Перейти к содержанию

В списках не значюсь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я приехал из Казахстана и поступил в университет в СПб в 1998г. В 2000г. прописался и поселился в общежитии от универа. По этому адресу и встал на учет в военкомате. На военной кафедре не учился. После окончания универа выписался из общежития и прописался в Лен. обл. в 2004г. Но поскольку прописка «досталась не просто так», то мной был сдан паспорт паспортистке, которая отдала мне его через неделю с отметкой о прописке. Паспортистка предупредила сразу, что через год хозяйка квартиры, в которой я прописан, меня через суд выпишет. И посоветовала встать на учет в военкомат. Чего я не сделал. Вот теперь я не знаю:

- имею ли я официальную прописку?

- в каких отношениях я с военкоматом?

Заранее спасибо за советы и разъяснения!

За мной пришли, спасибо за внимание

Сейчас, должно быть, будут призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу официальности вашей прописки вам лучше знать, но если вы при этом встали на воинский учет в военкомат, то вы и будете там состоять. Но есть одно обстоятельство, при перемене места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на воинский учет по новому месту жительства. И в данном случае здесь будет иметь место административное нарушение правил воинского учета, за которое вы можете быть подвергнуты административному штрафу.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за ответ!

 

Если я до исполнения 27 лет так и не буду появляться в военкомате, то мне грозит только административный денежный шраф?

 

Т.е. я могу так дальше и не появляться в военкомате?

За мной пришли, спасибо за внимание

Сейчас, должно быть, будут призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан являться в военкомат по повестке, которую он лично получает, и лично расписывается в её получении. Поэтому если вы не получаете повесток под роспись, то вы не обязаны являться в военкомат. Привлечь за это гражданина к уголовной ответственности практически невозможно, вы всегда можете заявить, что повесток не получали. Но опять же, у гражданина есть обязанности по соблюдению правил воинского учета, нарушение которых влечет за собой административную ответственность. Вполне возможно, что вы таким образом дотяните до 27 лет, и вас нигде случайно не прихватят. Но, поверьте, когда вам исполнится 27 лет (т. е. призвать вас уже не смогут), и вы явитесь в военкомат за военным билетом, у вас возникнут проблемы. Военкомат таких несознательных граждан не любит, вам в конечном итоге выдадут военный билет, но при этом изрядно потреплют нервы. Выбор за вами.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо!

А если я выберу вариант посещения военкомата, то как мне избежать получения повестки при постановки на учет. Или повестку могут вручить только в период призыва?

За мной пришли, спасибо за внимание

Сейчас, должно быть, будут призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на учет существует повестка по ф. 11 – это повестка для явки на первичный воинский учет, который осуществляется в 17 лет. Думается вам такая повестка уже не грозит. Первичный воинский учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта каждого года. Остальная постановка на воинский учет осуществляется круглый год. Если вы и получите повестку, то ф. 22 – для явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, т. е. для прохождения мед. комиссии. Если вы выбираете вариант посещения военкомата и желаете избежать призыва на военную службу, то лучше всего это делать по состоянию вашего здоровья. Готовьте мед. документы, пройдите независимое обследование в мед. учреждении, может у вас есть основания. Призывники освидетельствуются по I графе расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123). Оно имеется в свободной продаже, а пока вы можете с ним ознакомиться с ним здесь http://prizyv.net/rasp/

Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу проходят строго в рамках призыва граждан на военную службу, т. е. с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Вообще, у гражданина есть обязанность по соблюдению правил воинского учета, как я уже писал, за нарушение которых он может быть привлечен к административной ответственности. Они указаны в Положении о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), в частности:

п. 10. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных органах;

б) явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или временного пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета**) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации. Гражданин, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортным средством, должен иметь его при себе;

в) при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в 2-недельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

г) сообщить в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию;

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу; в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за ответ.

 

Скажите пожалуйста, что имеется в виду под независимым мед. осмотре?

В каких мед. учереждениях можно это сделать?

На основании какого док-та?

В свое время врачи мне говорили, что у меня есть поводы для получения булого билета. Хотя я себя больным вроде как не считаю (вскрытие покажет :))

За мной пришли, спасибо за внимание

Сейчас, должно быть, будут призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Т. е. вы можете пройти обследование в любом медицинском учреждении. Либо по полису обязательного медицинского страхования (бесплатно, это качественно сделать сложнее), либо оплачивая обследование (на коммерческой основе, здесь вероятность оказания качественного обследования выше). Но вы сами должны решить для себя, по какому профилю вам лучше всего обследоваться. Например, что вас больше всего, как вам кажется, беспокоит в вашем состоянии здоровья. Чем обширнее обследования, тем выше ваши затраты. Для начала обратитесь в вашу поликлинику, где есть ваша карта амбулаторного больного, там записана ваша история болезней. Проконсультируетесь с вашим участковым терапевтом.

Когда у вас будет достаточно наработано мед. документов, т. е. будет сформирован диагноз заболевания, дающий вам право на освобождение от призыва на военную службу, вы можете идти в военкомат проходить там медицинское освидетельствование.

Вот что имеется в виду под независимым медицинским обследованием.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно! Спасибо!

 

А какова вероятность того, что результаты независимого обследования не совпадут с выводами мед. комиссии при военкомате?

За мной пришли, спасибо за внимание

Сейчас, должно быть, будут призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно в этой бренной жизни.

Учитывайте еще то обстоятельство, что военкомат, прежде всего, будет соблюдать свои интересы, а не ваши.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью... именно поэтому там как не хотелось, так и не хочется появляться. Даже со справками.

 

Игорь, скажите пожалуйста, если это входит в сферу Ваших вопросов - если меня действительно владелец жил. площади выписал через год через суд, то что это для меня означает?

Ведь тогда я уже 2 года живу без реальной прописки, хотя в паспорте штамп стоит...?

За мной пришли, спасибо за внимание

Сейчас, должно быть, будут призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас выписали из жилой площади, то вы соответственно лишились регистрации. Штамп в паспорте – это формальность. Если у вас нет регистрации, вы не сможете, например, совершить какую либо сделку, вы не сможете совершить все действия, при которых обязательно наличие ф. 9 (справки о регистрации). Т. е. вы ограничены в некоторых юридических правах.

Что вам мешает сделать временную регистрацию, в наше время это не проблема? С временной регистрацией вы будете обладать полноценными правами.

А вообще, без регистрации, можно и всю жизнь прожить. Кстати, в советское время, за проживание без прописки была предусмотрена уголовная ответственность.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за помощь!

 

Скажите, если меня выселяют в одностороннем порядке, т.е. не в курсе этих действий (проживаю не по адресу прописки) и, допустим, не знаю, что меня выселили - то я могу жить "спокойно" до тех пор, пока мне не потребуется подтвердить свою регистрацию справкой? Т.е. только при необходимости получить справку я с "удивлением" узнаю, что уже и не прописан...?

 

И второй вопрос - если я оказываюсь непрописанным, то каков процесс перепрописки, например в другом месте?

 

Спасибо за ответ!

За мной пришли, спасибо за внимание

Сейчас, должно быть, будут призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписать вас в одностороннем порядке могут только через суд. Это значит, что вы должны будете вызваны в суд повесткой. Т. е. вы будете извещены, о том, что вас выселяют.

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Согласно п. 10 Правил, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Согласно п. 16 Правил, Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

При регистрации гражданина по месту пребывания либо по месту жительства документы воинского учета не требуются. Все требования работников органа регистрационного учета о предоставлении документов воинского учета, либо сведений из военкомата (справок), незаконны.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...