Перейти к содержанию

Законно ли забрали мужа?


Гость ВероHuka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте....

Опишу свою историю....Мой муж,22 года буквально пару дней попал в армию.... У нас есть ребеночек, ему 2,1. Он родился еще до принятия новых законов - в 2007 году, пока муж учился... В то время у него была отсрочка до 2009 года (по учебе).. Когда родился ребеночек, мы пошли в военкомат офорвить отсрочку, пока ребенку не исполнится 3 года....дак вот, они сказали, принесити копию св-ва о рождении, мы его прикрепим....а когда придет время призыва в армию, мы на год продлим....

Пришло время идти в армию, приходит мой муж туда....а ему там и заявляют, что мы тогда , в 2007 году, эту отсрочку не оформили......и соответственно пролетаем с ней.... в итоге мужа загребли в армию....

И что самое ужасающее, он закончил университет с красным дипломом, и попал в строй бат, где одна уголовчина и гопота....

Суть вопроса: Законно ли забрали мужа???? Могу ли я каким-нибудь образом сменить часть??? И вообще, должны ли его отпускать в отпуск...т.е. какие военные законы действуют относительно меня и моего супруга...

За ответы всем большое спасибо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На мой взгляд, призыв Вашего мужа осуществлялся с нарушениями, но доказать их будет очень тяжело. При оформлении отсрочки по учебе на основании п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин "имеет право на отсрочку", т.е. он может реализовать данное право, а может и нет (а равно - отказаться от его реализации впоследствии). До 01.01.2008 отсрочка по уходу за ребенком до 3-х лет предоставлялась независимо от волеизъявления гражданина (в п. 1 ст. 24 того же закона было указано "отсрочка предоставляется" и точка). Соответственно, если Вы предоставляли документы о рождении ребенка до 01.01.2008 года в РВК, а равно заявляли о том, что не хотите пользоваться правом на отсрочку по учебе - Вам обязаны были предоставить отсрочку до достижения ребенком 3-х летнего возраста (которая действовала бы и теперь, поскольку была предоставлена до вступления в законную силу изменений в закон). НО доказать все это практически невозможно или очень тяжело. Смена в.ч. возможна в рамках одного и того же военного округа, а также рода и вида войск, но очень затруднительна в силу дефицита раб. силы (особенно квалифицированной !!!) в ЖДВ. Рекомендую подробно описать на нашем мед. форуме состояние здоровья мужа, чтобы решить вопрос о перспективах комиссации (увольнения по состоянию здоровья).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...