Перейти к содержанию

не выдают военный билет!!!требуют идти на сборы


Гость Любовь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой муж (33 года) обратился в районный военкомат т.к. на работе требуют военный билет (есть военно-учетный стол). Он не служил, повесток не подписывал, особо не прятался. Прошел мед комиссию, признан годным для запаса (рядовой), через месяц пришел за военным билетом.

Но! билет не дают, некое должн. лицо требует пройти военные сборы., а тогда, мол, выдам, по закону по-другому нельзя. По-моему нет такого в законе? На работе уговорил подождать, но не вечно же.

Уйти на сборы- это финанс. катастрофа- получить вместо 15 тыс. -1.тыс., а у нас двое маленьких детей. Да и вообще не доверяю я РА

Вопрос: 1 . правомерно ли поведение предст. военкомата?

2. как истребовать выдачу военного билета и куда пожаловаться?

3. его родители -мама(58 лет) - пенсионер, отец - инвалид 2-ой группы(58 лет), он единственный сын, по закону вроде бы действует отсрочка и на сборы?

Заранее огромное спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, не правомерно. хотя это распространенная уловка, чтобы обеспечить план призыва граждан на военные сборы.

2. вы можете подать жалобу в прокуратуру, вышестоящий военный комиссариат и в суд. при использовании первых двух инстанций, до суда дело скорее всего не дойдет.

3. действительно, в данном случае есть основания для освобождения от призыва на военные сборы. но учитывая, что вашему мужу не может быть предоставлена отсрочка (в силу достижения непризывного возраста), законодательство может быть истолковано представителями военного комиссариата в свою пользу. в любом случае вашему мужу необходимо представить подтверждающие ваши доводы документы и письменно потребовать освободить от прохождения военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но мой супруг хочет пойти в военкомат и попросить временное свидетельство, для предъявления на работу, мотивируя тем, что "не дадите, тогда меня с работы уволят, устроюсь в шараш-контору, и тогда военный билет не нужен"

Я считаю, что до подачи жалобы туда лучше не ходить.

Вопрос: 1.могут ли его прямо на месте отправить на сборы, заставив подписать повестку? 2. И еще: на сборы отправляют независимо от сроков призыва? или после 30-го июня можно расслабиться? 3. В Вашей организации помогут правильно составить заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается, можно поступить так:

 

1. согласиться сходить на сборы, пообещать обязательно прийти, в крайнем случае подписать повестку (если очень захотят), но добиться выдачи военника на руки. после этого не ходить никуда.

 

2. если не вышло - написать _письменное_ заявление о выдаче ВБ; добиться его регистрации, либо отправив заказным письмом с уведомлением.

 

3. если это не помогло - писать заяву в прокуратуру. копию - в военкомат.

 

 

при этом нужно помнить, что пока не сел в автобус, идущий прямо в часть на сборы, можно абсолютно безнаказанно это дело динамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: кстати, ответы на вопросы

 

1. думается, это маловероятно, чтобы тут же скрутили и засунули в автобусидущий на сборы. скорее всего дадут повестку, но по ней можно никуда не ходить.

 

2. круглогодично

 

3. они могут, но, скорее всего, не бесплатно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. думается, это маловероятно, чтобы тут же скрутили и засунули в автобусидущий на сборы. скорее всего дадут повестку, но по ней можно никуда не ходить.

 

Это зависит от того, есть ли в этот день отправка команды на сборы. Если есть, то могут и сунуть.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...