Перейти к содержанию

Воинская обязаннсоть бывших граждан республик СНГ


Рекомендуемые сообщения

Прошу Вас проконсультировать меня по одному вопросу.

Сейчас я проживаю в Казахстане, но собираюсь переехать в Россию и

получить гражданство РФ. Мне 25 лет. На военную службу в Казахстане я

был призван лейтенантом, т.к. оканчивал военную кафедру. Но через два

месяца службы я был комиссован по болезни.

Теперь при получении гражданства РФ буду ли я обязан проходить военную

службу в России?

В законе говорится, что освобождаются от призыва прошедшие военную

службу в другом государстве. Будет ли это распространено и на мой

случай, или нет? Ведь меня комиссовали через 2 месяца, и весь срок я

не отслужил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь подскажет как происходит процедура постановки на учет и прочее при смене гражданства на российское?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас проконсультировать меня по одному вопросу.

Сейчас я проживаю в Казахстане, но собираюсь переехать в Россию и

получить гражданство РФ. Мне 25 лет. На военную службу в Казахстане я

был призван лейтенантом, т.к. оканчивал военную кафедру. Но через два

месяца службы я был комиссован по болезни.

Теперь при получении гражданства РФ буду ли я обязан проходить военную службу в России?

В России офицеров с 01.01.2008 года не призывают на военную службу. Они проходят военную службу по контракту на добровольной основе.

В законе говорится, что освобождаются от призыва прошедшие военную службу в другом государстве. Будет ли это распространено и на мой случай, или нет?
НЕТ, не Ваш случай.
Ведь меня комиссовали через 2 месяца, и весь срок я не отслужил?
Вас поставят на воинский учет, как офицера запаса. Установят степень годности.

 

Добавлено через 6 минут

Кто-нибудь подскажет как происходит процедура постановки на учет и прочее при смене гражданства на российское?..
После получения гражданства России, Вы, как военнобязанный, должны встать на воинский учет по месту жительства в течение двух недель. Процедуру постановки Вам расскажут в военном комиссариате.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простым языком, РФ и РК признают прохождение службы и присвоение воинских званий гражданам своих государств, как равнозначными. Т.е., если прошел срочную службу в РК и тебе нет 27 лет, при переезде в РФ, служба идет в зачет,никио призывать уже не будет, более того, при поступлении на в/с по контракту в ВС РФ идет в высугу на пенсию. В/з так же, в отличии, например от Украины, взаимно признаются, т.е. при поступлении, из запаса, на службу в МВД присвоят лейтенанта, а не рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при выдаче в. билета РФ там должна будет стоять запись о тех двух месяцах что я прослужил в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при выдаче в. билета РФ там должна будет стоять запись о тех двух месяцах что я прослужил в Казахстане?

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Так, что запись о прохождении военной службы должна быть.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, хочу спросить, если гражданин Молдовы прошёл военную кафедру и получил (в Молдове) военный билет и звание сержанта запаса, то после получения гр-ва РФ, и постановки на учёт в России будет ли сохранено это звание? И будет ли он призван на срочную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу спросить, если гражданин Молдовы прошёл военную кафедру и получил (в Молдове) военный билет и звание сержанта запаса, то после получения гр-ва РФ, и постановки на учёт в России будет ли сохранено это звание? И будет ли он призван на срочную службу?
В настоящее время имеется СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ЛИЦАМИ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА, ПРАПОРЩИКАМИ И МИЧМАНАМИ" (Заключено в г. Москве 13.11.1992) Стороны признают действительность присвоенных воинских званий, награждения государственными наградами, дипломов об образовании и документов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Республики Молдова и Российской Федерации. За лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами сохраняются установленные льготы и преимущества, предоставленные им в соответствии с законодательством, действующим на территории каждой из Сторон.

Так что, если вы не проходили военную службу в Республике Молдова, то можете быть призваны на военную службу на должность сержанта.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если вы не проходили военную службу в Республике Молдова, то можете быть призваны на военную службу на должность сержанта.

 

Спасибо за ответ, но вот это предложение немного озадачило. Получается, что прохождение военной кафедры и получение звания сержанта запаса (в Молдове), НЕ равнозначно прохождению воинской службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но вот это предложение немного озадачило. Получается, что прохождение военной кафедры и получение звания сержанта запаса (в Молдове), НЕ равнозначно прохождению воинской службы?
А законодательство Молдовы как рассматривает эту учебу? Если будет документ о том, что Вы прошли военную службу, тогда зачтут.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но вот это предложение немного озадачило. Получается, что прохождение военной кафедры и получение звания сержанта запаса (в Молдове), НЕ равнозначно прохождению воинской службы?

К примеру, в России - нет. Даже запись в военном билете офицера запаса делают:

В вооруженных силах РФ не служил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня вопрос, который уже давно у меня по разным причинам не получается решить. В 93 году я был призван в вооруженные силы Украины и честно отслужил положенное время. После демобилизации переехал на постоянное проживание в Россию. Позже окончил военный вуз и получил офицерское звание, и до сих пор прохожу службу в вооруженных силах РФ. Но, во всех местах службы мне отказывают в учете моей срочной службы в вооруженных силах Украины, ссылаясь, то на незнание договора по этому случаю между Россией и Украиной, то находят другие отговорки... Конкретного, внятного ответа по этому вопросу я так до сих пор не получил. Ответьте пожалуйста, есть ли такой договор или какой другой нормативный документ, который освещает этот вопрос и если есть, то как он называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри постановление СМ-Правительства РФ от 1993 года № 941.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Русский парень 18 лет гражданство Молдавии,проживающий официалино на територии РФ.Хочу служить в ВС РФ.Ходил по разным военкоматом и все говорят по разному.Посоветуйте к кому мне обратится и где мне служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Примите гражданство РФ, зарегистрируйтесь по месту жительства, встаньте на воинский учёт и вас призовут на военную службу, даже глазом моргнуть не успеете, главное что бы к этому времени вам не исполнилось 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Сейчас мне 31 год,я проходил срочную воинскую службу(годы службы 1998-2000гг.) в республике Казахстан,

был выдан воинский билет образца СССР.Получил Российское гражданство,при постановке на воинский учет с меня потребовали:

замену воинского билета? с отметкой в новом воинском билете о том что я не проходил срочную воинскую службу или

проходил,но в другом государстве(мне ещё не выдали новый билет,и не обьяснили толком-что будет написано точно)?

Правомерны ли действия сотрудников военкомата и на какие законодательства они ссылаються???

И в течении какого срока выдается новый воинский билет после сбора и сдачи всех необходимых документов и

мед.обследования в военкомате?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри приказ Минобороны РФ от 19 ноября 2007 г. N 500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006*г. N*719".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...