написано утвержден не был.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это со слов служащих военкомата...я почему-то был уверен что если получу копию решения с категорией "В", то все решено...а теперь оказывается еще и решение ПК субъекта надо требоваать....куда писать, на кого???суть требования та же???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда было решение? Вам нужно узнать в своем районном военкомате утверждено ли ваше дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так автор же пишет, что комиссию субъекта прошёл:

 

 

 

Непонятно, правда, как она может быть выездной...

 

Но если я правильно понимаю ситуацию, то ПК субъекта сначала подтвердила категорию "В", а теперь РВК говорит, что нет.

 

Для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно сначала затребовать копию решения ПК субъекта.

 

Вы правильно поняли...в районном военкомате я сначала прошел комиссию, полежал в больнице по их направлению, мне сказали что спишут, если областная подтвердит. Областная комиссия приезжает каждый призыв на 1 день...сказали списываем, приходи в августе, напишешь заявление на билет...я запросил и получил почтой решение комиссии из своего военкомата с категорией "В". Пришел в августе-говорят, что областная не утвердила. Посоветуйте что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что делать...

 

Теперь надо узнать, какая из двух комиссий врёт.

 

Узнать юридический адрес ПК субъекта и отправить заявление по этому адресу.

 

Правда, непонятно, на что ссылаться в заявлении, т.к. ст. 29 ФЗ ОВОВС, в отличие от ст. 28, не предусматривает выдачу гражданину копии решения.

 

Хотелось бы, чтобы юристы как-то это прокомментировали: имеет ли вообще гражданин право на получение копии решения ПК субъекта? В ст. 29 ФЗ ОВОВС об этом не сказано.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 29 ФЗ О воинской обязанности:

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 29 ФЗ О воинской обязанности:

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда

 

Да, но при этом в ст. 29 не хватает пункта о праве на получение копии решения.

 

Вот в ст. 28 есть:

 

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

А дальше уже в той же самой ст. 28:

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

 

А в ст. 29 пункта, аналогичного п. 6 ст. 28 - нет.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию решения обязаны выдать по требованию гражданина.

 

В ст. 29 ФЗ ОВОВС об этом ни слова.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже писал, в военкомате говорят что областная комиссия не утвердила и нужно ее заново пройти. На руках имеется выписка из протокола заседания приз.комиссии с категорией "В". Что посоветуете?

 

Добавлено через 2 минуты

Когда было решение? Вам нужно узнать в своем районном военкомате утверждено ли ваше дело.

 

как я уже писал, в военкомате говорят что областная комиссия не утвердила и нужно ее заново пройти. На руках имеется выписка из протокола заседания приз.комиссии с категорией B. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам уже писали выше, в первую очередь нужно истребовать копию решения ПК субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам уже писали выше, в первую очередь нужно истребовать копию решения ПК субъекта.

 

Только вот, похоже, в законе нет пункта, который говорит о праве получить копию решения ПК субъекта. Соответственно, ПК субъекта будет иметь законные основания копию решения не предоставлять.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По письменному запросу предоставляют.

 

Разговор не об этом. Разговор о том, что ПК субъекта имеет законное право отказать в выдаче копии решения, т.к. закон не оговаривает право призывника на её получение: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=697689&postcount=16

 

Если юристы это опровергнут и укажут на закон, где говорится о праве получить копию решения ПК субъекта, я буду только за.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор не об этом. Разговор о том, что ПК субъекта имеет законное право отказать в выдаче копии решения, т.к. закон не оговаривает право призывника на её получение: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=697689&postcount=16

 

Если юристы это опровергнут и укажут на закон, где говорится о праве получить копию решения ПК субъекта, я буду только за.

 

В ч. 2 ст. 24 конституции РФ говорится:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ч. 2 ст. 24 конституции РФ говорится:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

 

Ну да, ещё можно сослаться на следующее:

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

УКАЗ

от 4 августа 1983 г. N 9779-X

 

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,

КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН

 

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

 

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

 

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

 

Но проблемы всё же могут возникнуть, т.к. нужного пункта нет в ФЗ ОВОВС. Я не говорю, что возникнут - говорю, что могут. Мне самому скоро идти узнавать результаты подтверждения, поэтому я и рою эту тему заранее - на всякий случай.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...