Перейти к содержанию

Остаться "на второй год" или перевестись "со специалиста на бакалавра"


Tramble

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году поступил в университет на платный на специалиста.

C этого года введена новая (для меня более интересная) специальность с получением диплома бакалавра.

Хотел отчислиться "по собственному" и поступить с первого курса на нее на начало первого курса, поэтому летнюю сессию не сдавал, а сразу начал подписывать "обходной" ... но не все предусмотрел, оказалось - лишаюсь отсрочки (отчисление приостановил - решил разобраться).

Теперь в доп.сессию досдать экзамены и продолжить обучение по старой специальности - уже поздно.

Есть два варианта - оформить перевод на первый курс - на бакалавра, но идет понижение уровня образования (уровни посмотрел в ФЗ "Об образовании") и лишение права на отсрочку.

Второй вариант - остаться на второй год - и решать вопросы с образованием позже.

Дополнительно:

1) Наличие решения ПК о предоставлении отсрочки мне неизвестно, в приписном - отметки нет, на ПК и медкомиссию - не вызывали, справку про учебу в университете относил еще осенью, в 17-летнем возрасте, сразу после поступления.

2) Вариант "административный отпуск" или "отчислиться по собственному и восстановиться осенью на новой или старой специальности" - не проходит. По уставу университета - возобновить учебу можно только семестр - "попадаю" в осенний призыв или теряю год.

 

Вопрос: как правильно оформить "оставание на второй год" по старой специальности, чтобы не было проблем с ПК?

Еще вопрос: м.б. я не правильно понял "понижение уровня" при переводе на бакалавра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вам было лет на момент отчисления ? Если 18, то с предоставлением вам отсрочки возникнут большие проблемы, но так как официально отсрочка вам не предоставлялась, вы можете добиться ее получения в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент отчисления (которое пока не состоялось, но точно состоится) - будет уже 18 лет (исполнилось в марте 2009 года).

Я уж поразмыслил и понял - единственный вариант таков, ИМХО:

Поскольку на медкомиссию и на ПК меня не вызывали - отсрочка (если она была предоставлена "заочно") - как бы "незаконна".

Соответственно - я могу ее оспорить и аннулировать в судебном порядке.

Потом спокойно "на общих основаниях" поступить куда мне надо и нормально оформить нормальную отсрочку "по учебе в бакалавратуре".

Тока есть вопрос - а отсрочку действительно "предоставили заочно" или просто "отложили в дела сторону".

В лоб идти в военкомат и оформлять приписное - совсем нехочется - тогда не только в армию пойду, но и все результаты ЕГЭ (прошлогодние) потеряю - поступать-то придется тока на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего предоставили заочно, если отсрочку не предоставляли, вам же легче - не прийдется ничего оспаривать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет - я очень сомневался ...

А сейчас вот думаю - а оспорить "незаконное предоставление отсрочки"

со всеми вытекающими в мою пользу - это вообще реально?

Смешной вопрос, но все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике очень сложно, так как вам нужно будет доказать тот факт, что на момент прохождения мед. освидетельствования, и заседания призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно "на момент прохождения мед.комиссии и заседания призывной комиссии"? Какой факт надо доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в это время вас не было и не могло быть в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за советы.

Теперь еще более глупый вопрос - а разве я там нигде не должен был поставить свою подпись собственноручно (типа "нет подписи - нет вопросов").

Ведь на повестках на медкомиссию и на призывную комиссию - я не подписывался, следовательно - никуда и не ходил. А то получается "без меня - меня женили".

Или надо как в американских фильмах привести несколько свидетелей, которые под присягой скажут, что именно такого-то числа во столько-то часов меня там не было поскольку я был в другом месте, причем они это не только точно помнят, но и мое лицо записано на камерах видеонаблюдения гипермаркета, причем я покупал авто и оформлял документы, которые тоже представляю жюри присяжных :)

Доказать это невозможно или почти невозможно - машину я не покупал.

И в круизе за границей тоже не был.

Не повезло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все совершенно правильно, так же можете предоставить например копию журнала по месту учебы, свидетельствующую о том, что в тот день вы находились на учебе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...