Перейти к содержанию

Отсрочка по семейным обстоятельствам и ст. 90 СК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я офицер после ВК, закончил ВУЗ в этом году. В военкомате от ВУЗа призван не был (по семейным обстоятельствам, предоставив соотв. документы). Там мне было сказано, что после передачи дела в районный военкомат, я могу рассчитывать на официальное получение отсрочки. Семейное положение:

мать - 58 лет, пенсионер, разведена в 2004 году;

отец - 54 года, проживает отдельно.

Проживаю совместно с матерью. Родственников, обязанных содержать мать, нет (кроме отца, с которым она в разводе ~1.5 года, срок брака более 5 лет). Вопрос - насколько вероятен отказ в предоставлении отсрочки в соотв. со ст. 90 СК РФ.

 

ПС: Прошу модераторов удалить мое аналогичное сообщение в разделе "Ваши вопросы к руководству специализированной коллегии адвокатов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отвечая на Ваш вопрос сразу хочу обратить внимание на положение ст.90 СК РФ, в которой указано на "право требовать предоставления алиментов в судебном порядке" бывшего супруга (супруги). Наличие слова "право" говорит о том, что бывший супруг может воспользоваться им, т.е. обратиться в суд, который в свою очередь, должен установить его нуждаемость и платежеспособность ответчика. Однако очевидно, что бывший супруг делать это вовсе не обязан. Далее - ст.24 ФЗ "О воинской обязаности" одним из условий предоставления отсрочки делает "отсутствие иных лиц, обязанных по закону их содержать". В СК РФ отсутствует норма, обязывающая бывших супругов содержать друг друга !!! Вывод - Вы имеет право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Откровенно говоря мне тяжело делать прогнозы, поскольку даже в одном Санкт-Петербурге я сталкивался с противоположными мнениями в различных военкоматах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...