Перейти к содержанию

Диагноз: НЦА вместо ВСД


Гость Зил

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи и консультации.

Ситуация такая, с 2000г наблюдаюсь у невролога в своей городской поликлинике, постоянные жалобы на головные боли, головокружения и т.д. раз в год точно обращался, первоначальный диагноз ВСД потом уже ВСД по гипертоническому типу.

С начала этого года из-за стрессовой ситуации было плохое самочувствие и стал наблюдать постоянное повышенное давление, меньше 140/80 почти и не падает, постоянно скачет до 160/80 иногда выше. Обращался по этому поводу к терапевту, он поставил тот же ВСД по г.т.

В июне получил повестку там прошел мед комиссию, невролог назначил лишь обследование по поводу моего старого сотрясения.

Направил в 180 г.п. в Митино, там из-за моего высокого давления врачи сами направили сделать еще узи почек, узи сердца, экг и экг под нагрузкой, а так же суточное мониторирование АД, но уже не у них, у них этого аппарата не оказалось.

(Узи сердца показало Пролапс митрального клапана 1 степени и дополнительный хорды в полости левого желудочка. На ЭКГ синусовая тахикардия. Во время нагрузки чсс 169 АД 170/80, СМАД - АД гипертензивного типа систолодиастолический вариант, среднии показатели ад днем 154/97 ночью 125/73)

В общем то вот теперь главная суть моего вопроса.

Терапевт она же главный врач военкомата выписала направление на обследование в больницу по диагнозу "НЦА по гипертоническому типу", а не "ВСД по гипертоническому типу". Что в этом случае мне делать? Имеет ли место быть превышение должностных полномочий и подлог диагноза? Потому как НЦА мне никогда не ставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это нет ничего страшного. Я бы сказал, что это одно и тоже! И освободиться по нему можно только в том случае, если у вас есть зафиксированные гипертонический кризы, или Вам поставят диагноз гипертоническая болезнь!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо.

тогда прошу пояснить еще кое-что из этого:

47.

Нейроциркуляторная астения:

а) при стойких значительно выраженных вегетативно- сосудистых нарушениях;

графа I - В

графа II - В

б) при стойких умеренно выраженных нарушениях

графа I - Б - 3

графа II - Б

Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

 

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.(1)

 

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

 

* с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы(2);

* с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

* с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

 

К пункту "б" относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы.

 

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

 

При нарушениях сердечного ритма вследствие органических изменений миокарда освидетельствование проводится по статье 42 расписания болезней.

 

1 - на учет я встал в 2003 году, а там написано при "первоначальной" или имеется в виду что я еще не служил? или еще как то?

2 - "гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления" что конкретно тут имеется в виду? Как это может проявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Первоначально - это сейчас!

2 - Это не самое здесь важное. Я бы обратил внимание на отсутствие работоспособности и не пот дающиеся лучению.

 

По этой статье очень сложно освободиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...