Перейти к содержанию

отпуск


Гость tea-89

Рекомендуемые сообщения

меня интересует вопрос дают ли отпуск солдатам призваных на один год?

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

 

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

 

УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 28.04.2009) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

 

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

 

УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 28.04.2009) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

 

Уважаемый Алексей Петрович, читал ваши ответы по теме отпуска для призывников сроком один год. Сейчас сам являюсь военнослужащим срочником и в части постоянно поднимается этот вопрос, я лично разговаривал с офицерами по поводу Указа Президента, который можно прочитать на сайте Министерства Обороны, где и написано о предоставлении отпуска солдатам срочникам, они в свою очередь ссылаются на Федеральный Закон и поправки к нему. Насколько я знаю по Конституции если ФЗ и Указ противоречят между собой, то в указе противоречающие данные не используются. Читал, что Указ писался на основе ФЗ "об обороне" но насколько это играет роль не могу понять. Также узнавали у друзей военнослужащих: "есть у них отпуск или нет!?" В некоторых частях отпуск дают, основной имеется ввиду. Вопрос в том, как доказать о наличии основного отпуска для военнослужащих срочной службы - офицерам? Тем более, по последнему вашему сообщению, при наличии поправок в Указ Президента ред. от 28.04.2009 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых частях отпуск дают, основной имеется ввиду. Вопрос в том, как доказать о наличии основного отпуска для военнослужащих срочной службы - офицерам? Тем более, по последнему вашему сообщению, при наличии поправок в Указ Президента ред. от 28.04.2009 ?
В данном случае никакого противоречия ни с одним из указанных Вами законов нет. Указом Президента определен порядок прохождения военной службы, которым и следует руководствоваться. А офицерам скажите, что если они сомневаются в правомочности Президента Российской Федерации, то пусть обжалуют его Указ, либо не исполняют остальные, неугодные им положения, названного Указа. Поправки не коснулись обсуждаемых нами вопросов предоставления основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович у меня еще вопрос, существует ли положение о кол-ве времени которое должно пройти перед тем как взять отпуск.
Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Решайте с командованием.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nilsen!

Отпуска для военнослужащих, призванных после 01 января 2008 года, законодательством не предусмотрены, за исключением дополнительных, типа: по личным обстоятельствам, по болезни.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде из одной организации а друг другу противоречите ... и кому из вас верить!? кто может достаточно четко обосновать наличие или отсутствие отпуска, почему в ФЗ упразднили отпуск, а в Указе в апрельской редакции оставили отпуск, где суть!? все говорят нету, покажите мне документ подтверждающий что нет, сейчас я вижу что есть документ подтверждающий что есть, причем редактированный в 2009 году. И почему в некоторых частях основной отпуск предостваляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я руководствуюсь действующим законодательством, а не домыслами и предположениями. И верю своим глазам и тому, что написано на бумаге.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nilsen!

Отпуска для военнослужащих, призванных после 01 января 2008 года, законодательством не предусмотрены, за исключением дополнительных, типа: по личным обстоятельствам, по болезни.

Вот и я чето попутал с отпуском для срочников. Помню пару месяцев назад обсуждали гдето этот вопрос и сошлись на мнении, что с 1.01.2008 отпуск не положен. А сейчас прочитал Положение и получается - положен.

 

Добавлено через 2 минуты

кто может достаточно четко обосновать наличие или отсутствие отпуска, почему в ФЗ упразднили отпуск, а в Указе в апрельской редакции оставили отпуск, где суть!?

 

Если отпуск не дают - подайте заявление в прокуратуру, пусть проявят меры прокурорского надзора и дадут разьяснения по порядку предоставления основного отпуска срочнику. Или можно в суд. Но думаю это не актуально для срочника - судиться за отпуск. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пролазил весь интернет по поводу данного вопроса, так и не получил правовой информации об отмене отпусков у военнослужащих срочной службы ... в следствии чего отдал указ в строевую службу, начальнику строевой, дабы он ознакомился, на след. неделе собираюсь с ним разговаривать ... Аргументов у меня масса, начиная даже с того что этот Указ является единственным документом в котором упоминается что с 1 января 2008 года срочку проходят 12 месяцев, получается мы и служить должны 2 года если Указ, вам не указ... И получается, одним статьям мы следуем, на другие забиваем. Если брать Трудовой Кодекс - то там написано, каждому рабочему положен отпуск - 20 суток за год минимум. И если я получаю з/пл 430 рублей за месяц, не являюсь ли я рабочим? рабочим на тех правах, которое расписало мне государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать Трудовой Кодекс - то там написано, каждому рабочему положен отпуск - 20 суток за год минимум.

Ну не 20 а 28 суток. Но действие трудового кодекса на военных не распространяется, если в военном законе нет прямой ссылки на регулирование взаимоотношений гражданским законодательством.

Для информации ст. 4 Трудового кодекса:

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

 

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

 

И если я получаю з/пл 430 рублей за месяц, не являюсь ли я рабочим?
Вы являетесь военнослужащим, со всеми вытекающими из этого статуса ограничениями. Но вопрос с отпуском попробуйте дожать. Только пусть ваши родители пошлют командиру части заказным письмом просьбу - разьяснить порядок предоставления отпусков срочникам со ссылкой на нормативную базу. Будет в ответе отказ- тогда можно и в прокуратуру за разъяснениями. А сами наврядли чего добьетесь, будет вас строевик "завтраками" кормить и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...