Перейти к содержанию

Неверная дата окончания отсрочки в приписном + аспирантура


Гость krateodori

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Проблема заключается в следующем: учусь в вузе (военной кафедры нет), обучение заканчивается в марте 2012г., эта же дата (включая точный день месяца) была указана в ф.26, которую мне выдали в вузе в начале обучения. В вузе сказали отдать эту ф.26 в военкомат, что я и сделал, когда наступил срок явки, указанный в приписном - в 2007г.

Никаких расписок о получении данный формы военкомат мне не выдал, а только тут же вручил повестку на следующую неделю для прохождения мед. комиссии и для предоставления отсрочки по обучению. Комиссию я прошел, получил отсрочку и благополучно забыл об этом, НО ... Недавно я обнаружил, что в приписном фигурирует надпись "явиться до .. августа 2011г.", хотя, повторюсь, срок обучения - до марта 2012г. Я бы особо не копошился по этому поводу, если бы не http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/62306/62308/index.shtml и, в частности, ст. 25. Насколько я понимаю, в соотвествии со ст.25 данного (пока проекта) закона, если он будет принят, я буду обязан явиться в военкомат до даты указанной в приписном, даже если и не получу повестки.

 

Отсюда вопрос первый: как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не возникло недоразумений ? (подобная ситуация с несоответсвием дат, думаю, возникает, если человек берет академический отпуск; наверняка такая практика уже была - что люди в этом случае делали ?) Я не хочу откладывать на последок подобные вещи и, если есть возможность, как-нибудь в ближайщее время "скорректировать" срок, указанный в приписном. Есть вариант - взять справку в вузе, сходить с ней в военкомат и объяснить ситуацию (только вот к кому конкретно там обращаться? тётеньки, которые сидят в приемной зачастую всех просто посылают), они вполне могут сказать "Когда написано, тогда и явитесь - там и разберемся". Если они так и скажут - как мне лучше поступить и что, собственно, должно произойти, если я явлюсь в августе 2011 ? Ведь решение о предоставлении мне отсрочки военкомат уже принял в 2007г. Будут ли они иметь право вручить мне повестку на осенний призыв 2011 или весенний 2012 или же могут только поставить новую дату явки в приписном ? Чем мне это грозит ?

 

Вопрос второй (странный): быть может, можно извлечь из данной путаницы какую-нибудь пользу для себя, например лишний раз пройти мед. обследование - вдруг чего найдут (в чем я искренне сомневаюсь)?

 

Вопрос третий (с предисловием): после вуза я собрался поступать в аспирантуру. В рамках действущего законодальства во временном промежутке между окончанием вуза и поступлением в аспирантуру можно просто куда-нибудь "уехать" и не получать повесток, чтобы нормально поступить в аспирантуру, а затем предоставить соответствующие документы в военкомат, причем эти документы я бы успел предоставить до окончания призыва. В рамках же проекта, вступающегов силу с 1 января 2010г. я обязан буду явиться в военкомат к дате, указанной в приписном. А неявка без

уважительной причины - это уже УД. Я смогу предоставить в военкомат бумагу из вуза, что я рекомендован в аспирантуру ещё до начала призыва, но, думаю, на это просто закроют глаза. В связи с этим возникают проблемы с поступлением в аспирантуру, а тут ещё и сроки в приписном перепутаны - "полный набор" ... Что порекомендуете для нормального поступления в аспирантуру? Ведь по факту я туда поступлю (если поступлю) раньше, чем закончится призыв. Можно ли как-нибдуь убедить военкомат повременить с моим призывом, типа, если я в аспирантуру не поступлю, ещё успеете меня призвать - я от вас скрываться не буду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не возникло недоразумений ?

Вам нужно взять справку в ВУЗе, прийти в ВК, объяснить ситуацию и отдать приписное, что бы дату вам изменили. Если в отношение вас начнут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу, вам нужно будет обжаловать решение ПК в судебном порядке.

 

Вопрос второй (странный): быть может, можно извлечь из данной путаницы какую-нибудь пользу для себя, например лишний раз пройти мед. обследование - вдруг чего найдут (в чем я искренне сомневаюсь)?

 

Да, можете, а если не найдут - обжалуйте решение призывной комиссии в судебном порядке.

Вопрос третий

Если вы в аспирантуру не поступите до момента оконания отсрочки - вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...